Обзор ВУЗов Воронежа

Современная система высшего образования предполагает подготовку высококвалифицированных кадров в самых разных областях. При этом каждый ВУЗ предлагает определенный «ассортимент» доступных профессий. От чего зависит выбор учебного заведения? Ответ прост: от пересечения определенных факторов – возможности и способности учащегося, желание и наличие подходящего профиля, конкурс за место, подготовка и пр.

Обзор ВУЗов Воронежа
Современная система высшего образования предполагает подготовку высококвалифицированных кадров в самых разных областях. При этом каждый ВУЗ предлагает определенный «ассортимент» доступных профессий. От чего зависит выбор учебного заведения? Ответ прост: от пересечения определенных факторов – возможности и способности учащегося, желание и наличие подходящего профиля, конкурс за место, подготовка и пр.

В 80% случаев перечень направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры в отечественных учебных центрах совпадает, но качество обучения и состав образовательной программы может разниться. Сегодня мы расскажем о возможностях поступления в ВУЗы Воронежа.

ВУЗ №1. Воронежский государственный педагогический университет.

Воронежский государственный педагогический университет
Обучение в ВГПУ

На сегодняшний день ВГПУ является одним из ведущих университетов, учебных и научно-исследовательских комплексов Воронежа и Воронежской области. Он действует на основе государственной лицензии, все направления аккредитованы, что гарантирует учащимся предоставление льгот, отсрочки от службы в армии и пр.

Информация о ВУЗе
Получение педагогического образования

В стенах этого ВУЗа можно освоить свыше 40 направлений подготовка в рамках бакалавриата, 12 магистерских программ на очном и заочном отделении. Самыми популярными специализациями выступают: педагогика, психология, информационные технологии, экономика и управление, экология и природопользование, дизайн и пр.

Ключевые показатели ВУЗа
Информация для абитуриента

На текущий момент в ВГПУ проходить профессиональную подготовку свыше 6 тысяч студентов. Более 60% из них получает высшее образование на бюджетной основе. Около 13% учащихся являются иностранными гражданами, что свидетельствует о востребованности и популярности ВУЗа за рубежом. Преподавательский состав полностью укомплектован. Свыше 75% педагогов имеют за плечами ученые степени, высшую категорию и пр.

Ключевые показатели ВУЗа
Стоимость обучения в ВУЗе

Для поступления в ВГПУ достаточно иметь за плечами в среднем 60-65 баллов. Обучение на платной основе обойдется студентам примерно в 97-110 тысяч рублей.

Самые распространенные комбинации ЕГЭ:

  • Математика – русский язык – обществознание;
  • Русский язык – обществознание;
  • Математика – русский язык – биология.

При ВУЗе функционируют спортивный комплекс, творческие и научные секции, библиотека общежитие, 5 учебных корпусов, современный компьютерный класс, медиа-аудитории, археологический музей, оздоровительный лагерь «Спутник» для преподавателей и студентов и пр.

ВУЗ №2. Воронежский институт высоких технологий.

Воронежский институт высоких технологий
Фото института

Воронежский институт высоких технологий – это негосударственный учебный центр, который занимается высококвалифицированной подготовкой IT-специалистов. Здесь действуют программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Освоение профессии возможно на очном и заочном отделении, также действуют программы непрерывного образования.

Формы обучения
Направления и формы обучения

Самыми востребованными направлениями профессиональной подготовки являются информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, управление персоналом, менеджмент, экономика и финансы, пожарная безопасность и пр.

Отделение, гражданство студентов
Показатели ВУЗа

Невзирая на статус частного образовательного центра, здесь предусмотрены бюджетные места. Доля студентов бюджетников достигает 15%. Общее число учащихся ВИВТ достигает 2 тысячи человек. Более 7% из них являются иностранными гражданами.

Показатели института
Основная информация для будущих студентов ВУЗа

Количество бюджетных мест в этом ВУЗе невелико – около 4% от общего числа действующих вакантов. Образование в ВИВТ является одним из самых доступных в Воронеже и России в целом. Здесь можно пройти профессиональную подготовку можно на платной основе. В этом случае стоимость образовательных услуг составляет 35-45 тысяч рублей в год.

Средние проходные баллы установлены на уровне 60-65. Самыми распространенными комбинациями ЕГЭ при поступлении являются:

  • Обществознание, математика (профиль), русский язык;
  • Информатика, математика, русский язык;
  • Русский язык, физика, математика.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Воронежский институт высоких технологий успешно реализует международные программы с зарубежными партнерами: профессиональная стажировка учащихся на базе Панъевропейского университета, а также ведущих ВУЗов Чехи, Германии, Австрии и пр.

Ключевым недостатком этого негосударственного Вуза является то, что он е представляет молодым людям отсрочку от армии.

ВУЗ №3. Воронежский государственный аграрный университет имени Петра Первого

Воронежский государственный аграрный университет имени Петра Первого
Аграрный ВУЗ Воронежа

ВГАУ имени Петра I – это многопрофильное учебное заведение в системе высшего образования, которое появилось в Воронеже в начале ХХ века.

На базе этого ВУЗа действует колледже, а также свыше 20 направлений подготовки в рамках высшего образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Студенты проходят практику на базе Опытной станции, Ботанического сада, передовых агротехнических и сельскохозяйственных компаний региона, учхоза «березовское» и пр.

