Получение высшего образования в ВУЗах города Москвы

Поступить в столичный ВУЗ – задача не из простых и посильная далеко не каждому абитуриенту. Ранее мы уже рассматривали условия приема и обучения в ведущих московских образовательных заведениях. Поэтому в данной статье мы покажем только те столичные ВУЗы, которые предъявляют к поступающим средние (по сравнению с топовыми ВУЗами) требования.

Получение высшего образования в ВУЗах города Москвы
Поступить в столичный ВУЗ – задача не из простых и посильная далеко не каждому абитуриенту. Ранее мы уже рассматривали условия приема и обучения в ведущих московских образовательных заведениях. Поэтому в данной статье мы покажем только те столичные ВУЗы, которые предъявляют к поступающим средние (по сравнению с топовыми ВУЗами) требования.

ВУЗ #1. Институт международных экономических связей (ИМЭС).

ИМЭС – это негосударственный центр, который ориентирован в одном ракурсе. Обучение здесь предусмотрено в 95% случаев на коммерческой основе. Несмотря на негосударственную форму собственности, здесь предусмотрены бесплатные места (около 4-6 в год на весь ВУЗ).

Ключевые показатели ВУЗа
Информация для поступающих

Среднегодовая стоимость образовательных услуг достигает 60 000 на заочном отделении и 210 000 рублей на очном.

Средний (суммарный) проходной балл установлен на уровне 150. ИМЭС пользуется спросом и имеет достойную репутацию не только в России, но и за ее пределами. Около 13% учащихся – иностранные студенты.

Преподавательский состав достаточно сильный, поэтому качество образования не уступает государственным столичным ВУЗам. Здесь преподают кандидаты и доктора экономических наук, практикующие специалисты в сфере делового администрирования, бизнеса и пр.

Институт международных экономических связей (ИМЭС)
Направления обучения, формы, уровни образования и др.

57% студентов — заочники. Поступающие подают документы сюда при получении первого высшего образования.

ВУЗ готов принять абитуриентов без прохождения вступительных экзаменов, если они смогут документально подтвердить наличие льгот. Достаточно быть призером одной из важных олимпиад, чтобы стать учащимся ИМЭС вне общего конкурса.

В числе наиболее популярных профнаправлений Института международных экономических связей можно выделить:

  • Международный менеджмент.

Обучение по данному профилю возможно на бакалавриате при ИМЭС, а затем в магистратуре при Дипакадеми МИД России. Здесь изучают как экономические, так и правовые дисциплины, особый акцент делается на изучении иностранных языков, что делает их «универсальными солдатами» на рынке труда, позволяя им работать в сфере управления кадрами, международных отношений и пр.

  • Мировая экономика.

ИМЭС обучает по программе бакалавриата. В рамках этого направления преподают стандарты ведения документов, построения отношений на родине и мировой арене, обучают грамотному ведению бизнеса согласно действующим отечественным и международным стандартам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специалисты грамотно и успешно анализируют состояние международной торговли, разрабатывают новейшие методы развития внешней и внутренней торговли, прогнозируют ситуации. На мировом и отечественном рынке, используют всевозможные финансовые инструменты для улучшения финансового благосостояния компании или ведомства, государства в целом.

ВУЗ #2. Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН).

ГАУГН – государственный ВУЗ, расположенный в Москве. Обучение здесь преимущественно очное (74%). Здесь действуют программы бакалавриата и магистратуры, что позволяет выпускать высококвалифицированных специалистов в самых разных областях: юриспруденция, менеджмент, экономика, история и археология, психология и пр.

Государственный академический университет гуманитарных наук
Основная информация о ВУЗе

В 88% случаев подают документы программы бакалавриата с целью получить первое высшее образование. ГАУГН пользуется спросом преимущественно среди российских учащихся.

Информация о ВУЗе
Обучение в Государственном академическом университете гуманитарных наук

Средний проходной балл в ГАУГН установлен на уровне 80-85. Количество бесплатных мест очень ограничено (около 110-150). Стоимость услуг этого ВУЗа достигает 150-250 тысяч рублей в год.

В госакадемическом университете гуманитарных наук можно освоит следующие направления:

  • Политология и социология.

Необходимо сдать ЕГЭ по истории/математике, обществознанию и русскому языку. Освоить профиль можно очно или заочно. Специалисты указанного профиля смогут поводить социологические исследования, заниматься исследовательской деятельностью, грамотно и правильно строить отношения между разными ведомствами/отделами/странами и пр.

  • Международные отношения.

Для поступления потребуется сдать в форме ЕГЭ следующие предметы: история, русский язык, иностранный язык. Обучение производится на бакалавриате, а в дальнейшем может быть продолжено магистратуре. Студенты не только изучают теоретические азы по выбранной специальности, но и проходят практику в ведущих отечественных исследовательских и образовательных центрах, за рубежом, в органах госвласти (ведомствах и министерствах), СМИ и пр.

