Особенности обучения на бизнес-аналитика

Хочешь успешно развивать собственное дело или пользоваться высоким спросом, быть нарасхват у работодателей? Тогда смело осваивай профессию «бизнес-аналитик». Сегодня это одна из самых престижных и высокооплачиваемых должностей в экономической среде. Именно эти специалисты являются подвижниками перемен и новшеств, модернизации компании в целом или ее отдельных элементов.

Особенности обучения на бизнес-аналитика
Хочешь успешно развивать собственное дело или пользоваться высоким спросом, быть нарасхват у работодателей? Тогда смело осваивай профессию «бизнес-аналитик». Сегодня это одна из самых престижных и высокооплачиваемых должностей в экономической среде. Именно эти специалисты являются подвижниками перемен и новшеств, модернизации компании в целом или ее отдельных элементов.

Кто такой бизнес-аналитик?

Бизнес-аналитик – это квалифицированный специалист, который занимается разработкой модели поведения фирмы на основе проведенного анализа ее состояния, текущего положения. По сути, это аналитик, экономист, менеджер, управленец, бухгалтер, статист, маркетолог в одном лице. Это тот эксперт, которые предложит и внедрит эффективные новшества с учетом возможностей фирмы, необходимости. Притом все перемены будут способствовать росту и развитию организации, получению более высокого дохода.

Что делает бизнес-аналитик?
Работа бизнес-аналитика

На практике выделяют два вида бизнес-аналитиков:

  • Внедренцы, которые грезят глобально перестроить компанию, изменить ее как внешне, так и внутренне: изменить наименование/бренд, вывести на рынок новый продукт, сменить поставщика и т.д.;
  • Модернизаторы (оптимизаторы), которые сохраняют общий вид и меняют лишь незначительную часть в работе фирмы. Например, оптимизировать штат, заменить устаревшее оборудование на аналогичное новое и пр.

Новшества должны присутствовать всегда. Только по мере их внедрения руководству удастся усовершенствовать проект, деятельность фирмы и выйти на новый уровень развития. Поэтому важно в штате иметь такого дипломированного специалиста, который готов изучить положение компании, определить ее возможности и предложить достойное решение проблемы.

Для бизнес-аналитика важны такие качества, как аналитический склад ума, умение работать с большим потоком информации, самокритика, оперативность, общительность, критическое мышление, навыки по работе с техникой и программами, генерирование идей (творческий и инновационный подход).

Фактически, бизнес-аналитик поддерживает и совершенствует экономическую деятельность фирмы. Данный эксперт помогает оптимизировать бюджет компании, спланировать ее работу на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы, проектирует бизнес-процессы и ключевые мероприятия, способные принести высокий доход.

Бизнес-аналитики востребованы в банковских сетях, консалтинговых фирмах, промышленных компаниях, IT-предприятиях и пр.

К достоинствам данного профиля можно отнести: индивидуальный подход к компании и отдельным бизнес-процессам в ней, всесторонний анализ деятельности фирмы, возможность работать удаленно, быстрый эффект от предлагаемых новшеств. Среди недостатков выделяют возможность командировок для реального исследования положения фирмы, длительное пребывание за ПК, большая ответственность за судьбу компании и результаты предлагаемых новшеств, опыт работы в экономической среде, недоверие руководства и пр.

Средний доход современного бизнес-аналитик находится на уровне 40-150 тысяч рублей в месяц.

Какие дисциплины изучают бизнес-аналитики при обучении в ВУЗе?

Стать квалифицированным экспертом можно только в ВУЗе. Освоить профессию «Бизнес-аналитик» можно в экономическом образовательном заведении или на экономическом факультете. Притом приступить к профессиональной деятельности могут как бакалавры, так и магистры.

Сегодня самыми известными и популярными ВУЗами, занимающимися подготовкой данных специалистов, являются РАНХиГС, ФУ при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, МФТИ, МГИМО, РЭУ имени Плеханова и пр. Сегодня данное направление также существует и в СУЗах.

Какие дисциплины изучают бизнес-аналитики при обучении в ВУЗе?
Учебный процесс бизнес-аналитика

Бизнес-аналитик – это квалификация, присваиваемая выпускам ВУЗов по мере успешной защиты дипломного проекта. Ей соответствуют такие специальности, как «ФинВКР по ансовый аналитик», «Системный анализ и управление», «Бизнес-анализ», «Управление проектами», «Управление информационными технологиями и бизнес-процессами», «Прикладная информатика в экономике» и пр. От специальности может зависеть набор изучаемых предметов, учебная программа специалиста и область его применения, направление будущей работы (сфера деятельности: экономика, промышленность, IT и пр.).

Для поступления в ВУЗ чаще всего необходимо преодолеть ЕГЭ по обязательным предметам и профильным: обществознание, иностранный язык. Но лучше всего перечень испытаний уточнять в учебном заведении. Обратите внимание, что стать высококвалифицированным и дипломированным бизнес-аналитиком можно только по окончании ВУЗа (притом преимущественно на очном или заочном отделении, но сегодня начали успешно практиковать онлайн-ветвь подготовки). Для повышения квалификации, совершенствования профессиональных навыков опытные эксперты рекомендуют периодически проходить онлайн-курсы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На первых курсах студенты осваивают общую программу, расширяющую кругозор, развивающую аналитические способности, предоставляющие общую картину в рамках выбранной профессии. Здесь чаще всего изучают русский язык, высшую математику, историю, философию, социологию, политологию, иностранный язык, основы бизнеса, менеджмент и маркетинг (базовые понятия) и пр.

Начиная с третьего курса, учебный план предполагает исследование профильных предметов с учетом специализации: прикладная информатика, управление проектами, реинжиниринг, разновидности менеджмента (операционный, финансовый, инновационный, психологический, стратегический и пр.), моделирование бизнес-процессов, управление проектами, управление персоналом, управление ресурсами компании, электронный бизнес, экономический анализ хозяйственной деятельности, бухгалтерский учет, анализ и аудит, финансовое планирование и прогнозирование, маркетинг и маркетинговые исследования, финансовые рынки, инвестирование и пр.

В процессе обучения студенты выполняют различные письменные проекты: контрольные и курсовые работы, отчеты по практике, а выпускники защищают ВКР.

Особенности выполнения дипломной работы по специальности «Бизнес-аналитик»

Ни одна организация не может существовать без проблем. Уязвимые зоны, нестыковки и даже незначительные преграды будут присутствовать всегда. Главное, грамотно их решить: с минимальными затратами и получением достойного эффекта (дохода, выгоды). Для этого необходимо грамотно оценить внутреннюю и внешнюю среду компании, определить возможности и риски, спланировать дальнейший курс развития и реализовать намеченную программу. Все этим занимается бизнес-аналитик. От скорости его мыслей, продуманности решений, прогнозов зависит будущее фирмы.

ВКР бизнес-аналитика
Из каких разделов состоит ВКР бизнес-аналитика?

Выполнение дипломной работы по данному направлению предполагает исследование теоретических проблем и/или разработку реальных мер по их решению. Теоретические проекты призваны проинспектировать развитие проблем с течением времени, определить их стандартные решения, современные методы диагностики и ликвидации, а также предложить новый механизм преодоления преград (общие действия).

Практические ВКР призваны решить проблемы на примере конкретной организации. В основу такого исследования кладут данные с места практики. Как правило, студентов-практикантов прикрепляют к экономическому отделу или квалифицированному экономисту, статисту, финансисту. Здесь важно провести анализ хозяйственной деятельности предприятия, диагностировать проблему, провести SWOT-анализ (или PEST-анализ) и предложить мероприятия, способствующие переменам, решающие проблему и повышающие эффективность деятельности компании. В данном случае анализ ситуации и определение дальнейшей тактики неизбежен.

В дипломной работе выпускник должен кратко дать теоретическое описание модели по теме исследования, а затем указанные схемы применить в практической чти на примере конкретной организацию для этого ему потребуется конфиденциальная информация, сведения из бухгалтерии, отдела кадров, финансистов, отражающие текущее финансовое состояние компании, действующие бизнес-процессы и их эффективность и пр.

В ВКР новоиспеченного бизнес-аналитика преобладают экономические расчеты и прогнозы, представленные в виде множества таблиц, графиков, диаграмм и их анализа. Все предложения и новшества должны быть грамотно обоснованы.

Топ-10 популярных тем для выпускников по специальности «Бизнес-аналитик»

По результатам 2019-2020 учебного года выпускники ВУЗов и СУЗов чаще всего прибегали к следующим темам ВКР:

  1. Разработка антикризисной стратегии;
  2. Сравнительный анализ финансирования на разных этапах жизненного цикла компании;
  3. Разработка финансовой стратегии предприятия (на примере);
  4. Анализ эффективности сделок (на примере конкретной организации);
  5. Оценка инвестиционной привлекательности компании;
  6. Оценка финансовой устойчивости предприятия (на примере);
  7. Анализ внешней и внутренней среды как основа бизнес-планирования;
  8. Специфика анализа сегментов бизнеса;
  9. Способы повышения эффективности использования оборотных и внеоборотных активов;
  10. Аналитические приемы бизнес-планирования.

Темы ВКР по специальности «Бизнес-аналитик» тесным образом связаны с ключевыми экономическими профессиями (экономист, бухгалтер, аналитик, менеджер и р.), позволяя воспитать «универсального солдата» для борьбы с экономическими проблемами.

В случае возникновения проблем при выполнении дипломного проекта Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам Дисхелп. Наша команда гарантирует высокое качество услуг, безопасность сделки и конфиденциальность данных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!