Специальности ВУЗа
Какие направления подготовки предлагает ВУЗ?

Ведущими направлениями подготовки здесь выступают агрономия, сельское хозяйство, экология, ветеринария и зоотехника, инженеры по обслуживанию сельскохозяйственной техники, юристы, экономисты, ГМУ и пр.

Профессиональная подготовка будущих дипломированных специалистов возможна га очном и заочном отделении. Также Вуз начал практиковать онлайн-обучение по таким направлениям подготовки, как экономика, право и пр.

Абитуриентам ВУЗа
Профессиональная подготовка студентов

На сегодняшний день в ВГАУ обучается свыше 15 тысяч студентов. Более 40% из них осваивает профессию на бюджетной основе, получая стипендию. Остальные покоряют «профессиональный Эверест» по контракту, оплачивая ВУЗу ежегодно в среднем от 30 до 130 тысяч рублей в год. На долю иностранных студентов приходится 9%.

Для поступления в ВУЗ необходимо преодолеть ЕГЭ. В ВГАУ действуют следующие комбинации вступительных испытаний:

  • Математика (профиль), русский язык, биология;
  • Математика (профиль), русский язык, физика;
  • Обществознание, математика (профиль), русский язык.

Средний проходной балл установился на уровне 45-50.

Во владении учебного центра находится несколько учебных корпусов, лаборатории, просторные аудитории, общежитие, библиотека и пр.

ВУЗ №4. Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова

Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова
Фото ВУЗа

ВГЛТУ – многопрофильный учебный центр, оказывающий образовательные услуги на основе гослицензии. Все направления подготовки имеют свидетельство об аккредитации, что гарантирует возможность полноценного использования всех полагающихся по закону льгот и привилегий.

Обучение в ВГЛТУ
Высшее образование в ВГЛТУ

В этом ВУЗе можно освоить образовательные программы бакалавриата, магистратуры по следующим направлениям подготовки: инжиниринг технологического оборудования, промышленная экология., автоматизация и управление в технологических системах, экология, экономика менеджмент, экономическая безопасность, ландшафтное проектирование, дизайн, IT-технологии и пр.

Освоение профессии возможно на очном и заочном отделении. Притом в последние годы студенты предпочитают заочное образование. Около 10% выпускников продолжают обучение в магистратуре.

Формы обучения
Соотношение иностранных студентов от общего числа

В 40% случаев учащиеся осваивают профиль на бюджетной основе. На сегодняшний день в стенах ВГЛТУ насчитывается свыше 6 тысяч учащихся. На долю иностранцев приходится около 27%, что свидетельствует о достойной репутации и востребованности услуг Вуза за рубежом.

При желании студенты могут получить основную специальность, а также параллельно освоить «военный профиль» на базе военного учебного центра (кафедры).

Средний проходной балл достигает 55-75. Обучение на платной основе обойдется учащимся в среднем в 125-145 тысяч рублей в год. Для поступления достаточно выбрать и успешно преодолеть госэкзамены по следующим предметам:

  • Физика, математика (профиль), русский язык;
  • Обществознание, математика (профиль), русский язык;
  • Биология, математика (профиль), русский язык.

ВГЛТУ успешно реализует такие программы, как «Двойной диплом», обмен студентами, сотрудничая с ведущими учебными центрами Финляндии, ФРГ, Словакии, Чехии и пр.

ВУЗ №5. Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко

В медицинских ВУЗах страны действуют весьма жесткие требования к абитуриентам и учащимся. Не мудрено, ведь от их знаний, навыков и профессионализма зависят жизнь и здоровье нации.

Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко
Лучший медицинский ВУЗ Воронежа

ВГМУ – узкопрофильное высшее образовательное заведение, которое занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов по следующим направлениям подготовки: медико-профилактическое дело, фармация, стоматология, педиатрия, лечебное дело.

Направления обучения в медицинском ВУЗе
Получение медицинского образования

При ВУЗе действуют программы бакалавриата и магистратуры. В 95% случаев студенты обучаются на очном отделении. Заочно или дистанционно возможно изучение направления «Фармация».

Важно отметить, что университет успешно сотрудничает с ведущими медицинскими центрами региона. Более 15% абитуриентов поступают по целевой квоте.

Куда пойти учиться в Воронеже?
Получение медицинского образование в Воронеже

В настоящее время в ВГМУ обучается свыше 5 тысяч учащихся, притом более 45% из них – бюджетники. На долю иностранных студентов приходится 15%. Обучение по контракту потребует определенных финансовых вложений. Среднегодовая стоимость образовательных услуг достигает 100-140 тысяч рублей.

Чтобы поступить в этот ВУЗ, необходимо успешно преодолеть ЕГЭ по следующим дисциплинам: русский язык, химия, биология. Средний проходной балл достигает 78-85.

Преподавательский состав ВГМУ полностью укомплектован. В 80% случаев педагоги имеют большой опыт работы в медучреждениях, ученые степени.

При ВУЗе функционируют библиотека, спортивный комплекс, частная стоматология и клиническая больница, студенческий городок, мультимедийные классы, лаборатории и пр.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в профессиональном становлении студентам ВУЗов и СУЗов Воронежа независимо от направления подготовки и специализации. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и безопасность сделки. Убедиться в нашей честности и квалифицированности можно по многочисленным отзывам клиентов, а также оформив заявку на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!