Обзор ВУЗов Красноярска

Одним из ярких представителей Сибирского федерального округа является Красноярский край, в котором сконцентрировалось свыше нескольких десятков высших образовательных заведений. Сегодня здесь занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов по самым разным направлениям. Выпускники ВУЗов востребованы на рынке труда не только домашнего региона, но и по стране в целом. По статистике, свыше трети дипломированных экспертов, вышедших их красноярских Вузов, успешно трудятся в престижных компаниях международных корпорациях, занимают руководящие посты и пр. Сегодня мы расскажем о самых популярных Вузах и их продолжениях.

Обзор ВУЗов Красноярска
Одним из ярких представителей Сибирского федерального округа является Красноярский край, в котором сконцентрировалось свыше нескольких десятков высших образовательных заведений. Сегодня здесь занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов по самым разным направлениям. Выпускники ВУЗов востребованы на рынке труда не только домашнего региона, но и по стране в целом. По статистике, свыше трети дипломированных экспертов, вышедших их красноярских Вузов, успешно трудятся в престижных компаниях международных корпорациях, занимают руководящие посты и пр. Сегодня мы расскажем о самых популярных Вузах и их продолжениях.

ВУЗ №1. Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского
Один из лучших ВУЗов Красноярска

Сибирский государственный институт искусств им. Д. Хворостовского является одним из сильнейших образовательных центров не только Красноярского края, но и России, где занимаются подготовкой специалистов творческого профиля. Здесь самыми популярными направлениями подготовки выступают музыка, театральной искусство, художественное искусство и пр.

При ВУЗе успешно функционирует три соответствующих факультета с множественными специализациями: актер театра и кино, режиссура, оператор декораций, вокал, эстрадный вокал, танцы (классические, эстрадные и пр.), хореография и пр. Пожалуй, именно студентам творческих профессий пришлось сложнее всего в период самоизоляции и внедрения дистанционного обучения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт им. Д. Хворостовского включен в список ВУЗов непрерывного образования. Здесь могут обучаться как школьники, так и студенты, практикующие специалисты, специалисты высшей категории. Совершенствовать талант и мастерство никогда не поздно, а обретать актуальные знания – так и подавно. При учебном центре функционирует масса дополнительных секций и кружков, общежитие, спортивный комплекс, хоровой ансамбль, камерный оркестр и пр.

Институт предлагает освоить программы среднего-профессионального образования (колледж), а также программы бакалавриата и магистратуры.

ВУЗ успешно сотрудничает с иностранными партнерами, среди которых есть и учебные центры, и симфонические оркестры, и минитеатры и пр. Чаще всего студентов направляют на стажировку и обучение в такие станы, как Германия, Польша, Финляндия, Индия и пр.

Информация о институте
Что нужно знать о ВУЗе?

Освоение специальности в большинстве случаев происходит на очном отделении, притом более 75% студентов учатся на бюджетной основе. Стоимость платного образования в институте достигает 220-230 тысяч рублей в год.

Ключевые показатели ВУЗа
Средняя стоимость обучения

Для поступления в ВУЗ абитуриентам необходимо преодолеть вступительные испытания: ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также профильный экзамен по выбранному профилю (вокал, игра на музыкальном инструменте, танец, рисунок и пр.). Средний проходной бал установился в районе 84-85. Ежегодно количество бюджетных мест утверждается ВУЗом в 2020-2021 учебном году бесплатно осваивать профессию начали 130 человек.

Доля иностранных студентов здесь едва достигает 2%. На сегодняшний день профессиональное становление в КГИИ проходит свыше 6 тысяч студентов.

ВУЗ №2. Сибирский федеральный университет.

Сибирский федеральный университет
Фото крупнейшего ВУЗа Красноярского края

СФУ – один из молодых ВУЗов (образован в 2006 году) и одновременно с этим один из крупнейших образовательных центров страны и Сибири, расположившийся в Красноярском крае. Здесь каждый желающий сумеет подобрать для себя подходящий профиль и условия обучения: бюджетная основа или контрактная, очная/заочная или дистанционная форма и пр.

При Вузе действуют такие направления профессиональной подготовки, как гуманитария, технические профессии, естественнонаучный профиль и пр.

Несмотря на достойный престиж и репутацию, высокий рейтинг среди отечественных учебных центров в системе высшего образования, для абитуриентов и студентов здесь установлены весьма лояльные правила и требования.

Средний проходной балл
Помощь абитуриентам

Для поступления необходимо успешно преодолеть ЕГЭ по обязательным и профильным предметам. Уточнить возможные комбинации можно на официальном сайте ВУЗа или в приёмной комиссии. Средний проходной порог достигает отметки в 63 балла. Возможно освоение профессии платно, в этом случае студенту придется выложить «из кармана» около 150-200 тысяч рублей в год.

На сегодняшний день в стенах СФУ проходит профессиональную подготовку свыше 24 тысяч учащихся. Притом более 70% из них обучается бесплатно.

Направления обучения в СФУ
Основные направления в СФУ

Студенты могут получать знания и навыки очно и заочно, также доступны онлайн-курсы. При ВУЗе действуют программы бакалавриата и магистратуры. Самыми популярными направлениями подготовки признаны экономик и управление техника и технологии, IT-специалисты, экология и иные естественные науки, энергетика и машиностроение, физмат-науки, педагогика и пр.

На долю иностранных студентов приходится около 3%, что свидетельствует о положительной репутации СФУ за пределами России.

Среди лекторов можно встретить приглашенных из-за границы экспертов: практиков и ученых с мировым именем, профессоров из Англии, ФРГ, США, Испании и пр.

При ВУЗе успешно функционирует спортивные комплексы, лаборатории и научно-исследовательские базы, общежитие военная кафедра множество секций дополнительного образования и кружков (творческих, спортивных, научных) и пр.

ВУЗ №3. Красноярский государственный аграрный университет.

Красноярский государственный аграрный университет
Аграрный ВУЗ Красноярска

КрасГАУ – многопрофильное высшее образовательное заведение, занимающееся подготовкой преимущественно специалистов для сельскохозяйственной отрасли. В числе дополнительных направлений подготовки здесь можно выделить юриспруденция, экономика и управление, IT-технологии, ветеринария, зоотехния, гуманитария и пр.

При ВУЗе действуют программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Более того здесь же можно успешно защитить кандидатскую или докторскую диссертацию так как при нем работает несколько Диссертационных советов.

 Обучение в КрасГАУ
Главное о КрасГАУ

Условия для поступления в КрасГАУ относительно мягкие, как по региону, так и стране. Средний проходной балл установился в районе 45-55. Несмотря на это, доминирующая часть студентов осваивает выбранный профиль по контракту, оплачивая в среднем 160-170 тысяч рублей в год.

Особенности обучения в КрасГАУ
Как поступить в КрасГАУ?

На долю бюджетников приходится около 40% студентов. Более того, свыше 55% учащихся – заочники.

В настоящее время в ВУЗе обучается около 12 тысяч студентов, среди которых 5-6% из них приходится на нерезидентов (приезжих).

В КрасГАУ функционируют учебно-лабораторные классы, научно-исследовательские базы, специализированная библиотеки, комбинат общественного питания, учебно-производственный гараж, мастерские, секции дополнительного образовании, кружки, научно-исследовательский испытательный центр и пр.

ВУЗ №4. Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева.

Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева
Получение педагогического образования

КГПУ им. В. П. Астафьева занимается подготовкой преимущественно педагогических кадров. Помимо педагогики и психологии, в стенах этого образовательного центра можно освоить такие направления, как филология, лингвистика, психология, политика и регионоведение, социальная работа и пр.

Как стать педагогом?
Получение профильного педагогического образования

В ВУЗе можно освоить любое направление на очной и заочной основе, притом на долю очников в настоящее время приходится около 48%. Доминирующая часть из них получает первое высшее образование на бюджетной основе.

