Пишем курсовую работу по педиатрии

На сегодняшний день специалисты в области медицины на вес золота. По статистике, в каждой второй поликлинике не хватает педиатров. Обучение по этому профилю длится около 7-10 лет. Образовательная программа предполагает не только изучение теории, но и выполнение курсовых работ и отчетов по практике. Сегодня мы расскажем об особенностях написания курсовых работ по педиатрии.

Пишем курсовую работу по педиатрии
На сегодняшний день специалисты в области медицины на вес золота. По статистике, в каждой второй поликлинике не хватает педиатров. Обучение по этому профилю длится около 7-10 лет. Образовательная программа предполагает не только изучение теории, но и выполнение курсовых работ и отчетов по практике. Сегодня мы расскажем об особенностях написания курсовых работ по педиатрии.

Особенности выполнения курсовой работы по педиатрии

Курсовая работа по педиатрии предполагает тотальное изучение выбранной темы, а также получение определенных навыков у студента.

Написание проекта сводится к выполнению конкретных задач:

Структура курсовой работы
Из чего состоит курсовая работа?

Фактически курсовая работа предполагает самостоятельную работу студента, в ходе которой он детально ознакомится с конкретным вопросом, получит теоретические представления о нем и практические навыки.

Структура и содержание курсовой работы по педиатрии

В целом требования к курсовым работам по медицине (в том числе педиатрии) являются стандартными.

Тема курсовой работы должна быть актуальной. По ней необходимо собрать достоверные и обоснованные сведения, обработать и систематизировать их.

Обязательными структурными элементами проекта являются:

  • Титульный лист;
  • Оглавление;
Образец титульного листа
Как выглядит титульный лист курсовой работы
  • Введение;
  • Теоретическая глава;
  • Практическая глава;
  • Заключение;
  • Список литературы;
  • Приложения.

В каждом разделе должны быть раскрыты определенные моменты. Вводная часть призвана показать, что автор изучил, на что опирался, какие цели и задачи наметил, что будет исследовать и как.

Как пишется введение курсовой работы по педиатрии
Пример написания введения курсовой работы по педиатрии

В теории важно раскрыть ключевые понятия, методики, теории, показать развитие проблемы с течением времени. Практическая глава призвана продемонстрировать умение студента применять собственные знания в жизни: для этого придется организовать и провести эксперимент, решить кейс, разработать план мероприятий и пр.

Заключение курсовой работы по педиатрии
Образец написания заключения

В заключении важно подчеркнуть цель и степень ее достижения, полученные результаты и навыки.

Список литературы должен содержать все ресурсы, на которые автор опирался при написании проекта. При этом на каждый из них в тексте должны присутствовать ссылки или сноски.

Как оформить список литературы?
Оформление списка литературы и приложений в КСР

Алгоритм выполнения курсовой работы по педиатрии

Педиатрия напрямую связана с жизнью детей. От квалификации врача зависит жизнь и здоровье маленького пациента.

Процесс написания курсовой работы можно разделить на несколько этапов:

Алгоритм написания курсовой работы
Этапы написания курсовой работы по педиатрии
  • Подготовительный.

Здесь студент должен выбрать интересную для него и актуальную тему, утвердить ее, разработать план проекта и обсудить с научным руководителем.

Здесь же следует заняться подбором источников информации. Важно использовать только свежие данные, отражающие реальную картину по теме исследования. Лучше всего использовать литературу, дата публикации которой не превышает 5 лет. Статистические данные, сведения о развитии заболеваний необходимо брат с официальных источников: сайт Минздрава РФ, в лечебном учреждении (по месту практики, если она была) и пр.

  • Планирование эксперимента или получение сведений для практического раздела.

В зависимости от курса обучения, требования образовательной программы практическая часть курсовой работы по педиатрии может носить аналитический или «практический» характер. В первом случае студенту достаточно проанализировать текущее положение дел в медицине в рамках изучаемой темы, собрав статические сведения. Второй вариант предполагает, что студент-педиатр проведет собственный эксперимент. Например, изучит историю болезни нескольких маленьких пациентов со схожими признаками болезни и попытается им помочь, грамотно диагностировав заболевание и подобрав методы лечения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также практическая часть может предполагать решение ситуационных задач, которые будут поучены студентов после закрепления темы исследования.

  • Оформление.

На данном этапе студенту предстоит разобраться во всех полученных сведениях, грамотно их разложить на протяжении всей работы. Результаты эксперимента или анализа лучше всего представлять в табличной ил графической форме. Все выводы автора должны быть аргументированными и обоснованными, грамотными.

Здесь важно не только оформить проект, но и подготовить презентацию к нему.

  • Защита.

Защита курсовой работы по педиатрии предполагает краткое выступление автора, после чего научный руководитель или аудитория (студенты) могут задать ему вопросы в рамках изученной темы.

Требования к курсовой работе по педиатрии

Курсовая работа по педиатрии выполняется строго в научном стиле с учетом профессиональной медицинской терминологии. Важно не просто вставить важный термин, но и дать ему пояснение.

Особенности написания КСР по педиатрии
Какие предъявляются требования к написанию и оформлению курсовой работы?

В теоретической части целесообразно использовать учебные и справочные, методические пособия, научные статьи и работы. Для выполнения практической части пригодятся данные Минздрава Роспотребнадзор Санэпидемстанции и прочих ведомств, задействованных в сфере здравоохранения. Важно получить реальные и достоверные сведения о текущем положении дел.

Средний объем курсовой работы по педиатрии достигает 30 страниц. Проект оформляется в печатном виде на листах А4. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14. Графические материалы располагаются по центру страницы, под каждым из них должен быть подробный анализ. Уникальность текста зависит от требования ВУЗа (около 60-75%).

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь студентам медицинских ВУЗов и СУЗов в выполнении курсовых работ. Наши специалисты учтут все требования заказчика и выполнят услугу в строго установленные сроки. У нас трудятся преподаватели ВУЗов, практикующие медики, кандидаты и доктора наук. Высокое качество и конфиденциальность данных гарантировано каждому клиенту. Убедитесь в этом, оформив заявку на нашем портале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Пишем курсовую работу по педиатрии”

  • Спасибо команде Дисхелп за помощь в написании курсовой работы! Специалисты работают слаженно, четко, соблюдая все требования (как это было в моем случае). Уникальность работы – выше заявленной, научный руководитель не придрался ни к одному слову. Буду обращаться еще!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *