Олимпиады, которые помогут покорить любой ВУЗ без вступительных испытаний

На сегодняшний день поступление в ВУЗ – это целое испытание, где требуется преодолеть немало преград: выбор образовательного заведения и специальности, прохождение конкурсного отбора, направление оригиналов документов и пр.

Олимпиады, которые помогут покорить любой ВУЗ без вступительных испытаний
На сегодняшний день поступление в ВУЗ – это целое испытание, где требуется преодолеть немало преград: выбор образовательного заведения и специальности, прохождение конкурсного отбора, направление оригиналов документов и пр.

Самым сложным моментом здесь является прохождение конкурса. Ведь именно от его результатов зависит: будет ли абитуриент зачислен в желаемое образовательное заведение или нет, кем он станет в будущем (будет осваивать профессию мечты или придется действовать «по необходимости и нуждам») и т.д.

Льготы при поступлении в ВУЗ
Участие в Олимпиадах как преимущество для поступления в ВУЗ

Всех абитуриентов можно классифицировать на три группы: основной поток в рамках общего конкурса, льготники и квотники, целевики, а также «внеконкурсное зачисление». Первый вариант самый популярный. Он подходит абсолютно всем. Здесь достаточно предоставить полный пакет документов в учебный центр, дождаться результатов конкурсного отбора и дать согласие на зачисление в то заведение, где Вас готовы принять в ряды студентов. Второй вариант целесообразен лишь для отдельных категорий лиц, которые могут подтвердить наличие у них «привилегий» документально. Здесь также будет присутствовать конкурсный отбор, но уже в более узком кругу. В любом случае абитуриент может улучшить свое положении е в рейтинге при помощи индивидуальных достижений, портфолио и пр.

Внеконкурсное зачисление – это не миф. Поступить в ВУЗ без вступительных испытаний возможно, и сегодня мы расскажем, как это сделать.

Поступаем в ВУЗ без конкурса: как это сделать?

Конкурсный отбор – ключевой аспект при поступлении в любое образовательное заведение, где занимаются профессиональной подготовкой учащихся. В СУЗах проводят конкурс среди аттестатов (по среднему баллу), в ВУЗах формируют рейтинг на основе суммирования результатов ЕГЭ. Везде побеждает сильнейший, у кого количество баллов больше.

Но существует еще один способ поступления в высшее образовательное заведение, где не требуется прохождение конкурса. Здесь необходимо предоставить неопровержимые доказательства, которые отметят наличие достойного багажа знаний, успехов на учебном поприще и пр. В частности, к такой категории оснований относят наличие побед в олимпиадах. Но учтите, что далеко не все соревнования и олимпиады засчитываются в «копилку» абитуриента и позволяют ему беспрепятственно занять свое «место под солнцем». Здесь важно наличие исключительно призового места в федеральных, международных олимпиадах первого уровня. Чем больше масштаб соревнований, тем лучше и весомее результат.

Варианты поступления в ВУЗ?
Способы поступления в ВУЗ

Благодаря наличию успешно преодоленных олимпиад первого уровня абитуриент может рассчитывать на зачисление в любой выбранный им ВУЗ на желаемое направление: топовый, солидный, престижный. Уточнить возможность использования такой привилегии можно на официальном сайте образовательного заведения и в приемной комиссии: наличие мест для призеров олимпиад, условия предоставления документов и зачисления и пр.

Следует отметить, что само участие в олимпиаде первого уровня без победы способно принести абитуриенту дополнительные баллы при поступлении (будет зачтено в индивидуальных достижениях).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Олимпиады, которые позволят поступить в конкретный или желаемый ВУЗ без проблем

Топ №1. Всероссийская олимпиада школьников.

Это одно из старейших и уникальнейших «научных соревнований», включающее в себя следующие предметы (по выбору участника): русский язык, математика, обществознание, иностранный язык (преимущественно английский), биология, литература.

Данная олимпиада проводится на разных уровнях, каждый из которых предполагает усложнение заданий: школьный, городской, региональный, федеральный (всероссийский). Финал проводится в определенном регионе и городе, притом каждый год локация меняется.

Подготовиться ко столь серьезному конкурсу можно следующим образом: глубоко изучайте школьную программу, допустимы дополнительные занятия (в рамках подготовительных курсов при ВУЗе, репетитор или тьютор). Разбирайте задания прошлых лет и тренируйтесь на них.

Победитель, занявший первое место во Всероссийской олимпиаде школьников, может рассчитывать на внеконкурсное зачисление в ВУЗ. Также призеры, занявшие второе и третье место на пьедестале, имеют право сдать только базовую часть ЕГЭ по «выигранному» предмету.

Топ №2. Олимпиада МГУ «Покори Воробьевы горы!».

Данный вид научных состязаний активно проводится при МГУ с 2005 года. Здесь участник может выбрать любое предложенное ему направление: иностранный язык, математика, литература, биология, физика, обществознание, журналистика.

Олимпиада проходи в 2 этапа: отборочный, который проходит в режиме «онлайн», а также заключительный – организуется непосредственно в МГУ или его филиалах. Стоимость проезда, проживания для иногородних участников возмещается организаторами.

Для победы потребуется колоссальная подготовка: тотальное знание предмета, умение быстро ориентироваться в научной области, грамотно считать, пользоваться всеми возможными методами и формулами. Также пригодится логическое мышление.

Олимпиада проводится в игровой форме. Несмотря на столь необычный жанр, задания здесь нелегкие. Лучше всего готовиться к конкурсу с помощью репетиторов, ознакомиться с заданиями прошлых лет.

При поступлении призовое место в олимпиаде дает следующие преимущества: абитуриенту достаточно набрать 75 баллов за ЕГЭ по профильному предмету, чтобы поступить в желаемый ВУЗ. Данная привилегия успешно практикуется в стенах МГУ, НИУ ВШЭ, МГМУ имени Сеченова и пр.

Особые права и преимущества для победителей Олимпиад
Преимущества победителей Всероссийских олимпиад

Топ №3. Олимпиада «Ломоносов».

Миссия этого соревнования – выявить творческие наклонности у школьников и помочь им раскрыть их в профильном заведении. Здесь действуют следующие профили: русский и иностранный языки, математика, химия и физика биология, юриспруденция, философия, психология, международные отношения, история, информатика и пр.

Количество этапов зависит от направления (области наук), но в большинстве случаев она реализуется заочно и очно. Заочный этап предполагает написание эссе, прохождение тестирования. Очная олимпиада предполагает предоставление полного (развернутого) ответа на поставленный вопрос: анализ цитаты известной личности, обоснование своей позиции по проблеме и пр.

Подготовиться к данному состязанию можно, ознакомившись с инструкцией и онлайн-занятиями на официальном сайте олимпиады. Разбирайте задания прошлых лет, заглядывайте на различные студенческие и иные форумы, социальные сети, списывайтесь с призерами прошлых лет. Найдите хорошего наставника или репетитора.

Победа в олимпиаде «Ломоносов» предоставляю льготы при поступлении в МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, МГМУ имени Сеченова и пр. Уточнять действие конкретной льготы целесообразно в выбранном ВУЗе.

Топ №4. Олимпиада «Физтех».

Это узкопрофильная олимпиада, проводимая МФТИ на протяжении более 30 лет. Исходя из названия можно понять, что единственной дисциплиной здесь является физика.

Конкурс проходит в два этапа: отборочный (онлайн) и заключительный (оффлайн, то есть очно). Эксперты рекомендуют готовиться к олимпиаде не хуже, чем к ЕГЭ по физике, так как уровень заданий здесь будет высоким.

Сред явных достоинств от обеды в «Физтех» можно выделить: зачисление в ряды студентов в ведущие ВУЗы страны (МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и пр.). Для некоторых направления профессиональной подготовки и образовательных заведений придется подтвердить свои успехи в олимпиаде при помощи результатов ЕГЭ по профильному предмету не ниже 75 баллов.

Топ №5. Росатом.

Организатором данной олимпиады является МИФИ во взаимодействии с ведущей корпорацией «Росатом». Данное соревнование предназначено для школьников, планирующих связать свою жизнь с инженерно-техническим профилем.

Важно отметить, что олимпиада задействует лишь одну дисциплину — физику. Она проводится в 2 этапа: отборочный (в онлайн-формате) и заключительный (очно). Полностью очно конкурс проводится для участников, проживающих в столице РФ.

Разновидности олимпиад
Какие бывают олимпиады?

Ежегодно организаторы обновляют кейсы для подготовки к олимпиаде, выкладывая их на своем сайте. Также можно потренироваться на заданиях прошлых лет.

Победитель «Росатом» подлежит поступлению на основе льгот в МФТИ, НИУ ВШЭ, МГМУ, а также иные ВУЗы с профильной физикой.

Топ №6. Олимпиада «Высшая проба».

Данное научное состязание – относительно новое. Оно зародилось в России в 2019 году. Организатором выступает администрация НИУ ВШЭ. Перечень направлений к участию широк: математика, русский и иностранный языки, социология и политология, история, филология, культурология, дизайн, экономика, юриспруденция, информатика и пр.

Состязание проводится в несколько этапов: отборочный (дистанционно) и заключительный (очно). Первый этап предполагает определение уровня знаний участников с помощью тестирования. Последний предполагает непосредственное участие в олимпиаде, которая будет проводиться на специально организованной площадке. По статистике, лишь 20-25% от изначально заявленного числа участников доходит до финала.

На официальном портале олимпиады и НИУ ВШЭ можно изучить правила и порядок организации, проведения «Высшей пробы». Также здесь можно найти задания минувших лет, обновленные кейсы для тренировки, примеры решений и пр.

Призеры олимпиады подлежат зачислению без вступительных испытаний в следующие ВУЗы: ВШЭ, МГМУ имени Сеченова РЭУ имени Плеханова. Для подтверждения «льготы» в иные образовательные заведения им необходимо сдать ЕГЭ по профильному предмету не менее чем на 75 баллов.

Топ №7. Олимпиада СПбГУ.

Это состязание учебного и научного плана организуется Санкт-Петербургским государственным университетом. Ежегодно победа в этом конкурсе предоставляет «счастливый билет» в ВУЗ около 400 абитуриентам.

Ключевыми направлениями олимпиады являются: биология, химия, физика математика, обществознание, журналистика, филология, юриспруденция, медицина и пр.

Этапы проведения олимпиады
Участие в олимпиаде

Отборочный тур проводится онлайн, а финал организуется в стенах СПбГУ, а также его филиалах в Калининграде, Новороссийске и пр.

Важно отметить, что все задания относятся к «повышенному» и «высокому» уровню сложности. Для победы потребуется колоссальное знание предмета. Подготовиться к состязанию можно с помощью онлайн-лекций, которые ежегодно выкладывают педагоги СПбГУ, рекомендации экспертов, советы победителей прошлых лет. Обязательно тренируйтесь на заданиях минувших годов и обновленных демо-версиях, кейсах. Призеры олимпиады СПбГУ полежат безоговорочному зачислению в ВУЗ-организатор, а также могут рассчитывать на льготы при поступлении в иные ВУЗы страны.

Рекомендации экспертов по выбору подходящей олимпиады, которая позволит в перспективе легко поступить в ВУЗ

Принимать участие в олимпиадах могут школьники независимо от возраста. Сегодня перечень таких мероприятий широк, их проводят как для учащихся начального и среднего звена, так и для выпускников. Но принимать решение относительно будущей профессии и выборе подходящей олимпиады целесообразно, будучи в 9-11 классах школы.

Прежде, чем выбирать олимпиаду, учащемуся следует ответить на следующие вопросы:

  • Какие предметы я знаю достаточно хорошо, глубоко?
  • Кем я желаю стать (какую профессию освоить)?
  • В какой ВУЗ намерен поступать?

Далее целесообразно уточнить, какие олимпиады и когда будут проходить. Сделать это можно в школе, обратившись к конкретному педагогу или завучу, самостоятельно изучив местные доски объявлений, сайт администрации города, ВУЗов и пр.

Далее важно уточнить непосредственно в том Вузе, в который Вы будете подавать документы, какие олимпиады им котируются для получения льгот при поступлении и зачислении вне конкурса.

Исходя из этого, можно выбрать наиболее подходящий вариант подготовиться к нему и отправиться к покорению учебных и научных вершин.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Олимпиады, которые помогут покорить любой ВУЗ без вступительных испытаний”

  • в моей копилке уже есть два призовых места в региональных олимпиадах. Планирую в этом учебном году попытать счастье в очередных соревнованиях, исходя из вашего списка) очень полезная статья, только жаль, что не прописываются условия проведения олимпиад. Буду уточнять у организаторов)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *