Обзор колледжей МВД России: программы подготовки, проходные баллы, рейтинг, образовательный процесс

Сегодня работать в правоохранительных органах не только интересно, но и престижно, но для этого в большинстве случаев требуется иметь профильное образование по конкретному виду деятельности.

Обзор колледжей МВД России: программы подготовки, проходные баллы, рейтинг, образовательный процесс
Сегодня работать в правоохранительных органах не только интересно, но и престижно, но для этого в большинстве случаев требуется иметь профильное образование по конкретному виду деятельности.

Для обретения соответствующей специальности не обязательно поступать в ВУЗ, где для преодоления конкурсного отбора необходимо иметь максимально высокие показатели ЕГЭ, быть 100%-но здоровым (готовым чуть ли не для полета в космос), успешно преодолеть дополнительные испытания и пр. Для работы в структурах МВД, ФСБ и прочих подобных ведомствах достаточно иметь и среднее специальное образование. Для этого существуют специализированные и подведомственные соответствующим структурам колледжи, о которых мы расскажем в этой статье.

Кратко о колледжах МВД

На сегодняшний день в стране насчитывается более 20 специализированных колледжей, подведомственных правоохранительных структурам, ведомствам по обеспечению порядка и безопасности в стране. Здесь студенты осваивают «рядовые» направления подготовки, которые не связаны с административным аппаратом и руководящей должностью. Предложенные специализации предполагает непосредственное обеспечение порядка, исследование событий, явлений, нарушений и пр.

Самыми популярными профессиями колледжей МВД выступают: криминалист, участковый, следователь, сотрудник административно-правового отдела (чаще всего документовед, консультант), специалист уголовно-розыскного отдела и пр. Притом важно изначально уточнять, куда с дипломом бакалавра новоиспеченный специалист сможет трудоустроиться. Выпускники колледжей имеют ограниченные возможности в этом плане, по сравнению с квалифицированными магистрами.

Обучение в колледжах МВД
Подготовка студентов МВД колледжей

Средняя продолжительность профессиональной подготовки при колледже МВД составляет 1,10-3,6 лет в зависимости от определенных факторов:

  • Какое образование имеет абитуриент на момент поступления: среднее неполное или полное, среднее специальное образование (училище), текущие успехи на учебном фронте (олимпиады, спортивные и иные достижения и т.д.);
  • Спортивная подготовка: выполнение нормативов, участие в спортивных состязаниях и коллективах, выносливость, навыки и пр.;
  • Состояние здоровья. Важно, иметь идеальные показатели, отсутствие противопоказаний к перегрузкам, физической работе и пр.
  • Направление профессиональной подготовки и учебная программа.

Помимо подачи основного пакета документов, как в ВУЗе, так и в СУЗе абитуриентам предстоит пройти дополнительные испытания. Чаще всего они предполагают поэтапный конкурсный отбор по следующим видам деятельности:

  • Физическая подготовка: бег (100 метров, кросс на 1000 метров), силовые упражнения (подтягивания, отжимания), пресс;
  • Психологическое тестирование;
  • Результаты интеллектуального тестирования по системе IQ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Важно отметить, что СУЗы и ВУЗы МВД зачастую работают с квотниками по программам целевого обучения. Поэтому следует уточнить данную возможность обучения непосредственно в образовательном центре. Используйте все шансы для обретения профессии.

Профессиональная подготовка будущих полицейских, работников МВД предполагает не только освоение теоретического багажа и правовых основ, но и физическое развитие, совершенствование аналитических навыков, формирование общих представлений п работе в правовой среде. Доминирующая часть учебной программы предполагает изучение юридических дисциплин, основы документооборота и пр.

СУЗ №1. Колледж полиции (г. Москва)

Колледже полиции – один из сильнейших и престижнейших профильных образовательных учреждений страны, который занимается подготовкой кадров для административно-правоохранительной работы. В настоящее время в этом учебном центре проходят становление свыше 1,5 тысячи учащихся.

Здесь действуют следующие направления подготовки:

  • Правоохранительная деятельность. Зачисление производится на основе конкурса аттестатов и результатов дополнительных испытаний. Поступить можно на базе 9 и 11 классов. Освоение профессии предусмотрено на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. Выпускники получают квалификацию «юрист».
  • Право и организация социального обеспечения. Освоение этой профессии возможно исключительно на платной основе. Направить документы могут только выпускники 11 классов школы.
Колледж полиции
Подготовка работников МВД

Средний проходной балл установлен в районе 3,9 – для контрактников и от 4,3 для бюджетников. Количество бюджетных мест ограничено в среднем 100-150 ежегодно. Соотношение бюджетников и «контракников» достигает 40/60. Среднегодовая стоимость образовательных услуг колледжа полиции достигает 50-60 тысяч рублей.

Конкурс за место серьезный. По итогам приемной кампании-2020 на бюджетное место претендовало более 18 человек. Поэтому к преодолению экзаменов следует готовиться тотально.

