Особенности написания курсовой работы по предмету «Банковское дело»

Банковское дело – один из интереснейших предметов экономической направленности. Изучение этой дисциплины раскрывает «завесы» банковских операций, историю появления данного сектора. Сегодня ни одно государство просто немыслимо без банковской системы, кредитных учреждений, различных программ.

Особенности написания курсовой работы по предмету «Банковское дело»
Банковское дело – один из интереснейших предметов экономической направленности. Изучение этой дисциплины раскрывает «завесы» банковских операций, историю появления данного сектора. Сегодня ни одно государство просто немыслимо без банковской системы, кредитных учреждений, различных программ.

Студенты, обучающиеся по экономическим специальностям, наслышаны о предмете «Банковское дело». В рамках данной науки они узнают, как зарождалась отечественная и мировая банковская система, какие виды кредитов бывают, как начисляются ставки, особенности работы банковских структур и пр. Многим из учащихся доводится писать курсовые работы, рефераты, научные статьи.

Сегодня мы рассмотрим специфику написания курсовых работ по дисциплине «Банковское дело».

Что должна содержать курсовая работа по «Банковскому делу»?

В целом требования к курсовым работам по предмету «Банковское дело» стандартные. Оформление проекта должно соответствовать действующим ГОСТам и методическим рекомендациям ВУЗа.

ГОСТы находятся в открытом доступе. Самыми важными из них при написании курсовой работы по «Банковскому делу» являются ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Структура курсовой работы по «Банковскому делу» зависит от ее характера. Если предполагается, что проект носит теоретический характер, то в нем необходимо подробно изучить тему, равномерно распределив материал по всей работе. Важно не просто описать теории, концепции, правила, но и проанализировать историю их развития, реформы, как изменения отразились на дальнейшем ходе событий и пр.

Если в работе предусматривается практический раздел, то важно показать, как студент освоил азы «Банковского дела». Чаще всего во второй главе автору предстоит показать, как начисляются проценты на конкретном примере, проанализировать структуру конкретного банка. Материалы для практической части придется искать отдельно. Некоторые банки размещают информацию на собственных сайтах. Если возникают сложности при написании практической главы, то лучше подойти к научному руководителю, чтобы пересмотреть содержание работы, подобрать подходяще материалы.

Структура курсовой работы
Основные составляющие курсового проекта

Стандартная структура курсовой работы по «Банковскому делу» включает в себя следующие разделы:

  • Титульный лист;
  • Оглавление;
  • Введение.

В этой части важно указать актуальность выбранной темы, предмет и объект, цель и задачи, определить проблему, обозначить методы исследования, новизну и значимость исследования.

Если хотя бы один из указанных элементов будет отсутствовать, курсовая работа не будет допущена к защите.

  • Теоретическая глава.

Здесь студенту предстоит рассмотреть ключевые моменты по теме, которые пригодятся ему при написании практического раздела. Важно изучить основные тезисы, понятия, формулы, методики и пр.

При написании курсовой работы необходимо пользоваться только актуальными, проверенными и достоверными источниками информации. В основу курсовой работы должны лечь учебные материалы, законодательные акты, научные статьи и работы, монографии и пр.

  • Практическая глава

Здесь студент должен показать, как он освоил теоретические аспекты и умеет применять их на практике. Для этого придется подобрать подходящие данные: сведения о банке, отчетность. Иногда для написания второй части преподаватель выдает дополнительное задание по теме. Например, решение определенных задач, связанных с решение конкретных ситуаций, задач на начисление процентов, построение графика платежей по займу и пр.

  • Заключение.

Здесь студент должен подытожить, показать чего он достиг, сопоставить изначально намеченную цель с полученным результатом, определить новизну и значимость проекта.

  • Список литературы;
  • Приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие сложности возникают при написании курсовой работы по «Банковскому делу»?

При написании теоретического раздела, как правило, сложностей не возникает. Материалов в открытом доступе предостаточно. Студенты могут пользоваться научными журналами, справочниками, Википедией, научными статьями, законодательными актами, учебными пособиями, готовыми курсовыми работами и пр. Все эти данные можно найти в библиотеках и Интернете. Главное, не злоупотреблять с копированием, иначе уникальность текста будет низкой. В этом случае возникает сложность №1 – повышение оригинальности работы. Для большинства студентов это оказывается непосильной задачей.

С чем может столкнуться студент при написании курсовой?
Проблемы при написании курсовой работы

Сложностью №2 является поиск информации для написания практической части. Далеко не всегда банки публикуют сведения об их политике, организационной структуре, финансовой отчетности. Если студент проходит преддипломную практику в банке, то ему легче достать эти данные. В данном случае необходимо заручится поддержкой научного руководителя. Именно он поможет решить вам эту проблему: изменит структуру работы, подскажет в каком ракурсе можно рассмотреть вопрос, предоставит какие-либо данные или сведения, скажет, где можно найти подходящие сведения и пр.

Сложность №3 заключается в непонимании рассмотренных методик, алгоритмов и формул. Чаще всего с такими проблемами сталкиваются студенты, которым трудно дается математика и все, что с ней связано. Здесь автору предстоит тотально разобраться, когда и как применяются те или схемы расчетов, показатели, какие данные необходимы для их расчетов и пр.

Сложность №4 состоит в том, что студентам и без того трудно привыкнуть к требованиям по оформлению, а из-за изобилия графиков, формул, таблиц и иных графических материалов правильно оформить проект становится еще сложнее.

Зачем нужна курсовая работа по «Банковскому делу»?

Курсовая работа по «Банковскому делу» позволяет студентам развить определенные навыки и получить более глубокие знания в рамках выбранной ими темы.

Для чего студенты пишут курсовые работы?
Значимость курсовых проектов в обучении

Студенты знакомятся с действующими законодательными актами, постановлениями, азами анализа бухгалтерской и финансовой отчетности, правилами начисления процентов, разработки новых кредитных и иных программ.

Написание курсовой работы по «Банковскому делу» сопровождается закреплением навыков по сбору и обработке информации, умения пользоваться различными информационными и правовыми базами, разбираться в документации, ориентироваться на сайтах банков и пр.

Написание курсовой работы по «Банковскому делу» позволяет студентам разобраться в повседневной жизни банков, методах начисления процентов и действия иных различных программ, повышает уровень финансовой грамотности.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп в написании курсовой работы по «Банковскому делу»

Если у Вас возникают сложности в ходе создания курсовой работы по «Банковскому делу», то Вы можете обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. В нашей команде трудятся высококвалифицированные эксперты: действующие педагоги ВУЗов, ученые, работники банков и пр. Мы готовы проконсультировать по любому вопросу помочь в написании и оформлении курсовых, дипломных и иных проектов.

Высокое качество услуг, индивидуальный подход и безопасность сделки гарантированы каждому. За 16 лет работы наши специалисты не подвели ни одного клиента. Оформить заказ можно, посетив офис, или на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!