От чего зависит объем дипломной работы?

Чтобы получить диплом, который будет фактически подтверждать уровень Вашей профессиональной компетентности, выпускник должен провести тотальное исследование зафиксировать его в виде ВКР и защитить. Важно, чтобы дипломный проект соответствовал установленным требованиям.

От чего зависит объем дипломной работы?
Чтобы получить диплом, который будет фактически подтверждать уровень Вашей профессиональной компетентности, выпускник должен провести тотальное исследование зафиксировать его в виде ВКР и защитить. Важно, чтобы дипломный проект соответствовал установленным требованиям.

При проверке дипломного проекта на нормоконтроль и иные критерии, научный руководитель обязательно обратит внимание на объем. Если студент слишком сильно «раздует» тему или наоборот напишет материал слишком сжато, то ВКР не будет допущена до защиты. Как же найти ту самую «золотую середину»?

Каким должен быть оптимальный объем дипломной работы?

Каждая дипломная работа должна соответствовать конкретным требованиям. Все они изложены в ГОСТах: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр. В то же время все основные правила можно найти во внутреннем документе ВУЗа – методических рекомендациях. В этом файле указано как писать, что и где указывать, как оформлять и пр.

Правила написания ВКР
Требования для дипломной работы

Особое внимание следует уделить объему дипломной работы. В среднем, объем ВКР составляет 70-90 листов. Далеко не всегда студентам удается выполнить диплом с учетом данного требования, что чревато определенными сложностями.

Если объем дипломной работы меньше или больше заявленных требований, то научный руководитель вернет проект на доработку. Более того, ВКР не будет допущена к защите до тех пор, пока студент не восполнит все пробелы и не ликвидирует все замечания.

От чего зависит объем дипломной работы?

Можно выделить два основных фактора, оказывающих прямой воздействие на объем дипломной работы: дефицит и избыток информации.

Факторы, которые влияют на объем ВКР
Что влияет на объем дипломной работы?

При дефиците источников информации студенту сложно написать диплом, чтобы он набрал хотя бы минимальное количество страниц. В этом случае добавить объем довольно сложно. Более того важно не перегнуть палку. Ведь при пустословии, излишнем упоминании незначительных моментов, дипломная работа фактически засоряется.

При избытке информации объем диплома превышает установленные границы. В этом случае студенту предстоит переработать весь материал заново, упростить отдельные моменты, сократить количество страниц и пр.

Казалось бы исправить ситуацию возможно. Теперь осталось ответить на другой вопрос: «Как это сделать?».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что делать при превышении объема дипломной работы?

Чем больше – тем лучше. Данное правило действует везде, кроме написания дипломной работы. При выполнении ВКР важно учитывать все требования и стараться избегать лишних деталей, не относящихся к выбранной теме и не раскрывающих ее суть.

Если объем информации превышен
Как оптимизировать объем информации?

Многие студенты не понимают, почему им вернули ВКР на доработку, ведь они так много написали. На самом деле, много – не значит качественно, лучше. В дипломной работе важно не просто указать все, что Вы нашли по выбранной теме, а отобрать самое важное, обоснованное и опираться на это, показать, как Вы научились искать и обрабатывать данные.

Чаще всего превышение установленного объема дипломной работы происходит из-за недостаточных знаний и умений, связанных с поиском источников информации. Данная ошибка в 90% случаев затрагивает теоретическую часть ВКР, так как именно в ней студент рассказывает все то, что нашел и изучил.

Чтобы оптимизировать объем ВКР, нужно придерживаться следующих правил:

  • Не злоупотребляйте копированием и цитированием;
  • Выделите главную мысль и кратко изложите ее;
  • Определите роль того или иного фрагмента, возможно ли обойтись без него?
  • В теоретической части отражайте только суть: тезисы, определения, методики, формулы и алгоритмы, которые нужны Вам при выполнении практической части исследования.

В некоторых случаях научный руководитель может допустить дипломный проект большего объема к защите. В этом случае будьте готовы, что комиссия задаст Вам пикантный вопрос: «Почему ваш проект не соответствует заявленным требованиям и превышает стандартный объем?».

Что делать, если объем дипломной работы меньше нормы?

Казалось бы, дополнить диплом несложно: взял пару моментов, включил их в проект и готово! На самом деле, с малым объемом ВКР сталкиваются студенты, которые выбрали сложную тему с дефицитом информации. В этом случае восполнить пробелы бывает крайне сложно.

При дополнении дипломной работы, главное – не переборщить. Не засоряйте ВКР излишней информации. Разбавить материал можно следующим образом:

  • Дополнить выводы новыми аргументами, перефразировать их;
  • Добавить мнение ученых по отдельным моментам, но при этом не злоупотреблять цитированием и копированием;
  • Дополнить практическую часть аналитическими данными.

Независимо от того, по какой причине Вам довелось изменять объем дипломной работы, учитывайте, что соотношение глав и подпунктов должно быть примерно равным.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп

Если у Вас возникли сложности при написании ВКР, Вы можете обратиться за помощью к профессионалам ОЦ Дисхелп. Наши высококвалифицированные специалисты помогут Вам отредактировать проект согласно всем заявленным требованиям, написать работу с ноля или изменить отдельные ее фрагменты. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход гарантирован каждому заказчику. Оформить заявку можно в офисе или на сайте Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!