Как написать теоретическую главу курсовой работы?

Каждый студент как минимум раз в жизни (а скорее ежегодно) сталкивается с таким заданием, как написание курсовой работы. Эта миссия предусматривается образовательной программой независимо от выбранной специальности.

 

Как написать теоретическую главу курсовой работы?

Каждый студент как минимум раз в жизни (а скорее ежегодно) сталкивается с таким заданием, как написание курсовой работы. Эта миссия предусматривается образовательной программой независимо от выбранной специальности.

Любая курсовая работа, будь то по гуманитарной или прикладной дисциплине, будет содержать теоретические аспекты (главу), которая призвана показать, что и как изучается, какие существуют традиционные приемы решения проблемы, методы ее анализа и пр.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть особенности выполнения теоретической главы курсовой работы.

Теоретическая глава курсовой работы: что это и зачем?

Курсовая работа предполагает изучение теоретических аспектов в рамках выбранной темы, а также проведение практических исследований с целью получения определенных навыков по диагностированию проблемы, выявлению способов ее решения и пр.

Теоретическая глава курсовой работы призвана показать ход развития событий в рамках выбранной темы. Здесь студенту необходимо отразить основные определения, методики, формулы, правила и иные постулаты, которые пригодятся ему при написании последующих глав.

Основные вопросы
Основные вопросы по теории

Фактически теоретическая глава призвана познакомить аудиторию и самого автора проекта с деталями, показать как развивалась тема со временем, ее значимость и важность, как поставленная проблема влияет на науку и отрасль, доказать необходимость и целесообразность ее решения и пр.

Важно отметить, что теоретическая глава курсовой работы выступает своего рода инструкцией по выполнению практической главы (если она предусмотрена в проекте). Здесь следует рассматривать исключительно те определения, тезисы, теории, методики и алгоритмы, которые нужны студенту для дальнейшего проведения исследования.

Теоретическая глава курсовой работы призвана «расшифровать» объект и предмет проекта, проанализировать различные точки зрения по выбранной тематике, обозначить позицию автора, углубить знания студента и пр.

Как написать теоретическую главу курсовой работы?

Выполнение теоретической части – задача непростая. Для начала нужно определить, что именно автор будет изучать, на какие труды опираться. Для этого следует разработать и утвердить у научного руководителя план курсовой работы, а затем не отклоняться от него ни на шаг. Как говорится, шаг вправо, шаг влево – расстрел.

Порядок действий
Порядок действий при написании курсовой

При написании теоретической главы курсовой работы следует придерживаться следующих правил:

  • Грамотно подбирайте источники информации.

Данный постулат гласит, что при написании курсовой работы студент должен опираться только не проверенные (достоверные, обоснованные и актуальные) данные.

Сопоставляйте все прочитанные материалы. Если они противоречат друг другу (одна и та же теория по-разному раскрывается, имеет разные значения и смысл), то таким источникам информации не стоит доверять. Студент должен показать, то он умеет разбираться во множестве данных, вникать и анализировать прочитанное, отбирать наиболее важные моменты и пр.

  • Обрабатывайте найденные материалы.

Далеко не все найденные материалы пригодятся в написании теоретической главы. Не стоит злоупотреблять копированием чужих трудов, цитированием. Все это только снизит уникальность курсовой работы, а при таком раскладе событий получить допуск к защите будет просто невозможно. Поэтому студенту предстоит тотально «переработать» собранный материал: перефразировать, «отрерайтить», грамотно переформулировать, сохранив при этом смысл первоисточника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если Вы нашли 5-10 достойных статей, то не думайте, что их нужно полностью вставлять в свой проект. Главная задача – раскрыть суть выбранной темы. Где-то может пригодиться пара предложений, где-то абзац.

Не стоит бездумно копировать и по очереди вставлять чужие труды. Автору курсовой работы необходимо не просто правильно скомпоновать собранные данные, а сделать из них логичный и последовательный, структурированный текст, удовлетворяющий всем требованиям (методическим рекомендациям и ГОСТам, правилам русского языка и пр.).

  • Отражайте свою позицию аргументировано.

Важно, чтобы в конце каждого подпункта и главы присутствовали аргументированные выводы автора, отражающие его позицию относительно выявленной проблемы: как он ее видит, какова ее роль (по его мнению), как ее можно решить и пр.

Именно теоретическая часть «портит» уникальность проекта. Поэтому особое внимание следует уделить использованию цитат, первоисточников. Старайтесь по минимуму копировать, чаще перефразировать и своими словами (но строго в научном стиле) излагать свои мысли.

Рекомендации экспертов по написанию теоретической главы курсовой работы

Теоретическая глава курсовой работы должна соответствовать всем установленным требованиям. Средний объем данного раздела составляет 50-70% от всей работы. Чаще всего раскрыть суть и рассмотреть основные моменты можно в 3-5 подпунктах.

Как делать курсовую
Как делать курсовую работу

Нередко студенты предпочитают писать курсовую работу простым способом: согласно плану проекта вставить подобранные материалы в нужном порядке, затем «подлатать» проблемы связками, переходами, проверить на уникальность и при необходимости ее поправить.

Лучше всего писать курсовую работу (особенно теоретическую главу) тщательно анализируя и «пропуская через себя» весь найденный материал, переформулировав его на «свой лад». Данный способ помогает получить уникальный проект, упрощает процесс формирования выводов, подчеркивает самостоятельную работу учащегося.

Теоретическая глава должна быть структурирована: каждый последующий подпункт должен учитывать ранее изложенные сведения и опираться на них. Недопустимо «перескакивание» с одного термина на другой, изучение методики, если ранее о ней не было и слова и пр.

Заказываем написание теоретической главы курсовой работы в Дисхелп

Упростить процесс создания курсовой работы можно разными способами. Самым надежным из всех является заказ написания проекта у профессионалов ОЦ DissHelp.

Наши эксперты напишут курсовую работу по любому предмету с ноля или помогут в подготовке ее отдельной части, в том числе теоретической главы. Мы готовы помочь Вам в подборе источников информации, написании раздела или подпункта, повышении уникальности текста, оформлении и пр. Высокое качество, безопасность сделки и индивидуальный подход к каждому клиенту – вето для специалистов ОЦ Дисхелп. Убедитесь в этом лично, оформив заявку в офисе или через официальный сайт.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!