Обзор ВУЗов Казани

Казань – сердце Татарстана. Данный город является не только туристическим, но и учебным центром России. Здесь сконцентрировались ведущие ВУЗы страны, занимающиеся подготовкой высококвалифицированных специалистов в самых разных отраслях народного хозяйства.

Обзор ВУЗов Казани
Казань – сердце Татарстана. Данный город является не только туристическим, но и учебным центром России. Здесь сконцентрировались ведущие ВУЗы страны, занимающиеся подготовкой высококвалифицированных специалистов в самых разных отраслях народного хозяйства.

Каждый абитуриент должен заранее определится с учебным заведением, где будет осваивать профессию. Это не только облегчит подготовку ко вступительным испытаниям, но и предопределит его путь развития, последовательность действий и пр. Сегодня мы сделаем небольшой обзор по самым популярным высшим образовательным заведениям Казани.

Казанский федеральный университет (КФУ)

Казанский федеральный университет (КФУ)
Фото КФУ

Это один из старейших учебных центров Казани, который появился в начале XIX века и сумел устоять перед всеми политическими и экономическими неурядицами, успешно функционирует по сей день. Он входит в топ-10 лучших российских ВУЗов и занимает первое место в городском рейтинге.

КФУ предлагает абитуриентам подать документы на одну из 76 специализаций. Самыми востребованными направлениями подготовки здесь считаются экономика, менеджмент, педагогика, психология, лингвистика и филология, право, строительство и архитектура, IT-технологии.

Для поступления абитуриентам достаточно преодолеть ЕГЭ в среднем на 70-75 баллов (по каждому предмету). Средний суммарный проходной балл достигает 190-230. Комбинации дисциплин зависят от выбранного профиля. Помимо русского языка и математики абитуриентам придется сдавать профильный предмет: информатика, иностранный язык, обществознание, история, физика и пр.

Направления подготовки
Информация о ВУЗе

Обучение в КФУ возможно очно, заочно и по некоторым профилям дистанционно. Доминирующая часть студентов осваивает на очном отделении. Предусмотрено две формы подготовки – бюджетная и коммерческая, которые фактически равноправны: более 44% учащихся учатся бесплатно, около 50% — по контракту, а оставшиеся – поступили в ВУЗ по льготе. Среднегодовая стоимость образовательных услуг КФУ составляет около 105-150 тысяч рублей.

При ВУЗе действует 23 подразделения: спортивные комплексы, Деревня Универсиады (кампус), более 100 лабораторий, свыше 90 направлений художественной самодеятельности, проводятся различные тренинги и мастер-классы от иностранных экспертов и пр.

При КФУ можно освоить подготовительные курсы, программы бакалавриата и магистратуры. За время своего существования он выпустил свыше 50 тысяч квалифицированных специалистов. На сегодняшний день здесь обучается более 28 тысяч человек. На долю иностранных студентов приходится 15%.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Данный учебный центр имеет филиалы в Елабуге, Н. Челнах, Чистополе.

Студенты КФУ успешно участвуют в различных грантах, межВУЗовских состязаниях, научной деятельности. Скучать им не приходится!

Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ

Медицина – самая востребованная сфера деятельности во все времена, а сейчас – так и подавно. Недаром КазГМУ занимает почетное второе место в городском рейтинге и 41 место в списке лучших учебных центров страны.

Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ
Главный корпус Казанского государственного медицинского университета Минздрава РФ

На базе данного Вуза проводятся не просто учебные мероприятия. Здесь ученые и исследователи разрабатывают и внедряют новейшие технологии диагностики и лечения заболеваний, медтехнику. При ВУЗе действует 9 факультетов: лечебное дело, педиатрия, медицинская биофизика и биохимия, фармация, сестринское дело, акушерское дело, медико-профилактическое дело и пр. Также предусмотрено несколько программ среднего профессионального образования: акушерское и сестринское дело.

Все специальности осваиваются исключительно на очной основе. Заочно можно получить образование только по профилю «Социальная работа».

