Особенности написания дипломной работы по экономической теории

Каждый выпускник сталкивается с серьезным этапом – написанием и защитой дипломного проекта. Каждая ВКР в зависимости от направления и специальности имеет свои особенности. Рассмотрим специфику написания дипломных работ по экономической теории.

Диплом по экономической теории

Каждый выпускник сталкивается с серьезным этапом – написанием и защитой дипломного проекта. Каждая ВКР в зависимости от направления и специальности имеет свои особенности. Рассмотрим специфику написания дипломных работ по экономической теории.

С чего начать?

  1. Выбираем тему.

Темы дипломного проекта должна быть интересной и актуальной. Будет лучше, если автор знаком уже с основными понятиями, тезисами, методами. Если же тема незнакома, то студенту придется изучать ее с «нуля», что незначительно усложнить процесс написания диплома.

  1. Выбираем или узнаем на кафедре научного преподавателя, который будет курировать Вас на протяжении написания и защиты ВКР.

Если Вы сами выбираете научного руководителя, то исходите из нескольких факторов. Один из них — личное общение. Будет лучше, если с этим преподавателем Вы уже встречались во время занятий, знаете его требования и подход, комфортно себя чувствуете в его обществе. Не менее важны его научная степень или звание, профессионализм.

  1. Закрепляем тему на кафедре, составляем и согласовываем с научным руководителем план дипломной работы.
  2. Поиск информации и ее систематизация.
  3. Оформление диплома в соответствии с установленными требованиями.

Структура дипломной работы по экономической теории

В целом, структура диплома по экономическим специальностям не отличается от общепринятой. В ней обязательно должны присутствовать следующие разделы:

— введение. Оно представляет собой ознакомительную часть ВКР, в которой автор знакомит комиссию и читателей со своим исследованием: обосновывает и аргументирует актуальность темы, ее значимость, определяет цели и задачи, предмет и объект, методологическую базу, основные источники информации.

— теоретическая глава. В ней важно рассмотреть основные моменты по теме: определения, функции, методы, иногда допустимо рассмотрение истории развития. Здесь должны быть отражены те моменты, которые пригодятся студенту при выполнении практической части.

— практическая глава. Выпускник должен дать краткую характеристику деятельности объекта исследования, провести анализ его работы в зависимости от темы и определить слабые стороны, проблемы. Обязательно составление плана мероприятий по ликвидации выявленных проблем с расчетом его эффективности.

— заключение. Излагается краткий ход исследования и доказывается факт достижения поставленной цели. Основной упор необходимо делать на практической части.

— список использованных источников. Указываются все использованные в ходе написания диплома ресурсы.

— приложения. Сюда выносятся громоздкие таблицы, рисунки, схемы и пр.

Что необходимо отразить в дипломной работе по экономической теории?

При написании ВКР экономической направленности важно, чтобы теория и практика пересекались. Не стоит рассматривать в первой главе то, что Вам вовсе не пригодится при расчете практической главы. Практическая часть диплома будет строиться на различных расчетах, анализе показателей. Постарайтесь рассмотреть подходящие методики и опираться на них в дальнейшем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Соблюдайте требования, предъявляемые методическими рекомендациями ВУЗа, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003.

Анализ деятельности объекта исследования должен быть подробный, отражать все основные моменты его деятельности, сильные и слабые стороны.

Скомпонуйте все показателям по группам (ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, банкротства и пр.) и представляйте их в табличной форме. Так будет проще сделать выводы по каждому основанию, показать наглядно результат.

В рекомендательном разделе (практическая часть) важно обосновать эффективность предлагаемых мероприятий. Для этого следует просчитать эффект от новых мер и сопоставить их с изначальными данными. Проверяйте расчеты по несколько раз, чтобы не было ошибок, а погрешности были минимальны.

Каждый подпункт и глава должна содержать краткие выводы, а в практической части важно отражение мнения автора.

Для написания диплома по экономической теории потребуются свежие данные (не позднее чем за последние 3 года). В качестве источников информации, которые пригодятся для написания практической главы, могут быть использованы:

— устав организации,

— данные отдела кадров (о численности сотрудников и их классификации по возрасту, должности, образованию и пр.),

— бухгалтерская отчетность: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и др.

Чаще всего диплом по экономическим специальностям пишется на основе бухгалтерской отчетности. Важно, чтобы она была достоверной, правильно заполненной, имелась печать организации и подпись бухгалтера или руководителя предприятия.

Когда приступают к написанию диплома?

На самом деле к реализации этого этапа приступают еще во время производственной практики, когда собирают данные о компании, делают краткий анализ ее деятельности, определяют сильные и слабые стороны. Выпускнику остается лишь «подредактировать» преддипломную курсовую работу, отчет по практике под свою тему, и разработать рекомендательную часть – план мероприятий по совершенствованию деятельности компании.

Важно, чтобы все предложения и гипотезы автор обосновал и аргументировал, полагаясь на теорию и расчеты. Цифры некогда не врут (если все правильно подсчитано),


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности написания дипломной работы по экономической теории”

  • Заказала написание практической главы диплома у Дисхелп и осталась очень довольна! Автор выполнил все с учетом методических рекомендаций, советов научного руководителя и моих пожеланий! Работа получилась интересная и качественная. Анализ проведен на высшем уровне, а рекомендации – обоснованы и эффективны. Удивило соотношение цены и качества (цена мне показалась даже низкой!). Рекомендую всем!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *