Пишем правильно раздел «охрана труда и техника безопасности» в дипломной работе

Чтобы человек осуществлял свои обязанности в безопасности, важно знать конкретные правила. Например, нам с детства внушают, что нельзя совать пальцы в розетку или бросать включенные электроприборы в воду, осторожнее пользоваться острыми и режущими предметами. Все это не просто. Так родители, учителя и иные люди стараются нас обезопасить.

Пишем правильно раздел «охрана труда и техника безопасности» в дипломной работе
Чтобы человек осуществлял свои обязанности в безопасности, важно знать конкретные правила. Например, нам с детства внушают, что нельзя совать пальцы в розетку или бросать включенные электроприборы в воду, осторожнее пользоваться острыми и режущими предметами. Все это не просто. Так родители, учителя и иные люди стараются нас обезопасить.

В жизни и на работе важно соблюдать правила. От некоторых из них может зависеть не только успех, но и целая жизнь. Выполнение дипломного проекта по ряду специальностей включает в себя специальный раздел «Охрана труда и техника безопасности». Сегодня мы расскажем, что он должен содержать.

Что это за раздел и зачем он нужен?

Раздел «Охрана труда и техника безопасности» нужен в ВКР далеко не по всем специальностям. Несмотря на то, что каждый специалист должен знать правила безопасности и соблюдать их, отражать в дипломе их следует тому, кто разрабатывал конкретные действия, которые могут повлечь за собой серьезные последствия, отразиться на жизни работников.

Раздел по охране труда и технике безопасности
Что должно быть в этом разделе ВКР?

Чаще всего «правоохранительная» глава присутствует в дипломах строительного профиля, технических специальностей, где требуется привести не только экономическую целесообразность и эффективность предлагаемых мер, но и показать их безопасность.

Раздел «Охрана труда и техника безопасности» должен дать общую характеристику предлагаемому решению проблемы, показать безопасность и возможности его внедрения, использования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные подпункты в разделе «Охрана труда и техника безопасности»

Содержание и структура данной главы предопределяется темой исследования и решением проблемы, которое предложил автор ВКР. Для написания этого элемента дипломной работы важно не просто разбираться в теме, а знать специфику производства товара/услуги, особенности, возможности предприятия.

На этапе разработки решения проблемы автор должен знать действующие стандарты в области санитарной обработки, травматизма, профилактики работников и выявления заболеваний и пр.

Из чего состоит раздел?
Содержание раздела по технике безопасности и охране труда

При обосновании предложенного решения автор должен отразить следующие моменты:

  • Краткая, но в то же время подробная характеристика оборудования, устройства или иного «изобретения», выхода из ситуации;
  • Описание технологического процесса: как работает, какие действия необходимы и пр.;
  • Описание места для реализации решения (что, где, когда и как должно происходить);
  • Определение ограничений, нагрузки;
  • Анализ условия для реализации предложенных меропряиий;
  • Разработка плана по повышению безопасности сотрудников и пр.

Примерный план раздела «Охрана труда и техника безопасности» выглядит следующим образом.

  1. Общая характеристика проектируемого решения (оборудования, установки, процесса, помещения и пр.);

В этом разделе необходимо предоставить описание решения (устройства, оборудования или помещения, процесса или явления). Важно отметить, насколько оно безопасно, как им пользоваться, его возможности (энергопотребление, мощность, выработка и пр.).

  1. Анализ условий для реализации решения (вредные и опасные факторы);

Здесь автор ВКР должен показать, какие факторы могут воздействовать при реализации плана мероприятий. В этом подпункте следует отметить следующие факторы: химические, физические, биологические и психофизические. Чаще всего достаточно указать: получение травм в результате использования машин и оборудования, электрических приборов и т.д. Также следует учитывать правила поведения на высоте, учет физически х и иных свойств предметов, микроклимат рабочей зоны (влажность и температура воздуха, работа на свежем воздухе или в помещении и пр.), освещенность рабочей территории, наличие вредных веществ и пр.

Важно отразить каждый фактор с учетом степени его влияния. Для этого можно использовать статистические данные по объекту исследования (как часто случались происшествия, какого ода и пр.).

  1. Планирование мероприятий для обеспечения комфортных и безопасных условий труда;

Здесь целесообразно расписать способы, которые защитят работника от каждого из указанного вредоносного фактора в предыдущем разделе.

Процентное соотношения текста, схем и расчета анализа в разделе
Структура раздела
  1. Меры по защите и обеспечению безопасности сотрудников при реализации предложенных мероприятий;

Здесь важно показать те меры, которые помогут сохранить жизнь и здоровье сотрудника в определенных условиях. Например, при работе с электроприборами лучше использовать резиновые материалы, находиться подальше от воды и пр.

  1. Оценка эффективности мероприятий с учетом требования по охране труда;

В этом подпункте выпускник должен дать общую оценку своей разработке, показать ее эффективность и безопасность.

  1. Оценка эффективности решения с учетом требования пожарной безопасности и пр.

Данный подпункт призван продемонстрировать соответствие разработок автора ВКР требованиям безопасности, предоставить писание действий в случае возникновения пожара ил взрыва (чем тушить, куда звонить, меры профилактики и пр.).

Обратите внимание, что в разделе «Охрана труда и техника безопасности» могут присутствовать различные коэффициенты (например, уровень выхлопов или выпуска газа, КПД и пр). Их анализ позволит определить степень соответствия предлагаемых мер действующим ГОСТам, безопасность. Также в главе могут присутствовать различные схемы (расположение оборудования, размещение сотрудников, план эвакуации и т.д.).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!