Особенности написания дипломной работы по гуманитарным специальностям

Дипломная работа – финальный рубеж каждого студента, успешно преодолевшего все ступени обучения. На выполнение этого проекта отводится около полугода, но в большинстве случаев выпускники приступают к нему за 1-1,5 месяца до защиты.

Особенности написания дипломной работы по гуманитарным специальностям
Дипломная работа – финальный рубеж каждого студента, успешно преодолевшего все ступени обучения. На выполнение этого проекта отводится около полугода, но в большинстве случаев выпускники приступают к нему за 1-1,5 месяца до защиты.

Выполнение дипломной работы во многом предопределяется направлением и выбранной темой. Написание дипломного проекта по гуманитарным дисциплинам и специальностям весьма специфично. Сегодня мы расскажем Вам, как грамотно и грамотно создать ВКР по гуманитарии.

Структура гуманитарной дипломной работы

В целом структура дипломной работы по гуманитарному направлению ничем не отличается от иных выпускных квалификационных работ.

Элементы дипломного проекта
Основные составляющие дипломной работы

Обязательными элементами дипломного проекта по гуманитарной специальности являются:

  • Титульный лист;
  • Оглавление;
  • Введение;
  • Основная часть;
  • Заключение;
  • Список литературы;
  • Приложения.

Главная особенность написания дипломной работы по гуманитарии проявляется в выполнении основной части. Здесь весь материал разбивается на главы и подпункты, притом наличие как минимум двух глав является обязательным критерием для допуска к защите.

Как правило, в ВКР по гуманитарному направлению нет ярких разработок практического плана, которые нашли бы отражение в конкретной вещи, предмете, чем-то реальном и видимом. Поэтому многие студенты полагают, что написать дипломную работу оп гуманитарии проще простого: философствуй да и только.

В составе основной части важно рассмотреть ключевые понятия, развитие вопрос с течением времени, точки зрения разных ученых. В первой главе чаще всего рассматривают ранние труды по теме, выявляют их достоинства и недостатки, какие стороны проблемы были решены и пр. В «практической части» следует исследовать современное положение дел: текущие правила, концепции, методики и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Любая ВКР (в том числе и гуманитарного плана) предполагает изложение позиции автора, определенные меры по решению проблемы. В данном случае выпускнику предстоит создать новую концепцию, которая будет учитывать недостатки своих предшественников и поможет решить проблему, смягчить ее воздействие.

Не менее важно обозначить во введении и заключении теоретическую значимость дипломного проекта: что нового привнес автор, насколько предложенные меры эффективны и значимы.

Этапы написания дипломной работы по гуманитарии

В целом процесс написания дипломной работы по гуманитарии мало чем отличается от создания ВКР по другим направлениям. Важно грамотно распоряжаться временем и рационально пользоваться всеми благами.

Можно выделить основные этапы написания дипломной работы по гуманитарной дисциплине:

Процесс написания дипломной работы
Этапы написания ВКР по гуманитарным направлениям

№1. Выбор темы.

На данной стадии важно грамотно подбирать то, о чем Вы будете писать. Лучше всего отдавать предпочтение той теме, о которой имеются представления. Так студент уже будет знать, что нужно рассматривать, какие теории допустимы, что можно предложить.

№2. Работка плана ВКР.

Это один из ответственных шагов, от которого зависит дальнейшая судьба целого проекта. Здесь автор четко прописывает, что и в каком подпункте, главе он будет исследовать. Фактически он задает ориентир и «инструкцию» по написанию дипломной работы, последовательность действий.

Уже на этом этапе становится известно, какая литература пригодится при написании (ее может рекомендовать научный руководитель).

№3. Сбор и обработка информации.

На данном этапе предстоит собрать по максимуму источники информации, проверить их на достоверность и обоснованность, а затем выделить наиболее яркие и важные моменты, которые будут отражены в ВКР.

Старайтесь по мере ознакомления сразу же помечать, какой фрагмент в каком месте (подпункте) Вам пригодится. Такой подход сократит время на повторную переработку и позволит сразу же систематизировать все данные.

№4. Систематизация данных и формирование работы.

Здесь важно из отобранных фрагментов сформировать полноценный проект: связный текст, последовательный и логичный. Старайтесь использовать простые предложения, излагать свои мысли на научном языке.

Учтите, что материал следует излагать не только в текстовой форме, но и с помощью графиков, схем таблиц и пр.

№5. Написание введения и заключения, списка литературы.

Создание вводной и заключительной глав нужно оставить на «десерт». Их целесообразно создавать по мере написания основной части, когда тема глубоко исследована автор знает, что ему пригодилось при написании.

Во введении следует написать, что было проделано в работе, что следует от нее ожидать: актуальность темы, предмет и объект, гипотеза, цель и задачи, методологическую базу, ключевые труды и пр.

В заключении целесообразно отметить, что предложил автор, к каким выводам он пришел, сопоставить изначально поставленную цель с полученным результатом.

№6. Оформление.

На данной стадии важно учесть все требования ГОСТ, методические рекомендации и пр. Малейшее отклонение может стать причиной для недопуска к защите, поэтому важно учесть каждую точку и запятую, пробел и пр.

Чтобы упростить выполнение дипломной работы, можно изначально настроить MS Office Word: поля, абзац, отступ, межстрочный интервал, шрифт, его размер и цвет, нумерация страниц и пр.

Особое внимание следует уделить оформлению графических материалов. Обязательно учтите, как и где размещаются таблицы, нумерация, наименование и пр.

Таким образом, при написании дипломной работы по гуманитарной специальности важно правильно констатировать проблему, а затем разработать такую теорию (концепцию), которая поможет решить ее. Здесь нет «практических благ», здесь создается новое научное знание.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!