Особенности написания научных работ по специальности 12.00.00 «Юридические науки»

Юриспруденция – одна из самых подвижных отраслей и областей наук, которая претерпевает изменения практически на ежедневной основе. Чтобы стать высококвалифицированным и востребованным экспертом в правовой области, необходимо следить за новостями и переменами, получить высшее образование в рамках конкретной специальности.

Особенности написания научных работ по специальности 12.00.00 "Юридические науки"
Юриспруденция – одна из самых подвижных отраслей и областей наук, которая претерпевает изменения практически на ежедневной основе. Чтобы стать высококвалифицированным и востребованным экспертом в правовой области, необходимо следить за новостями и переменами, получить высшее образование в рамках конкретной специальности.

Обучение на бакалавриате, в магистратуре или аспирантуре предполагает не только получение новых знаний и навыков, но и выполнение различных проектов: написание курсовых и контрольных работ, выполнение научных статей и диссертаций, рефератов и докладов, обзоров и пр. Чтобы правильно и грамотно их выполнить, необходимо следовать рекомендациям научного руководителя и ГОСТам.

Краткая характеристика направления 12.00.00 Юридические науки

Обучение в ВУЗе по специальности 12.00.00 Юридические науки производится по различным направлениям:

  • Гражданское право;
  • Финансовое право;
  • Теория и история права и государства;
  • Конституционное право;
  • Трудовое право;
  • Уголовное право;
  • Международное право;
  • Криминалистика;
  • Административное право;
  • Гражданский процесс (арбитражное право);
  • Корпоративное право;
  • И пр.

Обучение на первых курсах ВУЗа по Юриспруденции предполагает изучение основ правового поля, терминологии, общеразвивающих предметов. Далее студенты изучают профильные дисциплины с учетом выбранной специальности (ориентации). Оттачивают умение находить и анализировать информацию, следовать конкретным требованиям и нормам (например, ГОСТам) учащиеся с помощью написания контрольных, курсовых, дипломных работ, а аспиранты – создания научных статей и диссертаций.

Специфика написания научных работ по юриспруденции

Выполнение научных работ (статей, диссертаций и пр.) по специальности 12.00.00 Юридические науки имеет ряд особенностей.

Специфика написания статьи по юриспруденции
особенности научных статей по юридическому направлению

Одной (и притом самой явной) оригинальностью при написании диссертаций и ВАК-статей является то, что автор должен использовать только актуальные и свежие данные. Это значит, что в основу исследования должны лечь данные последней редакции и публикации, соответствующие реальности. Найти такие сведения можно в информационно-правовых базах «Гарант» и «Консультант Плюс» (законах, нормативно-правовых актах), монографиях, диссертациях за последний год и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Второй особенностью выполнения научных работ по специальности 12.00.00 Юридические науки является то, что тема исследования должна быть актуальная, значимая и важная. Исследователь может самостоятельно сформулировать тему научной работы, которая должна отражать суть проекта, подчеркивать его неординарность.

Источники информации по юриспруденции
Где брать информацию для написания юридического исследования?

Аспиранты при написании научных работ и статей должны использовать не только теоретический материал, но и данные, свидетельствующие о реальной обстановке на практике. Например, автор изучает конкретный закон, сферу его действия. Недостаточно просто показать, на что он направлен, как регулирует отношения и пр. Аспирант должен продемонстрировать текущую обстановку в жизни, связанную с реализацией этого закона: статистические данные (улучшение или ухудшение ситуации, что мешает полноценно применять закон, какие «лазейки» остались и пр.). Столь тотальный анализ позволяет исследователю не только подчеркнуть актуальность проблемы, выявить недостатки, но и реформировать правовое поле так.

Искать практические материалы следует в различных журналах (например, Судебная практика и пр.), статистических данных МВД, СМИ и пр. Но не стоит забывать перепроверять найденные материалы на достоверность и обоснованность (особенно сведения, заимствованные из журналов, газет, СМИ).

Требования к написанию статей
Основные правила к статьям

Работы аспирантов проходят тотальную проверку на плагиат и заимствованные труды. Уникальность научной работы аспиранта должна быть не менее 75-85%. Если студенты не всегда указывают первоисточник, но при этом проходят проверку на плагиат, то при выполнении диссертации такое «не прокатит». Аспирант или соискатель обязан отразить все заимствованные материалы и показать первоисточник. В противном случае диссертация будет дисквалифицирована, а сам автор может быть привлечен к административной, гражданской или уголовной ответственности.

Процесс написания научной работы по специальности 12.00.00 Юридические науки стандартен (поиск информации – ее обработка – решение проблемы – обоснование), но при этом требует особого внимания со стороны исследователя. Текст проекта должен быть написан простым и понятным языком с учетом профессиональной терминологии и научного стиля. Главное, чтобы работа легко читалась и была понятной даже неподготовленному лицу.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в написании научных работ по специальности 12.00.00 Юридические науки (в любом направлении) для студентов и аспирантов ВУЗов. В нашем штате трудятся высококвалифицированные специалисты, за плечами который большой опыт работы в ВУЗах и по написанию студенческих и научных проектов, ученые степени и звания. Убедитесь в высоком качестве наших услуг лично. Оформить заявку можно на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности написания научных работ по специальности 12.00.00 «Юридические науки»”

  • Спасибо за помощь в выполнении ситуационных задач по гражданскому праву. Автор не просто решил все задания, но и подробно расписал их, даже проконсультировал. Понравилось соотношение цены и качества. Буду обращаться еще!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *