Особенности выбора темы дипломной работы

Любой студент, заканчивающий вуз, должен на пятом курсе написать определённую квалификационную работу, которую обычно называют дипломом. В независимости от предмета, на который она пишется, выпускнику нужно определиться с темой своего исследования. И стоит заметить, что выбор темы в таком аспекте является важным вопросом.

Выбираем тему дипломной работы

 

Какие бывают подходы к выбору темы?

 

Процесс выбора темы происходит по-разному. Одни студенты выбирают тему из списка имеющихся на кафедре. Другие выпускники в первую очередь советуются с научным руководителем, прислушиваясь к его советам. Третьи самостоятельно подбирают тему, согласовывая её с куратором.

Есть ещё одна группа выпускников, которая тянет до последнего с выбором дипломной темы, поэтому за них в обязательном порядке по истечении определённого времени решают сами преподаватели, что и на какую тему будут писать эти студенты.

Из всех представленных подходов, четвёртый является более непродуктивным, так как выпускник сам оказывает себе медвежью услугу, позволяя всё решить за себя. Но в других случаях также имеются свои подводные камни.

Те ребята, что предпочитают выбирать тему самостоятельно, подвергаются риску выбрать не совсем подходящую тему. Это может случиться в том случае, если дипломник совершенно не будет советоваться с научным руководителем. Такое положение дел также может привести к очень серьёзным последствиям, которые будет довольно сложно исправить в дальнейшем.

Но бывают и более объективные рабочие проблемы. Студенту может не хватать источников для написания дипломной работы. Либо сложно выбрать круг вопросов, которые он будет освещать в научном труде.

В последнем случае может случиться так, что из-за неверного выбора каких-то опорных моментов можно неверно определить цель, задачи, методы исследования. В подобном случае на корректировку введения может уйти много времени, которое следовало потратить на написание следующей части работы.

Полезные советы при выборе темы

 

  • Не стоит долго затягивать с этим делом, так как темы разбирают быстро и если слишком долго выбирать, то можно остаться ни с чем.
  • Стоит выбирать такую тему, которая будет понятна и интересна вам. Работа пойдёт быстрее, если заниматься тем, чем нравится.
  • Не нужно выбирать слишком узконаправленную тему, так как по ней будет трудно найти какой-либо материал. К тому же, почти все шишки посыплются на вас, как на первопроходца.
  • В противовес третьему пункту можно сформулировать ещё одно негласное правило: не стоит брать слишком хорошо изученную тему, так как вряд ли вы сможете привнести в неё новизну. Поэтому стоит остановиться где-то посередине.

Связь дипломной работы и практики

 

  • Выбранная тема должна быть актуальна для самого студента, а также для предприятия, в стенах которого он проходит производственную практику.
  • В некоторых случаях предприятия не особо хотят демонстрировать на всеобщее обозрение реальное положение дел. В таком случае можно частично воспользоваться выдуманной информацией. Но внедрять её в текст нужно аккуратно.
  • Исходя из второго пункта, стоит подумать и о следующем: в сложившейся ситуации опасно проходить практику на известном предприятии, так в определённом случае будет сложно придумать собственную статистику. Это связано напрямую с тем, что если на это предприятие пойдёт кто-то ещё из группы, то у студентов могут отличаться одни и те же показатели.

Доступность литературных источников

 

Данный аспект довольно важен при подборе темы. Дело в том, что любое исследование должна подкреплять определённая теоретическая база. Если же источников не будет хватать, то у студента могут возникнуть довольно серьёзные проблемы. Так как далеко не всегда пятикурсник может самостоятельно написать сто страниц научного текста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Согласование темы

 

Выбирая тему для диплома, стоит учитывать не только свои интересы, но и специализацию научного руководителя. Конечно, хорошему куратору не составит труда разобраться практически в любой теме, но всегда приятнее работать с чем-то знакомым.

При выборе научного руководителя стоит учитывать его рабочую специализацию, а также иметь сведения о его последних исследованиях. Получить подобную информацию не так уж сложно. Нужно просто узнать, на какие темы преподаватель писал последние научные работы.

Готовясь к встрече с научным руководителем, стоит подготовить небольшую речь, в которой вы могли бы рассказать, почему выбрали эту тему, какие имеются плюсы в её изучении и т. д. Также будет нелишним подготовить несколько дополнительных тем, если преподавателю не понравится предложенная.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что от выбора темы зависит многое. Поэтому к данному процессу нужно отнестись крайне ответственно. Правильно подобранная тема в большинстве случаев уже гарантирует половину успеха. Поэтому вам останется только приложить некоторые усилия для получения желаемого результата.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!