Обзор основных педагогических колледжей Новосибирска

Освоить педагогическую специальность в Новосибирске не составит труда, если разобраться: в каких учреждениях это можно сделать, какие условия для абитуриентов и как строится образовательный процесс. Важно, чтобы поступающий ответственно подошел к подбору СУЗа и в дальнейшем у него не было сомнений и проблем.

Обзор основных педагогических колледжей Новосибирска
Освоить педагогическую специальность в Новосибирске не составит труда, если разобраться: в каких учреждениях это можно сделать, какие условия для абитуриентов и как строится образовательный процесс. Важно, чтобы поступающий ответственно подошел к подбору СУЗа и в дальнейшем у него не было сомнений и проблем.

Стать квалифицированным педагогом могут далеко не все желающие. Важно не просто «вызубрить» теорию и пройти практику, но и обладать такими качествами, как терпеливость, усидчивость, умение просто и понятно говорить о сложном, любить детей.

Процедура поступления в СУЗы Новосибирска стандартна: абитуриент должен предоставить приемной комиссии основной пакет документов (важен аттестат о среднем полном/неполном образовании), пройти конкурсный отбор. Учебный процесс же зависит от правил образовательного учреждения и учебного плана, согласно выбранной специальности. Финальным рубежом при становлении педагога является сдача ГОСов и защита ВКР.

Сегодня мы расскажем о возможностях обучения в педагогических колледжах и техникумах Новосибирска и Новосибирской области.

СУЗ #1. Новосибирский профессионально-педагогический колледж (НППК).

Данное образовательное заведение является одним из лучших в регионе. Это квалифицированный СУЗ, в котором занимаются достойной подготовкой для работы в детских садах, школах, развивающих центрах и пр. Здесь действует несколько направлений обучения: юриспруденция, IT, искусство и творчество, дизайн, педагогика.

Подготовка студентов производится согласно аккредитованным программам, соответствующим государственным стандартам. Также предусмотрено дополнительное обучение специалистов по отдельным курсам (повар, парикмахер, бухгалтер и пр.), действуют курсы по повышению квалификации. При желании выпускник могут пройти курсы по переподготовке и получить второй диплом, подтверждающий право заниматься преподаванием по новому (неосновному) профилю. В штате НППК трудятся преподаватели высшей категории, некоторых из них имеют за плечами ученую степень.

Иногородние студенты проживают в общежитии. «Бюджетникам» полагается стипендия.

В 2020-2021 учебном году СУЗ предлагает всем желающим обучиться конкретной профессии бесплатно и платно.

Доступность СУЗа
Средняя стоимость обучения и количество бюджетных мест

На сегодняшний день здесь можно освоить следующие направления:

  • Дошкольное образование.

Образовательный процесс предполагает посещение аудиторных занятий и ежегодное прохождение практики в детском саду, развивающем центре. Студенты учатся грамотно формировать учебные планы, план-конспекты занятий, отчеты по воспитательной работе, а также приобретают бесценные навыки по общению с детьми разных возрастов и социальных групп.

Дошкольное образование
Обучение по специальности «Дошкольное образование»

Становление специалистов возможно только на очном отделении, платно и бесплатно.

СУЗ #2. Новосибирский педагогический колледж №2.

НПК №2 – государственное заведение, осуществляющее свою деятельность на основе лицензии. Все образовательные программы, действующие в нем, аккредитованы, что гарантирует получение выпускниками диплома гособразца, отсрочку от армии и иные привилегии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенностью СУЗа является то, что обучение производится исключительно за счет средств федерального бюджета. Единственным и существенным недостатком учреждения является отсутствие общежития.

Здесь действуют следующие профили:

  • Воспитатель ДОУ.

Поступить могут все желающие, имеющие за плечами среднее неполное или полное образование. Подготовка производится только на очном отделении. Количество бесплатных мест ограничено.

Новосибирский педагогический колледж №2
Доступность специальности Воспитатель ДОУ
  • Учитель начальных классов.

При поступлении на данную специальность потребуется преодолеть дополнительные испытания: тестирование/эссе по русскому языку, тестирование по математике. Абитуриентами могут быть только лица, окончившие 9 классов школы.

Если Вы всегда мечтали работать с детьми
Поступление на специальность «Учитель начальных классов»
  • Музыкальное образование.

Данная специальность предполагает подготовку преподавателей музыки для работы в детских садах, начальной школе. Поступление производится не только на основе конкурса аттестатов за 11 класс, но и посредством прохождения творческого экзамена (музыкальное прослушивание).

Музыкальное образование
Что предлагает СУЗ по направлению «Музыкальное образование»?

СУЗ #3. Новосибирский педагогический колледж №1 им. А. С. Макаренко.

Имя советского педагога А. С. Макаренко, который разработал методику воспитания и развития человека, известно каждому. Не все знают, что в честь основателя педагогической стратегии назван профильный колледж в Новосибирске, который является одним из лучших в России. Он подведомственен Минобразования РФ.

Обучение по всем предлагаемым направлениям проходит согласно методике А. С. Макаренко. Иногородним учащимся предоставляется место в общежитии. Профподготовка возможна на очном и заочном отделении, платно и безвозмездно.

Новосибирский педагогический колледж №1 им. А. С. Макаренко
Доступность СУЗа

В 2020-2021 уч.г. в этом СУЗе выделено 150 мест для обучения за счет средств госбюджета. Среднегодовая стоимость становления специалистов составляет тыс. руб.

Абитуриентам доступны следующие направления:

  • Специальное дошкольное образование (очно и заочно).

По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Воспитатель». Он имеет право работать не только с обычными детьми, но и с теми ребятами, которые имеют какие-либо отклонения в развитии (ОВЗ).

Студенты в обязательном порядке изучают следующие предметы: психология, физическая культура, философия педагогика, логопедия, основы педиатрии (оказание первой помощи, анатомия, невропатология и пр.).

Становление педагога ДОУ возможно очно (бесплатно) и заочно (платно).

Специальное дошкольное образование
Формы и срок обучения для выпускников школы по специальности «Специальное дошкольное образование»
  • Коррекционная педагогика в начальной школе.

Специалисты данного профиля работают с самыми разными детьми, жизнь которых может иметь какие-либо недостатки: в развитии, психологическом становлении, поведении и пр. Притом отклонения могут быть как врожденными, так и приобретенными со временем.

Средний проходной балл достигает 4,23-4,6. Очень важно, чтобы абитуриент был терпеливым, умел находить язык с людьми (детьми, родителями), не боялся контактировать с детьми из-за их диагнозов.

Становление «коррекционных педагогов» происходит на очном отделении. Основная работа складывается не только в общем развитии индивидов, но и преодолении ими трудностей, корректировке их положения/ситуации, индивидуальная работа с каждым из них по устранению «дефектов».

Коррекционная педагогика в начальной школе
Что должен знать о специальности абитуриент?

СУЗ #4. Карасукский педколледж.

Карасук – небольшой городок, расположенный в Новосибирской области. Здесь основался педагогический СУЗ, занимающийся подготовкой будущих педагогов бесплатно и платно.

При этом заведении действует множество научных, творческих и спортивных кружков. Студенты неоднократно становились призерами различных межсузовских и межвузовских соревнований, конференций.

Здесь действуют следующие факультеты: образование и психология, юриспруденция, IT-технологии, спорт. В числе приоритетных педагогических специальностей выделяют:

  • Воспитатель.

Помимо общепринятых норм, особый акцент делается на изучении хореографии, ритмики для развития детей раннего возраста. Обучение возможно на базе 9 и 11 классов, очно и заочно.

Карасукский педколледж
На что может претендовать абитуриент?
  • Педагог начальных классов.

Поступить могут все желающие. Здесь предусмотрены бюджетные места, а также обучение за свой счет (по контракту). Группы укомплектовываются по 25-35 человек.

Педагог начальных классов
Что нужно для поступления?

Выпускники в 90% случаев успешно трудятся по специальности, а оставшаяся часть поступает в ВУЗы.

СУЗ #5. Болотнинский педагогический колледж (БПК).

В одноименном скромном городке расположился небольшой СУЗ, в котором обучается около 1,3 тысячи человек. Здесь предусмотрена подготовка педагогических кадров, способных работать с детьми раннего и школьного возраста. Выпускники успешно трудоустраиваются в частные и государственные образовательные заведения. Учреждения дополнительного развития и пр.

В новом учебном году БПК готов принять на бюджетные места 100 человек. Профподготовка возможна только на бюджетной основе. Коммерческого отделения не предусмотрено. Средний проходной балл установлен на уровне 4,1-4,3.

На сегодняшний день актуальными направлениями СУЗа являются:

  • Преподаватель начальной школы (очно).
Болотнинский педагогический колледж (БПК)
Очное обучение на специальности «Преподаватель начальной школы»
  • Преподаватель допобразования.

Подать документы могут только выпускники 11 классов. Обучение бесплатное. Количество мест ограничено – 15.

Преподаватель допобразования
Особенности обучения по направлению «Преподаватель допобразования»
  • Воспитатель.

Обучиться педагогическому мастерству и обрести воспитательные навыки можно только на очном отделении. Подать документы могут только владельцы аттестатов о среднем полном образовании.

Что предлагает колледж абитуриенту?
Как стать воспитателем?

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь студентам из Новосибирска в выполнении курсовых, дипломных и иных научно-исследовательских проектов! В нашем штате трудятся только надежные и квалифицированные специалисты: действующие педагоги ВУЗов, практикующие специалисты, ученые. Высокое качество услуг, индивидуальный подход, соблюдение всех заявленных требований гарантировано каждому клиенту. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!