Подчеркиваем новизну в курсовой или дипломной работе

Если при написании рефератов у студентов редко возникают проблемы, то в ходе выполнения курсовых и дипломных работ вопросы «растут, как грибы». Одним из важнейших элементов для успешной защиты и получения допуска к ней является отражение научной новизны проекта.

Подчеркиваем новизну в курсовой или дипломной работе
Если при написании рефератов у студентов редко возникают проблемы, то в ходе выполнения курсовых и дипломных работ вопросы «растут, как грибы». Одним из важнейших элементов для успешной защиты и получения допуска к ней является отражение научной новизны проекта.

Что это такое?

Научная новизна курсовой работы или ВКР фактически подчеркивает ее ценность и те новшества, которые привнес или увидел автор исследования. Подчеркивать этот элемент очень важно, так как новизна к выполнение задания без прогресса — по сути, банальное копирование или изучение чужих трудов, что схоже с принципом выполнения реферата.

Новизна исследования
Что нужно подчеркнуть в дипломной работе?

Научная новизна находит прямое отражение во введении любого научно-исследовательского проекта. Она является обязательным структурным элементом этого раздела (ей посвящается отдельный «подпункт»), поэтому ей уделяется особое внимание.

Почему новизне курсовой или дипломной работы уделяется столь особое внимание? Дело в том, что именно это критерий подчеркивает уникальность проекта в целом, а также выделяет заслуги автора: что он увидел, сделал и привнес, как улучшил ранее выдвигаемые методы и теории и пр. Новизна проекта подтверждает, что автор разобрался в выбранной теме, тотально изучил вопрос и смог определить сильные и слабые стороны, новые (ранее не опробованные в таком формате) способы решения проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Составные части новизны курсовой работы или ВКР

Давайте разберемся, как правильно сформулировать новизну научно-исследовательского проекта, и на что при этом следует опираться. Для этого определим основные моменты, на которые следует обратить внимание при создании данного раздела введения.

  • Нестандартная цель или выделение особенностей в цели исследования.

Цель – это желаемый результат и в то же время призыв к конкретному действию, поэтому важно грамотно ее сформулировать. Для этого нужно не просто сориентироваться по выбранной теме, но и правильно подобрать слова.

Цель, начинающаяся со слов «изучить», «исследовать», звучит весьма банально и уже заранее предопределяет картину: студент перебираем массу источников, затем анализирует их. Вряд ли в этом случае он выдвинет что-то из ряда вон выходящее.

Обозначаем цель, устанавливаем задачи
Образец обозначения цели и задач при написании ВКР

Если вы сможете выдвинуть неординарную цель исследования, например «изучить теоретические аспекты и выдвинуть новую теорию», «разработать новый механизм решения проблемы на основе изученных материалов» и пр., то это уже будет весьма внушительным, ярким и неординарным. При этом от автора не требуется свершить научное открытие, достаточно частично усовершенствовать стандартные приемы, грамотно их скооперировать, добиться новых (более лучших) результатов и пр.

Отсюда следует, что «новшества» должны намечаться уже на этапе формулирования цели исследования.

  • Гипотеза.

По сути, гипотеза – это та теория, методика или правило, которое Вы будете доказывать или опровергать на протяжении всей работы, собирая и предоставляя доказательную базу. Не бойтесь выдвигать нетривиальные предположения. Главное красиво их (точнее его, в одной работе должно быть одно предположение, гипотеза) обыграть в работе, аргументировать свою позицию и сформулировать грамотный вывод.

Как научится выделять гипотезы
Учимся устанавливать гипотезу в зависимости от темы исследования

Для этого не обязательно опровергать действие доказанных теорий. Достаточно показать их слабые стороны и предложить свой метод решения, который будет выглядеть как «модифицированная теория».

  • Методология исследования.

Конечно, лучше всего пользоваться стандартными методами (сравнение анализ, обобщение, математические методы и пр.). Это и проще, и не вызовет колоссальных затруднений автора. Но если Вы можете применить метод, который ранее не использовался в решении поставленной Вами проблемы, то почему бы не рискнуть? Апробируйте его, возможно, он принесет Вам гораздо больше пользы, нежели типичные способы. Умело пользуйтесь своими знаниями, чтобы они не пропадали зря.

  • Отмечайте собственные открытия независимо от их масштаба.

Даже если Вы добились небольшого продвижения, которое раньше никто не совершал (например, оптимизировали какой-то стандартный прием) то обязательно отразите это в ВКР или курсовой работе. Это подчеркнет не только новизну, но и теоретическую или практическую значимость исследования, а также труд автора.

Как обосновать новизну курсовой или дипломной работы?

Обоснование новизны любого проекта происходит на базе принципа научной аргументации.

Обоснование новизны проекта
От гипотезы до выводов

В качестве доказательной базы можно использовать один или несколько из следующих вариантов:

  • Конкретные факты.

Здесь важно опираться исключительно на проверенные источники информации, соответствующие принципам достоверности и актуальности надежности и обоснованности. При таком подходе исследователь может открыть новую сторону ранее выдвинутой теории или на ее основе разработать собственный метод.

  • Аргументы.

В этом случае важно грамотно подбирать теории, существующие и действующие методики которые подчеркнуть правоту автора. Обратите внимание, что подчеркнуть новизну на основе устаревших данных (теорий, методик, источников информации) не удастся. Поэтому придется искать новейшие ресурсы, актуальные данные и пр.

  • Представление.

Полученные результаты исследования нужно не просто описать, а представить так, как будто ране никто не добивался подобного. Это не просто подчеркнет результативность, но и покажет оригинальность и новизну исследования. Главное в этом деле не переусердствовать, чтобы не приписать себе излишние заслуги.

Формулировка новизны исследования

Стандартная формулировка данного элемента введения предполагает использование шаблонных фраз: «состоит из», «заключается в», «проявляется в» и пр. Если Вы владеете пером, то можно красиво переиграть это, использовать новую, но при этом грамотную формулировку. Например, можно выделить новшества и вывеси их в отдельный подпункт.

Примеры научной новизны проекта

Учимся выделять новизну проекта
Как выделить новизну проекта из темы дипломной работы
Новизна проекта согласно теме исследования
Образец написания новизны проекта
Научная новизна
Пример написания научной новизны
Тема, дисциплина, новизна
Как выделять научную новизну по теме?

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!