Особенности применения само цитирования и самоплагиата в научных работах

Каждый научный труд базируется на определенных работах: научных статьях, монографиях, диссертациях, научно-исследовательских проектах. То есть любое новое творение основывается на ранее действующих теориях, мнениях. Поэтому при использовании материалов своих предшественников, следует помнить о плагиате и подчеркивать в тексте или за текстом (в виде ссылки или сноски) первоисточник.

Особенности применения само цитирования и самоплагиата в научных работах
Каждый научный труд базируется на определенных работах: научных статьях, монографиях, диссертациях, научно-исследовательских проектах. То есть любое новое творение основывается на ранее действующих теориях, мнениях. Поэтому при использовании материалов своих предшественников, следует помнить о плагиате и подчеркивать в тексте или за текстом (в виде ссылки или сноски) первоисточник.

Написание работы с заимствованием материалов
Варианты заимствования материалов

Важно отметить, что при написании любого проекта автор может заимствовать фрагменты не только у других исследователей, но и у самого себя. Подобный процесс называется в определенных случаях по-разному: в одном это будет самоцитирование, в другом – самоплагиат. Давайте разбираться, что есть что.

Что такое самоцитирование?

Если заимствованный фрагмент грамотно и правильно оформляется в работе, то автор фактически соблюдает все требования ГОСТ и этические правила, подчеркивая первоисточник. В данном случае у него не возникает сложностей с плагиатом, так как при цитировании уникальность текста снижается по минимуму (по сравнению с тем, если не отмечать первоисточник).

В случае если исследователь копирует определенные мысли или фрагменты из своих ранних работ, оформляя все заимствования с помощью сносок и ссылок, то такой прием называют самоцитированием.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Следует отметить, что данный способ вполне приемлем и часто практикуется аспирантами и соискателями ученых степеней. Притом обратите внимание, что для них важно иметь опубликованные научные статьи в ВАК-изданиях по выбранной или смежной теме, упоминать их в научной работе. Фактически при выполнении диссертационной работы самоцитирование является обязательным постулатом.

Плюсы и минусы самоцитирования

Самоцитирование играет неоднозначную роль в жизни исследователя. С одной стороны, данный прием повышает рейтинг автора и его работ. Чем больше ссылок на его работы, тем востребованнее его труды, выше авторитет ученого.

В то же время если читатели заметят, что автор злоупотребляет самоцитированием, а реальное цитирование его работ находится на низком уровне, то его проекты могут вызвать сомнения относительно качества, достоверности, актуальности и пр.

Написание научной работы с применением самоцитирования
Применение самоцитирования в научной работе

Самоцитирование также делает заимствованный фрагмент и работу (откуда он был взят) более обширным и открытым для аудитории. Соискатель может еще не иметь репутации в научных кругах, вследствие чего его проекты будут малоизвестны. Аудитория во время изучения диссертации обязательно обратит внимание на заимствованные части и заинтересуется ими, что повысит количество просмотров работ исследователя, их востребованность.

Самоцитирование позволяет повысить ряд показателей, подчеркивающих престижность и востребованность работ. В частности, этот метод способствует повышению Индекса Хирша, средний уровень цитируемости научных изысканий автора.

Единственным и существенным недостатком самоцитирования является то, что чрезмерное использование этой вариации провоцирует недоверие со стороны читателей и научного сообщества. Всего должно быть в меру.

Самоплагиат – это…

Если автор копирует собственные мысли из более ранних работ, не помечая при этом в тексте первоисточник, это называется самоплагиатом. По сути, исследователь «ворует» сам у себя.

При использовании такого приема страдает уникальность нового проекта. Системы по проверке материалов на оригинальность воспринимают копированные (даже у самого себя) материалы за плагиат.

Понятие самоплагиата
Что такое самоплагиат?

Плагиат в научных кругах – это нарушение не только этики, воровство, но и преступление, за которое можно понести административное, гражданское и даже уголовное наказание.

К самоплагиату в научных кругах чаще всего относят чрезмерное использование в работах собственных цитат и теорий, частые ссылки на собственные статьи и иные изыскания без отражения ссылок на первоисточник. То есть это простое копирование своих трудов и отражение их в своей же новой работе.

Самоплагиат, как и самоцитирование, фиктивно наращивает определенные показатели, подчеркивающие востребованность и престижность исследователя и его работ.

Использование самоплагиата при написании диссертации

Самоплагиат – незапрещенный и довольно распространенный прием. Чтобы не злоупотреблять самоцитированием и не вызывать массу вопросов у читателей, комиссии, авторы прибегают к самоплагиату. Главное, найти «золотую середину» между этими методами «упоминания» собственных ранних проектов в новых исследованиях.

Составляющие научной работы
Написание научной работы

В любом случае при выполнении научных работ самоцитирование и самоплагиат неизбежны. Авторы обязаны упоминать свои публикации по рассматриваемой теме, а сделать это можно только при помощи указанных варрантов. Главное, не льстить себе и не изощряться, чтобы не навредить. Помните, что должен быть определенный «лимит». Как правило, при выполнении диссертаций доля всех цитирований и заимствований, законного плагиата (в том числе самоцитирования и самоплагиата) не должна превышать 15%. В иных проектах данная планка может достигать до 20-30%.

Использование указанных приемов оправдано, если автор стремится заявить о себе, проинформировать научное сообщество и читателей о наличии у него «в копилке» достойных их внимания работ.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!