Образец написания речи на защиту дипломной работы

Защита дипломного проекта – один из серьезных моментов в жизни каждого выпускника, автора ВКР. Здесь студенту необходимо кратко, четко и емко рассказать о проделанной работе, отметив их важность и целесообразность, полученный результат.

ОБРАЗЕЦ НАПИСАНИЯ РЕЧИ НА ЗАЩИТУ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Защита дипломного проекта – один из серьезных моментов в жизни каждого выпускника, автора ВКР. Здесь студенту необходимо кратко, четко и емко рассказать о проделанной работе, отметив их важность и целесообразность, полученный результат.

Успех на защите зависит не только от качества дипломной работы, но и выступления автора. От того, насколько он будет убедителен, грамотен, зависит судьба проекта в целом. Фактически, комиссия оценивает не только непосредственно ВКР, но и ораторские способности выпускника, уровень его профессиональной подготовки и компетентности, умение адаптироваться и оперативно принимать решения, умело и понятно излагать свои мысли, отвечать на вопросы, быть готовым ко всему.

Итак, «вердикт» экзаменационной комиссии зависит от качества выполнения исследования и речи на защите в соотношении 50% на 50%.

Как грамотно составить речь на защиту дипломной работы?

Речь выпускника на «последнем рубеже» не должна превышать 7-10 минут, поэтому не стоит увлекаться и писать «многолистовое эссе».

Основными структурными элементами речи выпускника на защите ВКР являются:

Защита ВКР
Структура речи
  • Приветствие.

Порой от волнения и стресса, бессонной ночи, студенты забывают, казалось бы, о такой мелочи, как приветствие. На самом деле, это не только правило этикета, но и принцип профессиональной компетентности – умение привлечь к себе внимание. Поэтому начинать свое выступление следует именно с приветственной части.

Структура речи
Образец приветствия
  • Вводная часть.

Здесь студент кратко излагает основные постулаты написанного к дипломной работе введения, обозначая:

Структура речи
Вводная часть

Актуальность работы – это самый важный аспект любой темы, поэтому его обозначение играет первостепенную роль. Эта часть подтверждает необходимость продолжения разработки вопроса, «свежесть» рассматриваемой темы.

Актуальность работы
Актуальность темы исследования

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Объект и предмет призваны ограничить «следствие по теме», определить границы «дозволенного», что именно следует рассматривать и в каком ракурсе.
Цель и задачи отражают, что автор намерен рассмотреть, в какой последовательности и к чему приведут действия.
Гипотеза или проблема – предположение автора, которое будет доказываться или опровергаться на протяжении всей работы. Обычно оно проявляется на стыке старого и нового в форме противоречия, пробела.

Методологическая база – краткий обзор основных методов, применяемых в работе: анализ, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и пр. Также здесь следует указать ключевые труды, на которых основана ВКР.

Элементы исследования
Методы исследования

Новизна и значимость призваны продемонстрировать полученные результаты, способы их применения на практике, вклад выпускника, его профпригодность.

Научная новизна исследования
Научная новизна
  • Краткая характеристика хода исследования.

В этой части автор отмечает ключевые теоретические аспекты: основные теории, которые легли в основу дипломной работы, тезисы и пр. Особый акцент следует сделать на практической части: анализ ситуации, какие отклонения были выявлены, каким методом, о чем это говорит и какие меры можно предпринять для решения проблемы или облегчения последствий ее действия.

Краткая характеристика хода исследования
Этапы исследования
  • Констатация фактов и подведение общих итогов по дипломной работе.

В этом разделе следует показать степень достижения цели, результаты апробации, подвести итоги и дать рекомендации.

тепень достижения цели
Результаты апробации

Рекомендационные меры могут быть изложены в следующем виде:

Выбор профессии
Направления научного поиска
  • Грамотное завершение выступления.

Любое выступление (будь то политическое, художественное творческое и пр.) всегда заканчивается прощанием с аудиторией. На защите дипломного проекта также следует поблагодарить комиссию за проявленное внимание и попрощаться, тем самым, подведя к финалу свой дебют.

Доклад выпускника достаточно завершить фразой «Спасибо за внимание!».

Речь автора дипломной работы должны быть логичной, последовательной и связной. Ее обязательно необходимо выучить и отрепетировать. На защиту можно взять написанную речь, чтобы при необходимости заглянуть на нее, не забыть важные аспекты.

Образец написания речи на защиту дипломной работы


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!