Обзор основных видов курсовых работ

Проверить знания и умения студентов можно с помощью курсовой работы. Данный вид научной работы представляет собой самостоятельное изучение темы, проведение исследования практического плана. В ходе данного мероприятия учащийся должен проявить такие навыки, как сбор и обработка информации, систематизация материалов, анализ деятельности конкретного объекта, разработка мер по решению проблемы и пр.

Курсовая работа

Проверить знания и умения студентов можно с помощью курсовой работы. Данный вид научной работы представляет собой самостоятельное изучение темы, проведение исследования практического плана. В ходе данного мероприятия учащийся должен проявить такие навыки, как сбор и обработка информации, систематизация материалов, анализ деятельности конкретного объекта, разработка мер по решению проблемы и пр.

Чтобы студент был допущен к защите курсовой работы, необходимо чтобы она прошла нормоконтроль. Этот «рубеж» предполагает проверку материала на качество и плагиат, оформление, содержание и структуру работы, иные детали и нюансы.

Можно выделить следующие виды курсовых работ.

Отчетная

Это одна из простейших и в то же время редких студенческих работ. Она представляет собой изложение теоретических аспектов по выбранной или заданной теме, решение простейших задач. Изложение материала производится в форме отчета.

Расчетно-графическая

В этой курсовой работе студенту предстоит не просто выполнить поставленную перед ним задачу, но и подробно расписать ход ее решения. Одним из важнейших требований данного вида письменной работы – наличие аналитической части и графических материалов, упрощающих усвоение новой информации.

Комплексная

Как правило, тема таких проектов носит смежный характер и может относиться сразу к нескольким дисциплинам. Особенность такой курсовой работы проявляется в том, что она пишется сразу по нескольким предметам (по принципу «два в одном»: 2 предмета в одной работе). В большинстве случаев они «родственные» (например, микро- и макроэкономика, биология, химия и физика и пр.). Этот вид курсовой работы считается одним из сложных.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы полноценно раскрыть тему, студенту придется составлять расширенный план. Важно правильно поставить цель и определить задачи. Порой приходится объединять несколько задач в одну, чтобы правильно распределить нагрузку, упростить усвоение материала, сделать содержание работы логически связной.

В расчетно-аналитической части должны быть охвачены все возможные факторы, оказывающие влияние на ход исследования.

Научно-исследовательская

Эта курсовая работа призвана изучить теоретические аспекты в рамках рассматриваемой темы, выявить проблемные зоны. Она также предусматривает выявление текущих проблем, их влияние на развитие объекта исследования, разработку мер по ликвидацию уязвимых мест. Важно, чтобы при написании научно-исследовательской курсовой работы использовались достоверные, обоснованные и актуальные данные. В основе проекта могут лежать монографии, научные статьи, диссертации, архивные сведения, законодательные акты и пр.

Особенностью научно-исследовательского проекта является то, что студенту предстоит провести исследование, выдвинуть свою гипотезу, обосновать и доказать ее эффективность. Важно, чтобы работа способствовала решению проблемы и была значима для объекта курсовой или отрасли, науки в целом.

Научно-исследовательская курсовая работа призвана не только укрепить имеющиеся знания автора, но и развить в нем такие качества и способности, как самостоятельность, оперативность, активность, объективность, анализ и оценка ситуации, разработка плана мероприятий, расчет эффективности предлагаемых действий.

Таким образом, независимо от вида курсовой работы, она призвана закрепить знания и умения студента, раскрыть его аналитические способности и возможности по планированию дальнейших действий. Рассмотренные разновидности письменных работ имеют свои особенности. В то же время каждый из проектов должен показать, какими умениями и знаниями овладел студент в процессе обучения, подтвердить его профпригодность и грамотность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!