Написание портфолио по магистерской диссертации

Сегодня студентам известно два вида портфолио: на бумажном и электронном носителе. Указанные виды портфолио для магистров представляются кейсом бумажного или виртуального варианта, в или на котором размещаются документы, позволяющие учитывать и демонстрировать индивидуальные достижения студентов в выбранных ими областях образования, науки, исследований.

Написание портфолио по магистерской диссертации
Сегодня студентам известно два вида портфолио: на бумажном и электронном носителе. Указанные виды портфолио для магистров представляются кейсом бумажного или виртуального варианта, в или на котором размещаются документы, позволяющие учитывать и демонстрировать индивидуальные достижения студентов в выбранных ими областях образования, науки, исследований.

Общая информация

Портфолио представляется многофункциональным инструментом оценки (внешней, самооценки), ориентированным на прогноз и реализацию индивидуальной научно-исследовательской линии магистранта. Документация в подобных кейсах систематизируется посредством создания разделов, требующих постоянного пополнения.

Цель портфолио – наблюдение и оценка достижений магистранта на пути освоения основной профессиональной программы в рамках высшего образования, прогресс персонального развития, личностного роста, инициативности, развития научно-исследовательских и инновационных способностей. Достижения магистранта должны соответствовать критериям оригинальности, новизны, вкуса и чувства меры.

Портфолио по магистерской диссертации

Одной из многочисленных функций портфолио магистранта, является способность полномасштабно и всесторонне отражать аспекты научно-исследовательского материала. Кроме того, в части работы над диссертацией, портфолио способно зафиксировать трансформации, сопровождающие не только процесс написания труда, но изменения подходов, мыслей, степени самоанализа и самооценки автора, направленных на осмысление достигнутых результатов научно-исследовательской работы. В портфолио магистранта наверняка должно отражаться понимание степени завершенности и перспективности исследования.

Сложности подготовки

Исследовательское портфолио должно содержать достаточно материала, для того, чтобы помочь магистранту последовательно и логично, без лишних временных затрат, излагать собственные мысли, анализировать степень разработанности темы, утверждать критерии новизны вопроса и т.п. Каждый из аспектов магистерской работы требует не только детального рассмотрения, но и обязательно, глубокой проработки. Знания магистранта в выбранном им для исследования вопросе, должны быть полными и разносторонними. Именно полнота и разностороннее изучение вопросов должны отражаться в материалах портфолио к магистерскому диплому, размещенных в разных рубриках.

Авторские работы

Обязательным элементом портфолио исследователя является портфолио авторских работ, где представлены практически все письменные труды, от эссе и рефератов до научных проектов, представленных на конкурсах или напечатанных в научных изданиях.

Благодаря этим работам автор магистерской диссертации может выбрать для себя тему исследования, установить проблемные вопросы, выявить основные задачи и озвучить цели. Все указанные элементы позволят качественно подготовиться к работе над диссертацией и добиться успеха.

Не лишним будет, после написания труда и согласования с куратором, оформить подобранный материал в обзорную статью. Отзывы, рецензии и иные критические замечания, также размещаемые в портфолио, позволят магистранту выявить проблемные места, дополнить или сократить объем диссертационного материала, более критически подойти к отбору и формированию материала.

Исследовательский архив

На протяжении процесса обучения в ВУЗе, на любой из ступеней, студент учится работать с информацией. А будущему магистранту, будучи бакалавром, стоит задуматься о сборе персонального архива информации, способного помочь в проведении исследовательских работ. Вспомогательные материалы, собираемые постоянно, должны носить систематизированный характер, обладать пояснениями, ориентированными на процесс формирования исследовательской базы (информационные источники, наблюдение, эксперимент).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Благодаря систематизированной библиографии и правовых источников, тематическим рефератам, аналитическим отчетам, переводам тематических статей, фотокопиям архивных материалов, статей и т.п., магистрант может не только сократить время работы над диссертацией, но продемонстрировать степень своей заинтересованности, изученности темы.

Академическая мобильность

Данный раздел общего портфолио содержит материалы, использованные магистрантом для участия в студенческих семинарах, конференциях, стажировках. В таких материалах могут содержаться темы докладов и сообщений, публикаций, результаты стажировок – всего того, что способно продемонстрировать получение студентом определенной исследовательской компетенции.

Если магистрант для создания собственного исследовательского труда использует наработки, собранные на протяжении всего курса обучения, тогда его работа будет содержать массу проверенных, проанализированных и доказанных фактов. Возможность научных публикаций, участия в конференциях и иных научных дискуссиях, позволяет магистранту накопить достаточно критического материала, способного направить его работу в нужное русло и получить в руки информацию, способную не только демонстрировать, но и доказывать правильность выбранного направления и достигнутых итогов.

Подводные камни

В процессе написания портфолио по магистерской диссертации автор должен внимательно относиться к используемой информации, систематизировать подачу материала в соответствии с планом-проспектом работы. Только такой подход позволит куратору и даже компетентному диссертационному совету четко представить ход мысли диссертанта, наглядно увидеть процесс работы, соизмерить степень изменений, коснувшихся начального варианта работы.

Критерии выявления основного проблемного вопроса, важнейших задач и целей, отбор исследовательских методов, способов решения возникающих задач, а также итоги лабораторных и иных исследований, результаты внедрения – все это требует документального подтверждения и точного отражения. Наличие в портфолио информации по каждому из обозначенных критериев позволит автору быть последовательным, а контролирующим структурам адекватными в процессе оценки представляемого материала.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!