Написание доклада к дипломной работе

Чтобы защитить дипломную работу, студенту нужно подготовить специальную речь (доклад), в котором будет указана самая важная информация об исследовании. Сегодня мы как раз и расскажем, как правильно его написать.

НАПИСАНИЕ ДОКЛАДА К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Чтобы защитить дипломную работу, студенту нужно подготовить специальную речь (доклад), в котором будет указана самая важная информация об исследовании. Сегодня мы как раз и расскажем, как правильно его написать.

Цель написания дипломного доклада

Дипломный доклад пишется в первую очередь для защиты дипломной, так как именно его вы будете зачитывать перед комиссией. Следовательно, он должен быть составлен по определённым правилам, чтобы у вас не возникло никаких проблем при защите.

Доклад показывает не только определённую грань ваших знаний, а всю их общую сумму, демонстрируя, чему вы смогли научиться за тот период, что провели в университете. Поэтому в данном случае важно не только, что вы говорите, но и насколько грамотно вы это делаете.

Пишем правильно доклад к дипломной работе

Обычно объём доклада не превышает трёх-четырёх печатных листов, так как слишком большой объём текста может не вписаться во временной регламент выступления, которое обычно длится не более двадцати минут. При написании доклада обязательно нужно указать следующие вещи:

  • тему вашего дипломного исследования, цель, задачи, актуальность, объект и предмет;
  • основные проблемы исследования, что были затронуты в этой работе;
  • методы исследования;
  • краткую информацию о структуре работы;
  • краткое описание теоретической и практической части;
  • а также результаты.

Также не забудьте продумать визуальную составляющую вашего выступления. Подготовьте презентацию, которая выгодно оттенит текст вашего выступления. А также будьте готовы отстаивать ваш проект, если он вдруг получится нетривиальным либо спорным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как быстро написать дипломный доклад?

В первую очередь нужно правильно рассчитать время, а также воспользоваться нашими рекомендациями:

  • используйте интернет, так как на его просторах зачастую встречаются те книги, которых может не быть в библиотеках, но в то же время будьте внимательны, так как далеко не вся информация в мировой паутине является достоверной;
  • отнеситесь серьёзно к подборке материала, всю интересующую вас информацию копируйте на компьютер, чтобы она была всегда у вас под рукой;
  • не затягивайте с написанием доклада, так как если вы оставите работу над ним на последний день, то вероятней всего не будете знать, с чего начать, так как глаза будут разбегаться в разные стороны и мысли, кстати, тоже;
  • не бойтесь использовать при приготовлении доклада различные графические средства, с их помощью вы только разнообразите своё выступление;
  • старайтесь правильно оформлять доклад: сделать это можно с помощью специального ГОСТа либо внимательно прислушавшись к требованиям своего научного руководителя.

Типичные ошибки при написании дипломного доклада

Нередко при написании доклада студенты допускают следующие ошибки, что могут затем отразиться на общей оценке вашего обширного научного труда:

  1. Статья не структурирована. Данная ошибка является достаточно грубой при написании доклада. Поэтому стоит помнить, что текст нельзя строить произвольно, вырывая просто отрывки из своей работы. Также в нём обязательно должны присутствовать такие понятия как как тема, цель и актуальность исследования.
  2. Иллюстративный материал не соответствует тексту доклада. Такого тоже быть не должно, так как презентация должна дополнять уже имеющийся материал, а не отражать в нём новый.
  3. Неотрепетированное выступление. Доклад обязательно стоит отчитать дома, чтобы не заикаться при публичном выступлении. Обязательно проверьте при подготовке правильно ли вы произносите сложные термины, ставите ударение в словах и т.д.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что составление доклада в данном случае является не менее важной работой наравне с другими, что были проделаны вами чуть раннее. Постарайтесь оставить небольшой запас времени не только на его написание, но и на проработку. Так вы будете чувствовать себя намного комфортнее перед слушателями и комиссией. А также будете точно и чётко знать, что и в какой последовательности нужно говорить.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!