ВУЗ осуществляет свою деятельность легально, имея на руках соответствующую лицензию, аккредитацию. Средний проходной балл по итогам приемной кампании 2019-2020 находится на уровне 235-270. Профессиональная подготовка будущих медиков возможно на бюджетной и коммерческой основе. В среднем пребывание в Вузе обходится учащимся в 100-200 тысяч рублей.

Информация для абитуриентов
Какие направления подготовки предлагает учебное заведение

В настоящее время здесь обучается свыше 7 тысяч студентов, притом более 20% из них – иностранцы.

Инфраструктура КазГМУ хорошо развита. При нем действует бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторантура, ординатура. В структуре учебного центра Казани можно выделить колледж и ВУЗ, научные лаборатории, здравпункт, 6 общежитий для иногородних, столовые, спортивные и художественные секции.

Педагогический состав ВУЗа полностью укомлпетован. Здесь трудится более 75% ученых, свыше 50% практикующих врачей. КазГМУ успешно взаимодействует с ведущими лечебными центрами страны, где учащиеся проходят практику. Помимо этого, возможно участие в международных программах по обмену студентами, двойной диплом.

Казанский национальный исследовательский технический университет

Казанский национальный исследовательский технический университет
Внешний вид Казанского национального исследовательского технического университета

Ему по праву присвоено третье место в городском рейтинге. По стране этот ВУЗ занимает 44 место.

Здесь сложились весьма демократичные условия поступления и обучения. Абитуриентам достаточно набрать от 75 баллов по каждому предмету, чтобы покорить бюджетное отделение. Для обучения по контракту достаточно иметь «за пазухой» от 50 баллов. Не пугайтесь такой доступности, качество образования здесь находится на достойном уровне, а выпускники – востребованы на рынке труда.

На что можно рассчитывать при поступлении в ВУЗ?
Если абитуриент выбрал Казанский национальный исследовательский технический университет

Освоение профессий происходит преимущественно на очном отделении. Притом более 50% учащихся учится на бюджете. Всего в стенах ВУЗа насчитывается свыше 10 тысяч учащихся, притом около 12% из них – выходцы из других стран.

КНИТУ занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в технической отрасли, химико-технологически среде. Также здесь можно освоить специальности, связанны с IT-индустрией, экономикой, менеджментом, приборостроением и инженерией, конструкторством, электроникой, нанотехнологиями и пр. Помимо этого, функционирует военная кафедра.

При ВУЗе действует 6 институтов, более 12 факультетов, лицеи, научные и лабораторные центры, 8 кампусов, спортивные комплексы.

Студенты старших курсов могут проходить стажировку и частичное обучение за рубежом: в Германии, США, Франции и пр. На родине нередко новоиспеченных специалистов привлекают на современные строительные объекты. Уровень трудоустройства выпускников – от 80%.

Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова

Помимо технических, строительных и иных прикладных направлений, в Казани успешно развивают специалистов в области искусства. Этим занимается консерватория имени Жиганова, которая расположилась на 18 месте в городском списке.

Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова
Фото консерватории

Здесь происходит профессиональное становление специалистов в области звукорежиссуры, вокала, музыкальных критиков и музыкантов и пр. В ВУЗе действуют симфонический, духовный оркестр, оркестр духовых инструментов, различные ансамбли, хор, оперная группа.

При поступлении абитуриентам предстоит предоставить не только результаты ЕГЭ, но и пройти дополнительное испытание творческого характера, которое будет напрямую зависеть от выбранного факультета или профиля: песня (вокал или опера), игра на музыкальном инструменте и пр. Притом особый акцент делается именно на творческом испытании, ЕГЭ отводится второй план.

Сведения о консерватории
Освоение музыкального искусства

Консерватория имени Жиганова успешно сотрудничает с международными коллективами и учебными центрами Германии, США, Италии, Испании и Франции. Толь плодотворный союз позволяет устраивать старшекурсникам стажировки за пределами родины.

Профессиональная подготовка экспертов в среде музыки и искусства происходит на очном отделении преимущественно на бюджете. ВУЗ обладает достойной репутацией за рубежом, о чем свидетельствует присутствие среди учащихся иностранцев (около 12% от общей численности студентов). На данный момент в консерватории обучается около 2 тысяч человек.

Казанский государственный аграрный университет

Казанский государственный аграрный университет
Обучение в аграрном ВУЗе

КГАУ находится на 11 строчке в рейтинге ВУЗов города и 50 месте в российском топе. Это государственное учебное заведение осуществляет свою деятельность на базе лицензии, все направления аккредитованы, что позволяет студентам не опасаться за действие льгот, отсрочек и иных привилегий.

Здесь можно пройти подготовку по следующим направлениям: агроинженерия, агрономия, земельное дело, лесное хозяйство, экология и природопользование, землеустройство и пр. Студентов средних и старших курсов привлекают на практику в ведущие аграрные и экологические компании, способствуя не только совершенствованию их знаний, но и оптимизации, развитию соответствующей отрасли.

При ВУЗе функционируют более 7 факультетов, спортивные комплексы и секции, тир, шахматный клуб, общежитие, научно-исследовательские центры по разработке агропромышленного инструментария, техники и пр.

Что предлагает ВУЗ?
Сведения о учебном заведении

Средний проходной балл установлен на уровне 60-65 баллов. Для поступления необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, химии, биологии, обществознанию, физике и пр.

КГАУ успешно сотрудничает с иностранными корпорациями и учебными центрами. Студенты могут принимать участие в международных научных конференциях, стажироваться в ведущих агропромышленных центрах, получать два диплома (гос и европейского образца) и пр.

Подготовка специалистов возможна на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. Среднегодовая стоимость образовательных услуг достигает 130 тысяч рублей.

КГАСУ

Казанский государственный архитектурно-строительный университет – один из престижнейших ВУЗов Татарстана, Казани и страны, который занимается высококвалифицированной подготовкой специалистов в области строительства, инженерии, архитектуры, IТ-технологии, экономики и управления, юриспруденции, дизайн. Это многопричинный учебный центр, предоставляющий образовательные услуги на высшем уровне на оптимальных условиях.

КГАСУ
Архитектурно-строительный ВУЗ

Проходной балл по сравнению с топовыми ВУЗами Казани – низкий: на бюджет – от 60 баллов, а коммерцию – от 45 баллов. Профессиональное становление возможно очно (в 75% случаев) и заочно, для отдельных направлений открылось дистанционное обучение.

Приоритетными направлениями подготовки здесь являются: строительство, ЖКХ, дорожно-транспортное хозяйство. Остальные – вспомогательные, с меньшим количеством бюджетных мест. В большинстве случаев студенты осваивают программы бакалавриата и магистратуры. Иногородним учащимся представляется место в общежитии.

Что должен знать о ВУЗе абитуриент?
Приоритетные направления подготовки

В ВУЗе насчитывается свыше 21 образовательной программы. Среднегодовая стоимость обучения по контракту достигает 110-160 тысяч рублей. Профстановление проходят как отечественные, так и иностранные студенты. На долю последних приходится около 6% от общей численности учащихся, которых на начало 2020 года насчитывалось около 7,5 тысячи человек.

В структуре учебного центра отмечают спортивные комплексы общежития, столовые, научные и спортивные секции. Доля трудоустроенных выпускников достигает 85%.

ВУЗ успешно взаимодействует с ведущими строительными площадками и застройщиками страны, иностранными корпорациями и учебными центрами (например, с Университетом Восточного Лондона). Здесь практикуют гранты, программы «двойной диплом», обмен студентами и пр.

Таким образом, казанские высшие учебные заведения считаются одними из лучших в России. Притом в большинстве случаев они узко профилированные, занимаются подготовкой специалистов для конкретной отрасли, а дополнительные факультеты – лишь разбавляют ассортимент специальностей. Поступить в них смогут как сильнейшие, та и среднестатистические абитуриенты. Более 50% из ВУЗов Татарстана успешно взаимодействуют с иностранными учебными и научными центрами, корпорациями, что предоставляет массу дополнительных возможностей для учащихся.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!