Обзор ВУЗов Омска

С каждым днем приближается пора сдачи ЕГЭ и начала действия приемной кампании в СУЗах и ВУЗах. Абитуриенты и выпускники-2021 все чаще задаются вопросом: куда поступать, на какую специальность, какие дисциплины сдавать и п.? Сегодня мы решили осветить основные высшие образовательные заведения Омска.

Обзор ВУЗов Омска
С каждым днем приближается пора сдачи ЕГЭ и начала действия приемной кампании в СУЗах и ВУЗах. Абитуриенты и выпускники-2021 все чаще задаются вопросом: куда поступать, на какую специальность, какие дисциплины сдавать и п.? Сегодня мы решили осветить основные высшие образовательные заведения Омска.

На просторах города Омск и Омской области сконцентрировалось свыше двух десятков ВУЗов. Каждый их них предлагает широкий ассортимент направлений профессиональной подготовки, но есть и узкоспециализированные учреждения.

ВУЗ №1. Омский государственный медицинский университет.

Данный университет – один из старейших образовательных центров Омска, куда ежегодно направляется свыше тысячи абитуриентов.

Омский государственный медицинский университет
Внешний вид Омского государственного медицинского университета

На сегодняшний день здесь проходят профессиональное становление более 4000 студентов. При ВУЗе функционирует 5 факультетов: лечебный, педиатрия, стоматология, медико-профилактический и фармацевтический.

Освоение профессии в этом учреждении возможно только на очном отделении, исключение действует только в отношении специальности «Фармация». Поступление осуществляется в рамках целевого отбора и общего конкурса.

О чем следует знать абитуриентам?
Основные показатели ВУЗа

ОГМУ занимается подготовкой специалистов платно и бесплатно. Среднегодовая стоимость обучения достигает 120-140 тысяч рублей. Количество бюджетных мест жестко ограничено. По результатам 2020-2021 учебного года на бесплатное освоение профессии поступило 390 человек. По прогнозам администрации ВУЗа, в 2021-2022 учебном году число бюджетных мест планируется установить в районе 400-450.

Ключевые показатели ВУЗа
Возможно ли поступить в ВУЗ?

Средний проходной балл установлен в районе 72-75 баллов.

Омский государственный медицинский университет известен как в России, так и за ее пределами. Доля иностранных студентов здесь достигает 13%. Всем иногородним учащимся представляется место в общежитии.

При ВУЗе также функционируют различные секции (научные, спортивные, творческие и пр.), специально-оборудованные клинические базы, медицинские лаборатории, библиотека и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подготовкой будущих медиков занимаются высококвалифицированные специалисты: педагоги с многолетним опытом работы в ВУЗе, практикующие врачи, ученые и исследователи с мировым именем и пр.

ВУЗ №2. Омский государственный технический университет.

Омский государственный технический университет
Технический ВУЗ Омска

Омский государственный технический университет занимается подготовкой специалистов преимущественно технической отрасли (инженеры, энергетики и пр.), но также здесь можно освоить экономический профиль, IT-специальность, психология и пр.

На сегодняшний день в ОГТУ действует свыше 50 образовательных программ. Притом студенты могут покорить все доступные ступени: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

О чем должен знать абитуриент?
На что может рассчитывать абитуриент?

Профессиональное становление возможно на очном и заочном отделении. Абитуриентам доступны платные и бесплатные направления. Количество бюджетных мест ограничено – 1800. Средний проходной балл достигает 55-65. Среднегодовая стоимость образовательных услуг 50 тысяч рублей для заочников и 135 тысяч рублей для очников. Соотношение «контрактников» и «бюджетников» достигает 45%/55% соответственно.

ВУЗ оснащен специализированными базами и лабораториями, клиническими базами, общежитиями, малыми инновационными предприятиями, научные и спортивные, творческие секции, научно-образовательные ресурсные центры и пр.

Общая численность осваивающих специальность студентов превышает 16 000 рублей. Доля иностранных учащихся составляет 21% что свидетельствует о достойной репутации за границей.

Самыми популярными и востребованными направлениями подготовки по итогам приемной кампании 2020-2021 учебного года являются: биотехнология, машиностроение, приборостроение, нефтегазовое дело, радиотехника, химическая технология, инфокоммуникационные технологии и системы связи, информационная безопасность, экономика, таможенное дело, менеджмент и пр.

ВУЗ №3. Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского.

ОГУ им. Ф. М. Достоевского – многопрофилированный образовательный центр, предлагающий профессиональное становление высококвалифицированных специалистов по таким направлениям, как юриспруденция, экономика и управление, лингвистика, информационные технологии, туризм, химия и пр.

Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского
ОГУ им. Ф. М. Достоевского

Освоение профессии возможно на бюджетной и контрактной основе. Количество бесплатных мест ограничено. По итогам приемной кампании 2020-2021 объем составил около 770. Среднегодовая стоимость образовательных услуг достигает 75-125 тысяч рублей. Проходной порог варьируется от 65 до 85 баллов.

Информация о ВУЗе
Какие направления можно освоить в ОГУ им. Ф. М. Достоевского?

На сегодняшний день численность студентов превышает 9500 человек. Доля учащихся-нерезидентов составляет 6%. Соотношение «платников» и «бюджетников» достигает 54%/46% соответственно. Очники в обязательном порядке проходят практику по специальности при Вузе или на конкретном предприятии-партнере.

ВУЗ оснащен комфортабельными общежитиями, корпусами, библиотекой, спортивными залами и комплексами, творческими направлениями и пр.

Самыми популярными специализациями (по результатами приемной кампании 2020-2021) являются: история, бизнес-этика, бизнес-информатика, менеджмент, экономика, управление персоналом, актерское искусство, вокал, музыкальная педагогика, театроведение, хореография, ГМУ, журналистика и пр.

ВУЗ №4. Омская гуманитарная академия.

Омская гуманитарная академия – это негосударственный ВУЗ, предлагающий широкий спектр образовательных услуг. Здесь абитуриенты могут выбрать следующие направления подготовки: экономика, менеджмент, образование, психология, СМИ, филология и пр.

Омская гуманитарная академия
Частный ВУЗ Омска

ВУЗ оказывает образовательные услуги исключительно на коммерческой основе, притом доминирующая доля студентов осваивает выбранный ими профиль заочно.

Среднегодовой ценник составляет от 30-45 тысяч рублей. На сегодняшний день в этом учебном центре осваивает профессию свыше 5000 человек.

Обучение в Омской гуманитарной академии
Получить образование в частном ВУЗе

Несмотря на от, что Омская гуманитарная академия – это негосударственный ВУЗ, он успешно пользуется спросом среди иностранных студентов, доля которых достигает 50%.

При академии функционирует три факультета, спортивный комплекс, пара учебных корпусов, библиотеки, 6 кафедр и пр.

Освоить специальность можно по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Всего доступно более 48 направлений профессиональной подготовки. ВУЗ успешно сочетает заочное и дистанционное обучение. Доля практики при подготовке высококвалифицированных специалистов в этом случае минимальна (практически отсутствует).

ВУЗ №5. Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина.

ОМАУ им. П. А. Столыпина – уникальный ВУЗ многопрофильного характера, который занимается подготовкой востребованных и высококвалифицированных специалистов по самым разным аграрным направлениям: сельское хозяйство, аграрная промышленность, ветеринария, зоотехния, геология, горное дело, нефтегазовое дело, агроинженерия, техносферная безопасность, менеджмент и пр.

Данный образовательный центр оснащен согласно последнему слову прогресса и техники: современные учебные корпуса, общежития, спортивные комплексы, лаборатории, специализированные агроинженерные базы и пр.

В структуре ВУЗа выделяют несколько узкоспециализированных институтов, более 60 кафедр, научные лаборатории, колледж и пр.

Направление и формы обучения в Омском государственном аграрном университете имени П. А. Столыпина
Основные направления ОМАУ им. П. А. Столыпина

Профессиональная подготовка возможна на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. Соотношение бюджетных и коммерческих мест (в процентном соотношении) достигает 68/32 соответственно. При ВУЗе действуют программы бакалавриата магистратуры и аспирантуры.

Основные показатели ВУЗа
Стоимость обучения и проходной балл для обучения в заведении

Средняя стоимость образовательных услуг составляет 120-140 тысяч рублей в год. Медианный проходной порог установлен в районе 50-75 баллов.

Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина известен как в России, так и за ее пределами. Доля студентов-нерезидентов достигает 15%.

Указанные ВУЗы – не единственные в своем роде в Омске. Мы рассмотрели лишь наиболее популярные среди абитуриентов заведения. Притом следует отметить, что в каждом из них весьма лояльные и доступные условия для поступления: проходные баллы установлены ниже «среднестатистических по России» и топовых ВУЗов, перечень направлений профессиональной подготовки – широкий, возможности – хорошие.

Выпускники каждого рассмотренного ВУЗа успешно находят работу по специальности в 85% случаев в течение 6 месяцев с момента выпуска.

Подготовка дипломированных экспертов в омских Вузах происходит традиционным способом: теоретическое инспектирование специализации и дисциплин, прохождение практики, написание курсовых, контрольных, лабораторных и иных проектов, осуществление научно-исследовательской деятельности и пр. При возникновении сложностей или проблем на любом этапе освоения профессии можно обратиться за помощью к специалистам Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!