СУЗ №2. Петровский колледж (Санкт-Петербург)

Это второй по престижности и известности отечественный колледж, который занимается подготовкой высококвалифицированных бакалавров для работы в таких структурах, как ФСБ, МВД, прокуратура, следственный комитет, судебная деятельность и пр.

Петровский колледж
Колледж МВД в Санкт-Петербурге

На базе Петровского колледжа действует три направления подготовки:

  • Земельно-имущественные отношения;
  • Право и организация социального обеспечения;
  • Правоохранительная деятельность.

По каждому из указанных направлений профессиональной подготовки предусмотрены бюджетные места (от 50 до 55 ежегодно). Профессиональная подготовка производится очно, заочно, платно и бесплатно. Для поступления на бюджетное место абитуриентам необходимо иметь высокие результативные показатели: средний балл аттестата от 4,7, спортивная подготовка выше среднего.

Направления подготовки в колледже
Стоимость наиболее востребованных направлений

Обучение по контракту предполагает ежегодное внесение оплаты в размере от 53 до 75 тысяч рублей. Подать документы могут выпускники 9 и 11 классов.

На сегодняшний день в Петровском колледже осваивает профессии свыше 5 тысяч человек. На долю будущих сотрудников МВД приходится лишь до 15%. Всем иногородним учащимся предоставляется общежитие. На первом курсе новички живут в условиях казармы, проходят полевые учения и общую теоретическую подготовку.

СУЗ №3. Юридический полицейский колледж (г. Петрозаводск)

Юридический полицейский колледж
МВД колледж Петрозаводска

ЮрПК в Петрозаводске является частным образовательным центром в системе среднего профессионального образования. Здесь занимаются подготовкой экспертов широкого и узкого профиля: следователь, участковый, юрист (по отраслям), криминалист и пр.

Освоение профессии здесь возможно исключительно на платной основе. Проходные баллы весьма лояльные – от 3,5. Абитуриенты обязаны предоставить полный пакет документов, а также преодолеть следующие виды экзаменов: полиграф, спортивная подготовка (бег, отжимания, подтягивания, навыки по борьбе), IQ-тестирование.

Количество мест для обучения варьируется от 100 до 150 по каждой специализации. Направить документы могут выпускники школ и училищ.

Рекомендации экспертов по подготовке и обучению в колледжах полиции

Несмотря на отсутствие необходимости в преодолении ЕГЭ, для успешного прохождения конкурсного отбора необходимо иметь серьезную подготовку. Важно изначально понимать, на какую именно специализацию Вы намерены поступать и какие знания, успехи потребуются. Если для начальной заявки о себе достаточно направить пакет документов во главе с аттестатом, то в дальнейшем потребуются определенные навыки:

  • Физическая подготовка. Обрести хорошую форму, навыки за несколько дней не получится. Чаще всего колледжи и ВУЗы отдают предпочтение серьезным кандидатам, имеющим за плечами победы в различных спортивных состязаниях, олимпийским чемпионам, кандидатам и мастерам спорта;
  • Психологическая готовность. Абитуриент должен осознавать, что в перспективе ему предстоит работать с разными людьми: порядочными, преступниками, встречаться с разными ситуациями (банальными заявлениями о хищении, убийствами и пр.). Важно быть готовым морально, физически и психологически к любым поворотам и сценариям.
  • Высокий уровень интеллекта. Для работы в правоохранительных структурах требуется критическое мышление, тотальное знание профильных дисциплин, чтобы в будущем грамотно оценивать ситуацию и принимать правильное решение на основе действующих законов и пр.

Приступайте к подготовке к поступлению в колледжи МВД как минимум за 1-2 года. Притом она должна включать не только изучение дисциплин, но и спорт, основы психологии, тренировку памяти, моральную устойчивость и пр.

Обучение в колледжах МВД происходит специфично. На первом курсе курсанты осваивают общие дисциплины, а также проходят «полевые учения», живут в казарме (в армейских условиях и согласно армейскому режиму). Их обеспечением занимается государство, выделяя специальную форму, учебные материалы, также выплачивая достойную стипендию при положительной успеваемости.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в становлении будущих работников МВД, ФСБ, проходят профессиональную подготовку в СУЗах и ВУЗах страны. Мы гарантируем высокое качество при выполнении курсовых, дипломных, контрольных и иных работ. Оригинальность текста, грамотное оформление, соблюдение заявленных условий – обязательный элемент сотрудничества с нами. Убедитесь в этом лично, оформив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор колледжей МВД России: программы подготовки, проходные баллы, рейтинг, образовательный процесс”

  • Очень интересная статья. О вузах МВД, ФСБ и ФСИН слышал очень много, а вот колледжи как-то пропустил. Собираюсь поступать в этом году. Ваша статья мне очень пригодилась! Буду пробовать поступать в ссуз при мвд.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *