Олимпиады, способствующие поступлению в ВУЗ без экзаменов

Поступление в высшее образовательное заведение может быть безоблачным и беспрепятственным, но для этого необходимо соблюдать несколько условий: наличие успехов на учебном поприще, тотальная подготовка по одному или нескольким (определенным) предметам, наличие способностей и талантов и пр.

Олимпиады, способствующие поступлению в ВУЗ без экзаменов

Поступление в высшее образовательное заведение может быть безоблачным и беспрепятственным, но для этого необходимо соблюдать несколько условий: наличие успехов на учебном поприще, тотальная подготовка по одному или нескольким (определенным) предметам, наличие способностей и талантов и пр.

Издавна считается, что поступить в ВУЗ можно только по ЕГЭ. На самом деле существует масса вариаций, когда преодолеть вступительные испытания можно без этого аттестационного рубежа. Одним из ярких примеров, когда в ходе приемной кампании получить одобрение ВУЗа на зачисление можно без единого госэкзамена, является поступление по льготе. Единственным нюансом в этой ситуации является то, что сдача ЕГЭ для выпускников школ неминуема, но полученные результаты не будут играть никакой роли. Беспроигрышный вариант – победить в олимпиаде, которая дает преимущество в виде внеконкурсного зачисления.

Достоинства и недостатки поступления в ВУЗ по олимпиаде

Участие в Олимпиаде – дело исключительно добровольное и наживное. Данная возможность предоставляется каждому ученику на протяжении освоения всей школьной программы: с первого по девятый или одиннадцатый классы. Более того, в ряде состязаний могут участвовать студенты СУЗов. Притом учащийся может подавать заявки на любые олимпиады по любому предмету.

Права и преимущества абитуриентов
Поступление в ВУЗ после участие в Олимпиаде

Для участия в «интеллектуальном состязании» достаточно направить заявку участника и присутствовать на мероприятии, выполнять задания. Но победа в олимпиаде полностью зависит от уровня подготовки и стремления конкурсанта к победе, его настроя и мотивации. Далеко не все учащиеся понимают роль и важность «умственных конкурсов» в их жизни, поэтому более трети школьников отказываются участвовать в них.

К числу явных преимуществ от участия в олимпиадах можно выделить:

  • Подготовка к олимпиаде может быть воспринята в качестве хобби, дополнительного кружка по определённому предмету, научный кружок «по интересам»;
  • Участие в состязании возможно только на добровольной основе. Заставить выполнять задания и одержать победу не сможет никто;
  • В большинстве случаев очные олимпиады бесплатны, а заочные – платные, но дешевые (по сравнению с публикацией научных статей, участием в научных конференциях и пр.);
  • Конкуренция в олимпиадах гораздо ниже, чем при поступлении в ВУЗ. В Олимпиадах участвуют, как правило, сильнейшие ученики, с тотальной подготовкой по конкретному предмету. Конкурс фактически проходит среди малого числа участников.
  • Подготовка к олимпиаде облегчает подготовку ко сдаче ЕГЭ по определенному предмету.
  • Победа в «интеллектуальной борьбе» гарантирует увеличение баллов за индивидуальные достижения, пополнение портфолио или внеконкурсное зачисление в ВУЗ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К числу явных недостатков от участия в олимпиадах можно отнести:

  • Принудительная подготовка к состязанию, когда учитель настаивает на участи, отмечая способности и познания ребенка;
  • Необходимо тратить свободное время на повторение и изучение новых тем, более глубокое погружение в дисциплину;
  • При проведении олимпиады в соседнем городе или регионе, придется тратиться на транспорт (переезд) и пр.;
  • Дополнительная моральная и эмоциональная, психологическая и физическая нагрузка. Возможно переутомление на фоне перегрузок, стресс, бессонница или волнение и пр.;
  • Результаты олимпиады могут действовать ограниченное время (как правило, 1-4 года).

Поступление «по олимпиаде» — это своего «проездной билет» в ВУЗ, когда абитуриенту не нужно никому и ничего доказывать. В этом случае он уже сумел показать свое преимущество на другими, став призером. Результаты ЕГЭ становятся второстепенными, неважными. Фактически, недостатков при поступлении в ВУЗ с помощью «интеллектуальных состязаний» недостатков не имеют.

Все ли олимпиады предоставляют возможность внеконкурсного поступления в ВУЗ?

К сожалению, далеко не каждая олимпиада засчитывается в качестве значимой и важной, дает преимущества при поступлении в высшее образовательное заведение. В частности, участие в городских и региональных «умственных конкурсах» не дают никаких гарантий и льгот. Они лишь дополняют портфолио конкурсанта, подчеркивая его активность и инициативность, некоторые возможности и «промежуточные результаты».

Олимпиады которые помогут поступить в ВУЗ
Какие Олимпиады могут повлиять на поступление в ВУЗ?

Получить привилегию и рассчитывать на внеконкурсное (льготное) зачисление могут лишь участники (а точнее призеры):

  • Всероссийских олимпиад (состязания федерального уровня). Победитель данного мероприятия будет зачислен без конкурса и без учета результатов ЕГЭ в любой российский ВУЗ. Даже если он не сдаст госэкзамен, он подлежит зачислению. Притом абитуриент самостоятельно выбирает направление подготовки (специальность) и даже ВУЗ, в котором будет ее осваивать.
  • Перечневых олимпиад. Список данных состязаний ежегодно пересматривает и утверждается Минобрнауки России, но внеконкурсное зачисление в этом случае возможно не во все Вузы, а лишь те, которые прописывают конкретные «интеллектуальные конкурсы» в правилах приема. Как правило, топовые высшие образовательные центры страны включают в число «льгот» те олимпиады, которые соответствуют их профилю или профильному вступительному испытанию.
  • ВнутриВУЗовских олимпиад. Подобные мероприятия ежегодно проводят ведущие образовательные центры страны. Победитель (или первая тройка призеров) может рассчитывать на внеконкурсное зачисление и получение дополнительной стипендии в ходе обучения только в тот ВУЗ, который выступал организатором интеллектуального состязания. Самыми известными организаторами внутриВУЗовских олимпиад на протяжении последних лет являются следующие учебные центры: МГИМО, МГУ, РУДН, МИФИ, ВШЭ, ФУ при Правительстве РФ, МФТИ и пр.
  • Спортивных международных олимпиад. Как правило, молодые спортсмены, представляющие интересы государства на различных чемпионатах мира, РФ, олимпийских играх и прочих подобных соревнованиях могут рассчитывать на льготное или внеконкурсное зачисление.

Сколько раз можно воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ?

Поступление по Олимпиаде фактически приравнивается к тому, что абитуриент заработал максимальное количество баллов за ЕГЭ – 100, поэтому обладает беспроигрышным шансом заполучить бюджетное место по выбранной специализации.

Сколько раз можно воспользоваться льготой при поступлении
Поступление в ВУЗ на льготной основе

Согласно действующим правилам, каждый поступающий имеет право направить свои документы не более чем в 5 ВУЗов. Раньше допускалось выбирать в каждом из них не более 3 направлений подготовки, но с 2021 года данная графа будет исчерпана. Конкурсный отбор будет производиться при наборе студентов на факультет, а выбирать профессию студенты будут по мере усвоения общего (развивающего) курса.

Несмотря на количество попыток для поступления, воспользоваться льготой абитуриент сможет только 1 раз. То есть фактически, направить соответствующие документы, подтверждающие наличие привилегии при участии в конкурсном отборе, можно только в оригинале и только в один ВУЗ. Как правило, документом (бумажным или электронным), на основании которого будет производиться внеконкурсное зачисление, является: сертификат или диплом призера Олимпиады (с указанием полного наименования даты проведения и результатов состязания).

Рекомендации по поступлению в ВУЗ по олимпиаде

Задумываться о будущей профессии необходимо вовремя, а точнее заранее. Лучше всего приступать к выбору специальности будучи в 8-9 классах, когда времени на подготовку остается достаточно, есть все шансы участвовать в Олимпиадах и заполучить свой «пропускной билет» к высшему образованию и светлому будущему.

Пребывая в статусе ученика старших классов или абитуриента, проанализируйте свои текущие успехи в учебе: какие предметы даются легко в изучении, какие достижения имеются (участие в конкурсах и олимпиадах, победы), где еще можно успеть поучаствовать для пополнения портфолио или обретения льготы.

Рекомендации по поступлению в ВУЗ по олимпиаде
Как выбрать Олимпиаду, которая поможет при поступлении?

Затем важно определиться с будущей профессией. Здесь нужно не просто понять, кем Вы желаете стать, но и какие предметы для ее освоения (поступления) потребуются. Если ваша цель и возможности совпадают, имеются определённые достижения в рамках конкретной дисциплины, то можно попытать счастье как в рамках сдачи ЕГЭ, так и участии во внутриВУЗовских, всероссийских олимпиадах и пр.

Далее целесообразно «проштудировать» ближайшие олимпиады. Для этого достаточно изучить сайты ВУЗов, Минобразования и науки РФ, сайт администрации (муниципалитета), направить заявку, после чего следует приступить к тотальной подготовке. Опытные участники олимпиад, абитуриенты рекомендуют решать задания прошлых лет, заниматься дополнительно (самостоятельно или с репетитором, педагогом) и пр.

Грамотно расставляйте приоритеты, объективно оценивайте собственные возможности, планируйте время и дела, тогда успех на любом состязании (будь то Олимпиада или ЕГЭ) будет Вам гарантирован.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!