Становление педагогов и иных специалистов происходит с учетом последних инновационных и научных разработок. Университет постоянно стремится к совершенствованию и повышению качества образования. Здесь применяют последние методики обучения, интерактивные и дистанционные возможности, совершенствуют образовательные программы и пр.

При ВУЗе функционируют свыше 30 направлений высшей профессиональной подготовки, программа двойного бакалавриата, более 40 научных школ, лаборатории и научно-исследовательские центры, спортивные и культурные, научные и творческие студенческие коллективы и секции.

КГПУ им. В. П Астафьева взаимодействует с иностранными учебными центрами и организациями, помогает в организации стажировки, участвует в программах «двойной диплом», обмен студентами и пр. Чаще всего учащиеся отправляются в такие страны, как Польша, Япония, Германия, Франция и пр.

Для поступления в КГПУ необходимо преодолеть ЕГЭ. Самыми популярными комбинациями вступительных испытаний являются: русский язык-обществознание-биология, математика-русский язык-обществознание, русский язык-обществознание-история.

Получение педагогического образования в Красноярске
Как стать студентом педагогического ВУЗа?

Средний проходной порог достигает 66 баллов по каждому предмету. Среднегодовая стоимость обучения по контракту составляет 135-140 тысяч рублей.

ВУЗ №5. Сибирский государственный университет науки и технологий им. М. Ф. Решетнева.

Сибирский государственный университет науки и технологий им. М. Ф. Решетнева
Главный корпус СибГУ

СибГУ является государственным высшим образовательным учреждением, действующим на территории Красноярского края. Изначально он именовался как Сибирский государственный аэрокосмический университет.

В настоящее время СибГУ занимается подготовкой высококвалифицированных экспертов в области машиностроения, космического вооружения, программирования и информационной безопасности и пр. ВУЗ специализируется на выпуске специалистов технических специальностей, а также по дополнительным направлениям подготовки: экономика и управление, сфера услуг (связи с общественностью), юриспруденция, сельское хозяйство, агрономия и пр.

Формы обучения, уровни и направления
Какие направления для обучения предлагает СибГУ?

На текущий момент в СибГУ осваивает специальность свыше 19 тысяч студентов. Более 60% из них обучаются на очном отделении за счет государства. При ВУЗе успешно функционирует общежитие, военная кафедра, научно-исследовательские центры и научные лаборатории. Образовательное заведение взаимодействует с местными предприятиями в сфере машиностроения, оборонной и космической промышленности, сельского хозяйства и пр.

В СибГУ действует программа интегрированной подготовки учащихся, которая предполагает совмещение теоретической подготовки с трудовой активностью на базе организаций-партнеров. Такой поход гарантирует подготовку полноценного дипломированного специалиста готового к трудовым будням. Более трети студентов начинают трудовую активность еще в период обучения и обеспечивают себе трудоустройство по мере выпуска. Доля трудоустроенных по полученной профессии выпускников превышает 75%.

Для поступления достаточно выбрать подходящую комбинацию ЕГЭ:

  • Математика, русский язык и физика;
  • Математика, русский язык и информатика;
  • Математика, русский язык и обществознание.
Как поступить в СибГУ?
Основная информация о СибГУ

Средний проходной балл достигает 51 по каждому из указанных предметов. Освоение профессии на платной основе обойдется студентам в среднем в 180 тысяч рублей в год. На долю иностранных студентов приходится примерно 4%, что свидетельсвует о востребованности ВУЗа не только на родине, но и за ее пределами.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в обучении студентов всех ВУЗов Красноярского края по всем направлениям подготовки: технические, естественнонаучные, экономические гуманитарные и иные науки. Мы успешно справляемся с написанием курсовых, дипломных и научных работ, любых студенческих заданий (контрольные, лабораторные проекты и пр.), повышаем уникальность текста и пр.

У нас вы сможете найти высокое качество услуг по доступным ценам. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!