Особенности выполнения ВКР для студентов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Сегодня, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в строительной области, необходимо получить соответствующее образование. Обучение по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» предполагает посещение аудиторных занятий, прохождение практики и выполнение дипломного проекта.

Особенности выполнения ВКР для студентов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
Сегодня, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в строительной области, необходимо получить соответствующее образование. Обучение по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» предполагает посещение аудиторных занятий, прохождение практики и выполнение дипломного проекта.

За время обучения в СУЗе или ВУЗе студенты также выполняют курсовые, контрольные и лабораторные работы. Сегодня мы рассмотрим специфику написания ВКР по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Общие требования к дипломной работе

Чтобы ВКР получилась качественной, точной, важно соблюдать следующие параметры:

Создание выпускной работы
Правила написания дипломной работы
  • Автор должен продумать структуру работы с учетом принципов последовательности, логичности и ясности;
  • Тема проекта должна соответствовать текущим реалиям и быть актуальной, способствовать совершенствованию строительной отрасли;
  • Написание проекта должно производиться на основе точных и достоверных данных;
  • Результаты исследования должны быть апробированы или доказана возможность и эффективность их применения.

Тема дипломной работы должна входить в один из пройденных выпускником модулей и соответствовать его профилю. Например, маляру недопустимо писать ВКР по теме, которая больше подойдет инженеру.

Средний объем ВКР по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» составляет 80-100страниц. При этом важно, чтобы сама работа была разбита на главы и подпункты, содержала теоретические и практические аспекты.

Уникальность проекта должна быть не менее 70% для бакалавров, и не менее 75% для магистров.

Структура и содержание ВКР по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Выполнение дипломных проектов по строительному профилю глобально отличается от привычных для всех ВКР. Здесь обязательна не только теория, но и оформление практики должно соответствовать отдельным критериям.

Структура ВКР
Специфика написания выпускной работы студентов-строителей

В структуре ВКР по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» обязательно должны присутствовать следующие разделы:

  • Краткий теоретический обзор по теме: тезисы, определения, способы расчета показателей и пр.;
  • Практическая часть: архитектурная часть, расчетно-конструктивная часть, организационно-технологическая часть, экономическая часть.

Если с написанием теории более или менее ясно, то следует разобраться с написанием практического раздела.

Архитектурные аспекты

Архитектурная часть ВКР оформляется на листах формата А1 и должна содержать следующие материалы:

  • сведения о земельном участке (площадь, состав почвы, наличие других зданий и сооружений примерная площадь планируемой конструкции) и пр.;
  • план фундамента, перекрытия, крыши и пр.;
  • общий план зданий или сооружения в поперечном продольном разрезах;
  • план каждого этажа;
  • фасад здания.

Данный раздел призван познакомить аудиторию с тем, что будет возводиться: его внешним и внутренним состоянием. Важно приложить к этому разделу пояснительную записку, которая детально распишет все нюансы по чертежам: описание участка, необходимые ресурсы и оборудование для возведения здания, способы отделки конструкции и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Расчетно-конструктивные аспекты

Расчетно-конструктивная часть ВКР должна показать качество, безопасность и возможности по возведению здания, а также продемонстрирует умение выпускника планировать свои действия с учетом всех правил: законов физики/химии/термодинамики и пр., техники безопасности, охраны труда и пр. В этом разделе автор обосновывает почему он выбрал тот или иной материал для перекрытий, пола ил потолка, фундамента.

Здесь же производится расчет примерного объема необходимых для строительства ресурсов. Здесь же целесообразно составить различные графики: по укладке арматуры, созданию перегородок, использованию стальных и иных металлических изделий и пр. В пояснительной записке следует детально расписать, сколько требуется материала, какого качества (сорта веса и пр.), примерный объем деталей и пр.

Организационно-технологические аспекты

Организационно-технологическая часть ВКР предполагает, что автор должен разработать и сформировать все необходимые для легального строительства здания документы. Здесь важно составить именно те документы, на основе которых будет производиться возведение: элементы технологической карты на какой-либо строительный процесс, календарный план работы, план объекта, строительный генеральный план и пр.

Экономические аспекты

Экономическая часть ВКР по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» фактически представляет собой процесс формирования сметы, которая будет учитывать основные затраты на возведение здания. В этом разделе студенту предстоит создать:

  • ведомость подсчета объемов работ;
  • примерную с мету по расходу материалов;
  • расчет стоимость строительства;
  • смета на общестроительные работы;
  • технико-экономическую характеристику и показатели строительства.

Данный раздел продемонстрирует необходимость и обоснованность создания нового строительного объекта, уровень затрат на его возведение, в некоторых случаях – период окупаемости и пр.

Таким образом, при формировании практической части ВКР по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» необходимо уметь грамотно и правильно производить расчеты создавать черт ежи и читать их, планировать каждое действие строителей, учитывать внутренние и внешние факторы (от особенностей местности до политических и правовых элементов).

Порядок оформления ВКР

Текстовая часть дипломной работы по профилю «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» должно соответствовать ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.0.1-2003, ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Стандарты в оформлении ВКР
Правила оформления дипломной работы

Оформление графиков и рисунков, формул производится согласно ГОСТ 2.105-95.

Пояснительная записка должна быть оформлена по ГОСТ 8.417-2002.

Таблицы создаются на основе ГОСТ 2.105-95.

Графические материалы оформляются обособленно от ВКР на более крупных форматах (А1), но включаются в общий объем работы и указываются в содержании. Все чертежи и схемы должны учитывать требования ГОСТ 21.501-2011, ГОСТ Р21.1101-2013, ГОСТ 2.109-73. Регулировка масштабов всех рисунков и графиков производится по ГОСТ 2.302-68.

Как мы видим, требований к написанию и оформлению ВКР по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» предъявляется гораздо больше. При написании ВКР выпускник должен продемонстрировать полученные знаний и навыки, а также показать готовность к работе в реальных условиях. Если Вы сомневаетесь в собственных силах и возможностях, то команда Дисхелп готова прийти на помощь и выполнить любой письменный проект за Вас!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!