Особенности проведения анкетирования в экспериментальной части ВКР

Анкетирование — самый популярный метод исследования, что используется практически во всех социо-гуманитарных науках. Обычно под методом анкетирования подразумевается определённая форма опроса, что осуществляется заочно. Так как интервьюер не общается напрямую с респондентом.

Написание вкр (выпускных квалификационных работ), лучшие цены !

Когда целесообразно проводить анкетирование?

Любой метод научного исследования стоит применять с умом. Так как одни и те же методы далеко не всегда подходят для решения различных задач. Поэтому использовать анкетирование стоит только в следующих случаях, приведённых чуть ниже:

  • исследователю нужно опросить большое количество людей, при этом лимит времени у него достаточно ограничен;
  • испытуемым нужно определённое количество времени, чтобы подробно ответить на вопросы.

Не стоит проводить анкетирование, когда большому количеству людей нужно задать серьёзные вопросы, над которыми нужно хорошенько подумать. В таком случае стоит индивидуально побеседовать с каждым респондентом отдельно.

При проведении анкетирования нужно тщательно продумать вопросы, чтобы они звучали корректно и в то же время имели точные формулировки.

Также нужно позаботиться о том, как будет выглядеть сам вопросник. Он должен быть отпечатан на качественной бумаге.

Люди, проходящие опрос, не должны спотыкаться на его отдельных составляющих из-за того, что они плохо напечатаны.

Помимо этого, при составлении вопросов стоит учитывать не логическую последовательность, а психологическую. Это делается для того, чтобы они больше притягивали к себе внимание испытуемого и побуждали его к точным, правдивым ответам.

Что стоит писать в экспериментальной части ВКР?

Обычно в экспериментальной части должно быть помещено описание основных методов, что были задействованы в исследовании. Здесь же должно быть описано экспериментальное исследование, даны промежуточные выводы и анализ результатов.

В ходе написания практической части работы разрешается использовать таблицы, чертежи, схемы, диаграммы, графики и проч. Если вы в чём-то не уверены, то посоветуйтесь с научным руководителем. Он вам подскажет, что стоит вставить в работу и в каком виде.

Как правило, экспериментальная часть ВКР располагается во второй главе. Собственно, в ней расписывается сам эксперимент (в данном случае проведение тестирования, принцип составления вопросов, обработка материала, подготовка вопросника).

Обычно данная глава делится на два-три параграфа. Здесь же указывается суть эксперимента, оценивается его точность и достоверность. Также в данной главе происходит сопоставление с теоретической частью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно провести опрос?

Данный метод научного исследования обычно используют в двух формах: в устной и письменной. Чтобы корректно провести анкетирование, нужно следовать следующему простому алгоритму:

  • для начала определитесь с целью, если вы не сможете этого сделать, то вряд ли сумеет получить точные ответы;
  • придумайте такие вопросы, чтобы с помощью них можно было добраться до поставленной цели;
  • хорошенько подумайте, как сделать так, чтобы люди заинтересовались вашим опросом и захотели в нём поучаствовать;
  • предусмотрите фактор анонимности, чтобы информация о респондентах нигде не всплыла.

Составляем правильно вопросы для анкетирования

Очень многое в данном вопросе зависит от того, насколько точно сформулирован вопрос. Добиться этого можно следующими способами:

  • ваш исследовательский замысел должен быть отражён в построении самих вопросов;
  • стоит избегать двусмысленных трактовок;
  • не забывайте также и о корректности вопросов;
  • вопросов должно быть не очень много, чтобы человек не утомился отвечать на них;
  • старайтесь вопросы выстраивать так, чтобы с каждым последующим респонденту становилось более интересно отвечать на них;
  • вопросы не должны быть слишком сложными, к тому же, они не должны соприкасаться с личной жизнью опрашиваемых.

Выводы

1) Чтобы провести анкетирование в экспериментальной части ВКР нужно выстроить чёткую последовательность действий, причём основательно продуманную.

2) Её стоит начать с подготовительного этапа. Изучите интересующий вас вопрос со всех сторон. Также не забудьте определить цель проведения анкетирования.

3) Начните собирать фактические данные. Возможно, вы захотите протестировать определённую группу людей. В таком случае вам нужно будет знать, что она из себя представляет.

4) После проведения опроса, вам нужно обработать получившиеся данные. Делается это обычно с помощью методов математической статистики.

5) Заключительным этапом при этом процессе является интерпретация результатов, а также формулирование выводов.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *