Основные критерии оценки на защите дипломной работы

Чтобы успешно пройти защиту дипломного проекта, нужно знать по каким критериям будет выставляться оценка. Это поможет избежать многих ошибок при подготовке к такому значимому мероприятию в жизни любого студента. В данной статье мы подробно распишем каждый критерий, чтобы в ходе рассмотрения данного аспекта у вас не возникало никаких вопросов.

диплом на заказАктуальность дипломной работы

 

Любое исследование должно быть своевременным. Выбирая тему для диплома помните об этом, так как никто не будет читать работу, в которой описаны открытия двадцатилетней давности. Вы должны сказать собственное слово в научной среде и при этом оно должно быть свежим.

Обоснованность работы

 

Любой научный труд должен быть не только правильно составленным, но и логически выверенным. В тексте своей работы вы должны обосновать её тему, а также выводы, которые вы сделали. Если они не будут подкреплены конкретными аргументами, то вряд ли кто-то сможет поверить в серьёзность вашей дипломной работы.

 

Нет времени? Вдохновения?

Требуется помощь?

Просто заполните заявку!

 

Научная новизна

 

Данный аспект предполагает, что вы сможете открыть нечто новое в своей дипломной работе, что поможет успешно исследовать эту тематику в дальнейшем. Возможно, это будет коллективная работа на кафедре или продолжение вашего личного исследования.

Самостоятельность

 

Чем больше студент вкладывает сил в написание дипломной работы, тем, вполне вероятно, у него будет выше оценка на защите, так как члены комиссии обычно с уважением относятся к тому, когда дипломник самостоятельно получает большинство данных, обходясь в большей степени без помощи своего научного руководителя.

Практическая значимость работы

 

Данный критерий оценивания также является одним из основных. Если результаты проведённого исследования можно будет применить дальше, то такая дипломная работа будет считаться довольно успешной.

Использование литературных источников

 

Любая научная работа специализируется на использовании в ней конкретных литературных источников, которые должны быть точными и проверенными. Помните, что кроме отечественных авторов в вашем библиографическом списке также должны быть использованы и иностранные. Кроме того, стоит уточнить общее количество источников, которое должно быть использовано в тексте.

Достаточные данные

 

Чтобы ваши исследования были объективными и правдивыми, нужно использовать большое количество проверенных данных. Недостаток материалов может вполне повлиять далеко на правдивость вашего исследования, причём далеко не в лучшую сторону.

Грамотность

 

Вряд ли кому-либо будет приятно читать работу, в которой имеется множество ошибок. Проверяя свою дипломную работу на предмет грамотности, постарайтесь вычистить из текста все опечатки, а также сделать структуру данного текста достаточно чёткой и простой для понимания.

Точность

 

Если в вашем научном исследовании присутствуют различные расчётные схемы, то они должны быть правильно написаны и корректно вычислены, иначе можно запросто получить «неудовлетворительно» за защиту дипломного проекта. Чем больше вы будете вставлять в работу различных таблиц, формул, графиков, тем больше у вас будет шансов понравиться комиссии. Но слишком усердствовать с этим тоже не надо.

Полнота

 

Информация в тексте должна быть достаточной, но в то же время не нужно специально добавлять туда «воды», чтобы расширить текст исключительно для его объёма. Каждая глава дипломной работы должна быть раскрытой, чтобы у комиссии не возникло к вам лишних вопросов.

Правильное оформление

 

Нередко случается и так, что на защите дипломного проекта студенту снижают оценку из-за некорректного оформления работы. Перед тем как начать писать диплом не поленитесь запастись методическими материалами, так как в них обычно детально описаны все требования к работе.

Знание темы и защита дипломной работы

 

Защита дипломной работы является завершающей стадией перед его получением. Фактически именно в её ходе студенту выставляют конечную оценку. Стоит заметить, что знание темы диплома не предполагает только его написание, так как, помимо этого, вы должны ещё ответить на вопросы комиссии.

Предварительная оценка научного руководителя

 

Ещё один важный аспект на основе которого будет выставляться итоговая оценка. Как правило, мнение научного руководителя, а также вашего рецензента, вполне может повлиять на членов ГАК, поэтому если вы сумеете заручиться поддержкой преподавателя, то сможете не беспочвенно надеяться на благоприятный исход.

В заключение хотелось бы отметить, что защита дипломного проекта — комплексное мероприятие, все части которого взаимосвязаны. При должной подготовке, а также следовании всем основным правилам, вы вполне сможете защититься на «отлично».

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!