Особенности написания курсовых работ для Национального исследовательского технологического университета «МИСис»

Данный вуз включает три факультета: горный институт, институт стали, а также институт цветных металлов. В настоящее время в состав НИТУ «МИСис» входят шесть филиалов и девять институтов. Стоит заметить, что филиалы есть не только в России, но также и за рубежом.

Особенности написания курсовых работ для Национального исследовательского технологического университета «МИСис»

Данный вуз включает три факультета: горный институт, институт стали, а также институт цветных металлов. В настоящее время в состав НИТУ «МИСис» входят шесть филиалов и девять институтов. Стоит заметить, что филиалы есть не только в России, но также и за рубежом.

Это высшее учебное заведение считается ведущим в стране в сфере горной промышленности. В вузе имеется более тридцати научно-исследовательских лабораторий и три инжиниринговых центра. «МИСис» — один из самых значимых российских научно-исследовательских центров в области квантовой физики.

Говоря про образовательную деятельность, стоит заметить, что в данном вузе существует в общей сложности сто тридцать пять программ для специалитета, магистратуры и бакалавриата. Помимо этого, в университете имеются англоязычные магистерские программы. Также специально для иностранцев работает подготовительное отделение. В нём обучение ведется на русском языке.

Особенности написания курсовых работ

В данном случае мы рассмотрим написание курсовых работ «МИСис» по менеджменту и экономическим дисциплинам. Как правило, такие работы состоят из трёх глав. Первая из них является теоретической, вторая аналитической, а третья носит рекомендательный характер.

Написание вводной части

Как правило, во введении в сжатом объёме описывается тема самой курсовой, формируются те проблемы, что студент должен разрешить за время написания своей работы, акцентируется внимание на актуальности курсовой, определяются цель и задачи исследования, а также его предмет и объект.

Характеристика темы в первую очередь направлена на отражение её основных аспектов, ведь именно на них концентрируется само исследование. Стоит помнить, что любые экономические отношения являются многогранными и изучить их в комплексе часто просто не получается. Именно поэтому нередко тема курсовой конкретизируется именно во вводной части.

Написание теоретической главы

Написание данной главы стоит начинать с изучения, сбора информации. В ходе данного процесса рекомендуется выписывать теоретические положения, а также различные важные факты из учебной и научной литературы.

При использовании в курсовой чужой информации на неё обязательно нужно делать ссылки, чтобы потом не было обвинений в плагиате, так как использование чужих фактов должно быть обязательно обоснованным, а также содержать сноску, в которой бы указывалось авторство, а также сама цитируемая работа.

При написании курсовой допускается использовать в качестве информационного материала нормативные акты, монографии, словари, учебники, справочники, а также электронные ресурсы.

Полученную информацию учащемуся нужно хорошенько проанализировать, а затем письменно изложить те аспекты, что лучше всего раскрывают тематику его курсовой работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Написание аналитической главы

Как правило, учащемуся нужно закрепить полученные теоретические знания на практике. Именно для этого обычно проводится анализ деятельности конкретного объекта.

В данной главе должна содержаться характеристика объекта, финансовый анализ, а также его результаты. В этом случае обычно проводится горизонтальный анализ, в котором должны быть отражены основные показатели (рентабельность, ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость). Читателю должно быть понятно, чем именно характеризуется объект исследования, а также в каком он находится финансовом состоянии.

Стоит помнить, что назначение анализа — это выявление проблем, которые возникают в изучаемой сфере. И как раз в третьей главе студенту нужно будет написать о тех мероприятиях и мерах, которые помогли бы нейтрализовать определённую проблему либо решить её.

Анализ, что проводится в данной главе, основывается на различной отчётности (бухгалтерской, финансовой, управленческой). Обычно подобную информацию помещают в приложениях. Сама глава насчитывает от пятнадцати до семнадцати страниц.

Написание третьей главы

Как правило, она пишется для описания разработанных мероприятий, что смогли бы решить определённые проблемы, что были выявлены в ходе проведения анализа определённого объекта.

Обычно данная глава состоит из двух пунктов. В первом из них детально описывается само мероприятие, а также то, как именно его можно реализовать на практике. Во втором пункте стоит привести результаты прогнозы спектра экономических показателей, что анализируются в курсовой.

Нужно оценить их положительную динамику, выявить социальные и экологические эффекты. Объём данной главы составляет от одиннадцати до пятнадцати листов. Общий объём работы варьируется от сорока пяти до пятидесяти страниц.

Написание заключения

Зачастую в данной части кратко излагаются основные выводы, полученные в процессе изучения конкретной учебной тематики. Стоит помнить что нужно отразить результаты исследования по каждому пункту работы. При этом особое внимание нужно уделить разработкам по оценке эффективности исследованных экономических отношений.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!