Обзор действующих аспирантур Екатеринбурга

Аспирантура – третья ступень получения высшего образования в России. На выходе аспирант получает ученую степень и, как правило, посвящает себя науке. Рассмотрим 10 топовых ВУЗов Екатеринбурга, предлагающих аспирантам обучение.

ОБЗОР ДЕЙСТВУЮЩИХ АСПИРАНТУР ЕКАТЕРИНБУРГА

Аспирантура – третья ступень получения высшего образования в России. На выходе аспирант получает ученую степень и, как правило, посвящает себя науке. Рассмотрим 10 топовых ВУЗов Екатеринбурга, предлагающих аспирантам обучение.

Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина

На данный момент 12 институтов ВУЗа открыты для соискателей по 143 образовательным программам. От «Ботаники», «Микологии», «Физики космоса и астрономии» до «Менеджмента», «Литературы народов мира» и «Мировой экономики», список специальностей очень обширен.

Что предлагает университет:

  • возможность целевого обучения (ведется за счет федерального бюджета);
  • грантовую программу – действует и для абитуриентов, и для уже обучающихся;
  • обучение для иностранных граждан;
  • стипендиальные программы;
  • очную, заочную и очно-заочную формы обучения.

На сайте ВУЗа можно найти более подробную информацию, в том числе, загрузить документы о правилах поступления, особенностях вступительных экзаменах, портфолио аспиранта и т.д. Там же можно посмотреть обновления по специальностям, которые заявлены в перечне образовательных программ.

Уральский государственный педагогический университет

В педуниверситете список программ, которые дадут возможность получить ученую степень, не так велик. На данный момент их не более 30. Все они охватывают разные области педагогики: от «Теории и методики обучения и воспитания (вариативные дисциплины)» до «Междисциплинарных исследований когнитивных процессов».

Подать документы в аспирантуру можно лично в Университете, через почту или через личный кабинет поступающего (дистанционно). В случае онлайн-подачи документов нужно ждать, когда откроют доступ к кабинету. Обычно его открывают в последние дни июня.

Подробнее о поступлении и обучении:

  • минимальный балл при поступлении – 35, максимальный – 100;
  • поступающие могут представить сведения об индивидуальных достижениях, результаты которых влияют на прием (диплом с отличием, призовое место или победа в олимпиаде, наличие определенных научных публикаций, наличие патентов и авторских свидетельств на изобретение);
  • оплата обучения возможна за счет семейного/материнского капитала;
  • документы обычно принимают в июне-августе, с 20 по 31 августа проводятся вступительные испытания и зачисление.

В актуальный период на сайте ВУЗа появляются списки поступающих.

Уральский государственный аграрный университет

Университет ведет набор аспирантов по областям: естественные науки, сельскохозяйственные науки, технические науки, социальные и гуманитарные науки.

На данный момент можно получить ученую степень по:

  • биологическим наукам;
  • машиностроению;
  • экономике;
  • агроинженерии и пищевым технологиям;
  • агрономии, лесному и водному хозяйству;
  • зоотехнии и ветеринарии.

Информация о количестве мест приема в аспирантуру появляется на сайте до середины января. Иногородние студенты могут получить общежитие (всего их 3).

Важно, что ВУЗ учитывает не только результаты испытаний соискателей, но и их индивидуальные достижения. Они ранжируются по баллам, от 3 до 10, и это помогает одаренным и успешным абитуриентам стать ближе к месту в аспирантуре.

аспирантура, Уральский государственный аграрный университет, информация поступающим
Перечень индивидуальных достижений, учитываемых Уральским государственным аграрным университетом.

В остальном предложения ВУЗа классические, условия поступления – стандартные. Нужно сдавать 2 экзамена: по специальной дисциплине и по иностранному языку. Минимальное количество баллов, которое может набрать соискатель – 60, максимальное – 100 (не суммарно, а по каждому из предметов). Экзамены сдаются в сочетании устной и письменной форм.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Гуманитарный университет

Аспирантура Гуманитарного университета Екатеринбурга ведет подготовку по более, чем 10 специальностям (на 2023 год – 12 программ обучения). Обучение очное, 3 года.

Гуманитарный университет, аспирантура, Екатеринбург
Направления обучения аспирантуры Гуманитарного университета.

Что известно о приеме в аспирантуру:

  • начало приема документов – 20 июня, окончание приема – 16 октября (даты действительны для 2024 года);
  • документы в ВУЗ можно отнести лично, отправить через почту или дистанционно;
  • при равенстве баллов конкурсное место занимает тот соискатель, который предоставил более убедительный список индивидуальных достижений;
  • не исключено дополнительное зачисление аспирантов, если после завершения вступительной кампании остались незаполненные места;
  • на официальном сайте в день зачисления появляются списки – без фамилий и имен поступивших, под специальным кодом.

По каждому профилю на сайте ВУЗа выложена подробная программа вступительных испытаний с критериями оценок. Перечислен и список вопросов, которые должен освоить соискатель, а также даны полные библиографические списки для подготовки. Можно начинать готовиться к поступлению заранее.

Уральский государственный горный университет

Учиться в аспирантуре УГГУ можно очно и заочно. Есть программы обучения, которые подпадают под федеральный бюджет – то есть можно учиться за счет государственных ассигнований (но их мало, в 2023 году – всего 2 места). По 5 мест на каждую специальность с оплатой стоимости обучения. Конкурс в ВУЗ может быть высок именно за счет скромного плана набора.

УГГУ, аспирантура, Екатеринбург
Образовательные программы аспирантуры УГГУ.

Тех, кто будет учиться в аспирантуре, приглашают в эту группу. Она полезна абитуриентам, там может быть ценная для них информация (особенно для тех, кто только выбирает ВУЗ для обучения с целью получения ученой степени).

На сайте Университета есть перечень испытаний для поступающих, а также указаны нижние баллы для прохождения в аспирантуру, и максимум – сколько всего может набрать абитуриент. Для всех специальностей они одинаковые: 30 и 100. Все вступительные экзамены проводятся на русском языке, за исключением предмета «иностранный язык». Форма экзамена – тестирование.

Испытания проводятся летом, с 20 июня по 29 июля (на бюджетные места), и с 20 июня по 26 августа (на платные). По каждой программе обучения – есть подробная методичка на сайте. Это удобно для абитуриента, который сравнивает ВУЗы, хочет узнать варианты подготовки, требования Университета и т.д. Информация на официальном сайте постоянно обновляется, соискателям – следить за новостями.

Уральский государственный юридический университет

ВУЗ предлагает абитуриентам 5 образовательных программ. Прием документов в 2024 году – с 12 по 30 августа. В течение сентября организуются вступительные экзамены. 1 октября – зачисление поступивших. Это достаточно поздний срок сравнительно других аспирантур Екатеринбурга, но это дает фору тем абитуриентам, кто опоздал с поступлением или не смог поступить в другой ВУЗ.

По каким образовательным программам ведется обучение:

  • международно-правовые науки;
  • теоретико-исторические правовые науки;
  • уголовно-правовые науки;
  • публично-правовые (государственно-правовые) науки;
  • частно-правовые (цивилистические) науки.

Документы можно подать очно, доступна и онлайн-регистрация. Заранее абитуриентам следует ознакомиться с программами подготовки по каждой специальности. Они выложены в виде PDF-файлов, с содержанием, темами и подробным библиографическим списком. Ознакомиться следует и с дополнительными бонусами, влияющими на поступление.

Уральский государственный юридический университет, аспирантура, Екатеринбург
Учёт индивидуальных достижений Уральским государственным юридическим университетом.

Также стоит обратить внимание соискателей на испытание «Научный проект аспиранта». Защищать его абитуриент будет специальным докладом, критерии оценки которого тоже подробно расписаны. Проект введен ВУЗом для определения у поступающих уровней развития системного и критического мышления, способности вести научные разработки в области права.

Уральский государственный экономический университет

Желающие получить научную степень в области экономики, обращают внимание при выборе ВУЗа, прежде всего, на этот университет. В экономической отрасли сразу 5 научных специальностей ждут соискателей. Но также можно получить кандидатскую степень в области химических наук, агроинженерии и пищевых технологий.

Уральский государственный экономический университет, аспирантура, Екатеринбург
Научные специальности аспирантуры Уральского государственного экономического университета.

По каждой специальности на сайте ВУЗа есть учебные планы с особенностями реализации программы, преимуществами конкретной аспирантуры и специальности, а также возможными областями профессиональной деятельности. Это сориентирует абитуриентов, которые думают над тем, чем они займутся после аспирантуры.

Например, получив образование по научной специальности «Финансы», аспирант может рассчитывать на карьеру в академических и ведомственных научно-исследовательских организациях, в органах государственной и муниципальной власти, в учреждениях высшего и дополнительного образования и т.д. Научные руководители кафедр разных специальностей также перечислены в описании каждой.

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Подготовка аспирантов в РГППУ ведется по трем научным направлениям, все они связаны с педагогикой.

Что это за направления:

  • методология и технология профессионального образования;
  • педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред;
  • общая педагогика, история педагогики и образования.

Старт приема документов в 2024 году – 20 июня. Закончится прием в последний день лета. Экзамены проводятся с 1 по 15 сентября. 20 сентября аспирантура вывесит списки поступивших на бюджетной основе, 27 сентября – появится приказ о зачислении на внебюджетную основу.

РГППУ, аспирантура, Екатеринбург
Перечень индивидуальных достижений, учитываемых РГППУ.

Вступительные экзамены в аспирантуру: специальная дисциплина профиля, иностранный язык, философия. Информация о доступности мест в общежитиях ВУЗа появляется здесь. Также на сайте университета можно найти перечень актуальных тематик диссертаций. Есть и подробная информация о проекте «Менделеевская карта». ВУЗ участвует во всероссийском проекте по поддержке молодых ученых. Если на момент участия в нем аспиранту не более 35 лет, он может попытать удачи. Проект предлагает много интересного (в том числе и бесплатного) обладателям карты.

Уральский государственный архитектурно-художественный университет

Учиться в аспирантуре этого ВУЗа можно только очно, срок обучения – 3 года. Направлений получения третьей ступени высшего образования всего 3. По каждому из них на сайте ВУЗа можно найти подробную программу вступительных испытаний, что удобно – готовиться начинают заранее.

Уральский государственный архитектурно-художественный университет, аспирантура, Екатеринбург
Направления подготовки в аспирантуре Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Действует в аспирантуре ВУЗа и учет индивидуальных достижений абитуриентов. Как и в конкурентных университетах, он имеет балловую систему: например, за диплом с отличием об окончании предыдущего места обучения дается 5 баллов, за наличие публикации в иностранных научных журналах – 15 баллов.

О приеме в аспирантуру:

  • подача документов – с 20 июня по 3 августа;
  • вступительные испытания – с 4 по 9 августа;
  • количество мест (с учетом квоты) указывается отдельно, информация появляется на сайте по мере поступления;
  • подавать документы можно онлайн и очно;
  • 1 июня будет известно, как обстоят дела с местами в общежитии;
  • минимальное количество баллов, полученное на экзамене – 40, максимальное – 100.

Полную информацию о поступлении в аспирантуру в 2024 году можно найти здесь. Там же есть подробная шкала оценивания индивидуальных достижений абитуриента.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – филиал в г. Екатеринбург

Поступать в аспирантуру ВУЗа можно с 3 июня по 30 сентября – срок подачи документов очень долгий. Предусмотрен и дополнительный прием по 31 октября. Вступительные экзамены обычно проводятся в течение октября, информация будет обновляться на сайте ВУЗа. Там же появятся и специальности, направления образовательных программ. Пока же свериться с ними можно только, изучив расписание для уже действующих аспирантов.

Российская академия народного хозяйства, аспирантура, Екатеринбург
Список факультетов Российской академии народного хозяйства.

Обратите внимание! В этом учреждении образования большой список индивидуальных учебных достижений, влияющий на поступлении – целых 15 пунктов. Это и олимпиада «Я – профессионал», и призовые места в конкурсе «Молодой исследователь», и научные публикации в ряде журналов.

Большая часть аспирантур Екатеринбурга уже разместила информацию для поступающих. Следите за обновлениями, скачивайте программы подготовки и вовремя подавайте документы!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *