Что должен содержать отзыв научного руководителя?

В научном мире, чтобы удачно защититься, требуется пройти извилистый путь, состоящий из этапов, характеризующихся различной степенью сложности. Недостаточно просто взять и написать свой дипломный проект. Также нужно собрать на него различные мнения, в том числе и отзыв от научного руководителя. Он в свою очередь является довольно важным документом, который, как правило, прилагают к дипломной, либо диссертационной работе. В нём расписываются плюсы и минусы предложенного материала, его актуальность, а также возможность применения в дальнейшем.

Обычно в отзыве указываются личностные качества студента, насколько он пригоден для исследовательской работы, какие у него есть перспективы, как у будущего учёного и т. д. Отзыв в большинстве случаев пишется в положительном ключе, стараясь выставить студента с наилучшей стороны, особенно если исследуемый материал отправляется на какой-нибудь конкурс.

Именно научный руководитель проекта осведомлён обо всех подводных камнях, имеющихся в дипломе или диссертации, ведь в его обязанности входит следить за написанием теоретической части и, соответственно, исполнением практической.

Также именно он лучше всего знает, на что способен студент или аспирант. Но иногда это может сыграть и злую шутку, особенно, если научный руководитель недолюбливает или, наоборот, переоценивает своего подопечного.
заказать отзыв на диссертацию

В данной статье мы расскажем, что именно должны содержать в себе отзывы научного руководителя, оставленные на разные виды исследовательских работ, а также посмотрим, как именно их оформляют.

Отзыв на студенческий конкурс научных работ

При отправке работы на конкурс к документам обязательно прилагается отзыв от научного руководителя, в котором содержится характеристика студента, а также расписаны сами аспекты исследуемого материала, вовлечённость соискателя награды в исследование и т. д.

Форма написания является произвольной, но у неё имеются определённые отправные пункты. Сначала указывается, на чей научный труд пишется отзыв, далее следует название. Как правило, его печатают жирным шрифтом и выносят на середину, как заголовок.

Далее следует сам текст, показывающий автора работы с хорошей стороны. В нём даётся даётся характеристика студента, описывается его умение взаимодействовать с предложенным материалом, а также предоставленным списком рекомендуемой литературы.

В основную часть документа должен входить перечень задач, которые сумел решить соискатель премии, проводя свои исследования. Также указывается достигнутый им результат, полученный во время этих исследований.
Данный документ может помочь рецензенту составить своё мнение о полученной работе, а также о том, насколько эффективны её результаты. Положительным фактором будет являться ещё и то обстоятельство, если автор отзыва подробно распишет, где и как можно применить итоги деятельности его подопечного.

Отзыв на дипломную работу

Первым достаточно серьёзным исследованием в жизни любого студента является, конечно же, написание диплома. Именно его можно назвать практическим результатом длительного труда дипломника. Чтобы успешно защититься, всё-таки не помешает знать некоторые тонкости, в том числе и те, которые встречаются при составлении данного вида документа.
Как правило, объём составляет не больше 2-х страниц. В основном тексте даётся краткий анализ. Как правило, отзыв начинают с того, что указывают тип работы. Далее идёт ФИО студента. Данная информация располагается по центру.

В основной части указывается актуальность затронутой темы, её новизна, а также насколько грамотно она раскрывается в тексте. Следует заметить, что важна и чёткая последовательность в изложении дипломного исследования. Отдельным пунктом указывается навык студента в использовании учебных материалов, а также различных литературных источников.

Отзыв на диссертационную работу

На самом деле отзыв на диссертацию мало чем отличается от написания отзыва на дипломное исследование. Но здесь также имеются свои нюансы, которых необходимо придерживаться:

  1. В отзыве должна быть указана перспектива дальнейшего исследования, а также насколько можно внедрить результаты определённой диссертационной работы на практике.
  2. В таком документе, как правило, отмечаются и спорные моменты. Их обычно стоит пересмотреть, переработать. Но в общей сложности эти недоработки не должны быть представлены, как критические.
  3. Даже если в диссертации выявлены какие-то слабые стороны, лучше будет, если научный руководитель представит их в качестве вопросов для дискуссии.

В последней части, как правило, пишется рекомендация к защите на соответствующую учёную степень. А после этого ставится подпись самого руководителя, а также его ФИО, должность и учёная степень.

Как видно из выше представленного материала, отзыв научного руководителя является неотъемлемой частью дипломной и диссертационной работы. С помощью него можно расположить к себе рецензента, а также заручиться поддержкой при защите, поэтому к его составлению стоит отнестись со всей серьёзностью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!