  • История и археология.

Данный курс нацелен на развитие студентов в историческом ракурсе. Здесь они смогут не только разобраться во всех вехах и эпохах, но и принять участие на практике в самых настоящих археологических исследованиях. По окончании ВУЗа они могут преподавать в образовательных заведениях страны, заниматься археологией, проводить экспертизу различных исторических предметов и пр.

  • Экономика.

Обучение по этой специальности занимает 4 года на бакалавриате, а в дальнейшем (при желании) выпускники могут продолжить обучение в магистратуре.

Бюджетных мест здесь не предусмотрено. Стоимость годового обучения на очном отделении достигает 160 000 рублей, а на заочном – 96 000 рублей.

Выпускники данного профиля успешно трудятся в ведущих крупных корпорациях, государственных структурах. По окончании обучения им присваивается квалификация «Экономист», «Экономист-аналитик», «Экономист-бухгалтер» и пр. Особым спросом специалисты данных профилей пользуются в ФНС, ФССП, органах муниципальной власти и пр.

  • Менеджмент.

Специалисты данного профиля могут работать в самых разных отраслях: начиная от ведения собственного дела, заканчивая управлением кадрами, менеджерами организаций, в СМИ и пр.

Вступительные испытания по данному направлению: математика, русский язык и обществознание. Бюджетных мест е предусмотрено. Средняя стоимость годового обучения зависит от формы (очно/зочно) и достигает 96-10 тысяч рублей.

  • Юриспруденция.

Здесь спектр специальностей довольно широкий: от адвоката до следователя или прокурора в самых разных областях юридической науки. Будьте готовы к тому, что законодательство быстро меняется. Студенты и выпускники обязаны следить за всеми переменами, знать их особенности и как ими пользоваться.

Выпускники юридического профиля успешно трудятся в качестве юристов-консультантов, практикующих юристов и адвокатов, делопроизводителей и пр.

  • Психология.

Здесь студенты не просто изучают феномены психологии, способам диагностики различных заболеваний и отклонений, методам их лечения, но и ряду дополнительных медицинских предметов (например, нейрофизиология, психосоматика, клиническая психология и пр.).

Чтобы поступить на психологический факультет ГАУГН, необходимо пройти следующие испытания: биология, русский язык и математика. Бюджетных мест по данному направлению нет. Стоимость образовательных услуг составит 155-160 тысяч рублей в год.

Выпускники данного профиля успешно работают в образовательных и медицинских учреждениях, занимаются частной практикой.

ВУЗ #3. Московский международный университет (институт) – ММУ.

ММУ – это частный негосударственный ВУЗ, который оказывает образовательные услуги населению на платной основе. Мест для обучения за счет средств федерального бюджета здесь крайне мало – около 3-5 на весь ВУЗ. Не стоит думать, что здесь обучаются только неудачники. На самом деле этот ВУЗ обладает достойной репутацией в научном и образовательном сообществе, а его выпускники в 75% случаев устраиваются на работу по освоенной специальности.

Если результаты ЕГЭ невысоки, поступить в топовый столичный ВУЗ окажется невозможным, о стоит приглядеться именно к ММУ.

Московский международный университет (институт)
Основные показатели обучения в ММУ

Средняя стоимость обучения в год здесь достигает 40-160 тысяч рублей в год. Притом здесь активно практикуется не только классические модели обучения: очное и заочное, но и дистанционное с использованием современных интернет-технологий.

Основные направления, формы обучения и другая информация о ВУЗе
Особенности обучения в ММУ

В 75% случаев абитуриенты поступают на заочное отделение. Самыми популярными направлениями обучения являются: экономика и управление, юриспруденция, СМИ и средства коммуникаций, гуманитария и пр.

Самыми популярными среди абитуриентов специальностями являются:

  • Реклама и связи с общественностью.

Здесь студенты обучаются основам маркетинга и рекламного дела учатся продумывать рекламную стратегию и политику, работать с общественностью (поиск и анализ целевой аудитории позиционирование товара и фирмы), разработка способов продвижения продукции и выхода на новый рынок и пр.

Бюджетных мест не предусмотрено. Особый акцент во время обучения делается на изучении иностранных языков и мультимедийных технологий.

  • Журналистика.

Это гуманитарный профиль требующий не просто умения красиво говорить, иметь подвешенный язык, фото- видеогиничность, но и соответствующие профессиональные навыки: навыки по написанию или обработке информации, текста, составление сценариев и планов, воспроизведение данных и пр.

Для поступления необходимо пройти ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также преодолеть внутреннее «творческое» испытание: выполнить эссе, провести интервью и пр.

В числе педагогов не только лингвисты, филологи, кандидаты и доктора наук, но и практикующие журналисты. Особый акцент делается на изучении русского и иностранного языка, использовании современных технологий и пр.

  • ГМУ.

Здесь занимаются подготовкой кадров для работы в административном аппарате, государственных структурах, муниципалитетах. Профиль обучения предполагает, что выпускники смогут управлять крупными структурами и городами, осуществлять региональное и муниципальное управление.

Особое внимание уделяется изучению таких предметов, как экономика, юриспруденция, социальная политика, стратегия и тактика управления, организация хозяйства городского округа и пр.

  • Психологическое консультирование.

Здесь студентов обучаются мастерству «слушать и понимать», а также «поддерживать и помогать». В зависимости от выбранного ими узкого профиля, они смогут оказывать профессиональные услуги по психоанализу, решению психологических поблеем, проведение экспертизы на вменяемость составление психологического портрета и пр.

Выпускники психологического факультета ММУ успешно ведут частную практику, проводят консультации, помогают пациентам разобраться в себе и своих проблемах, построить отношения с окружающими, проводят независимые экспертизы и оценки.

Для поступления на этот профиль необходимо пройти ЕГЭ по биологии, математике и русскому языку.

ВУЗ #4. Российский технологический университет (РТУ).

РТУ – это один из отечественных государственных ВУЗов, где рады каждому абитуриенту. Здесь созданы достойные условия для обучения и поступления.

Информация о университете
Главная информация о Российском технологическом университете

Средний проходной балл установлен на довольно низком уровне – около 70-76. Ежегодно количество новых бюджетных мест здесь превышает 2,5-3 тысячи, что повышает шансы абитуриентов обучаться бесплатно.

Средняя стоимость годового обучения зависит от направления и отделения. В среднем она находится на уровне 160-280 тысяч рублей.

Информация для абитуриентов
Какие направления можно освоить в ВУЗе?

В большинстве случаев студенты обучаются на очном отделении бесплатно. ВУЗ пользуется популярностью преимущественно среди соотечественников. Доля иностранных студентов здесь мала – около 3%.

В РТУ можно освоить следующие направления:

  • Техника и технологии.

Здесь доступны следующие специальности автономные роботы, Приборостроение, Биотехнология, Лазерные оптико-электронные приборы и системы, Оптические технологии, Химические технологии и пр.

Данный профиль готовит специалистов, которые занимаются созданием нового оборудования и техники, эксплуатацией приборов и их ремонтом.

Обучение возможно как платно, так и бесплатно. По каждому профилю доступно около 30-60 бюджетных мест. Вступительные испытания разнятся от выбранной специальности.

  • Информационные технологии.

Студенты данного направления обучаются грамотно управлять различными проектами и системами кодировать и «защищать» внутреннюю информацию, пользоваться средствами коммуникаций и новейшими технологиями, разработкой программ и различных цепей.

Самыми популярными профилями являются: анализ безопасности информационных систем, инженерия автоматизированных систем, информатика и вычислительная техника, программная инженерия, системы мобильной связи и пр.

  • Графический дизайн.

Это направление предполагает обучение пользованию различными программами и способам создания нового дизайн для самых разных объектов. Здесь важно не только обладать достаточными художественными навыками, но и фантазией.

Поступление на это направление возможно при сдаче ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, а также осле преодоления творческого испытания (рисунок, фотография и пр.).

Выпускники профиля «Графический дизайн» могут успешно трудиться в сфере моды, ретуши, архитектуры и интерьера, создания и оформления различных сайтов и пр.

  • Химическая технология, химия.

Здесь студентов обучают технологиям переработки химических полимеров с помощью современных технологий. По окончании обучения им присваивают квалификацию «Химик-технолог», «Технолог химической отрасли/промышленности», «Инженер химического производства» и пр. Они могут успешно работать на заводах и ведущих промышленных компаниях.

Для поступления необходимо сдать экзамены по математике, химии, русскому языку. Обучение возможно на бюджете или коммерции. Средний проходной балл для бесплатного обучения достигает 220-260.

Помимо вышеуказанных, абитуриенты также могут подать на популярные профили экономического и юридического плана, исторический факультет и пр.

ВУЗ #5. Государственный университет по землеустройству (ГУЗ).

ГУЗ – это государственный ВУЗ, который обладает широким спектром актуальных специальностей. Здесь также действует военная кафедра и соответствующая подготовка. Единственным минусом этого образовательного заведения является то, что при нем нет общежития.

Обучение в Государственном университете по землеустройству
Государственный университет по землеустройству

Средний проходной балл установлен в районе 65-75. Здесь выделено 591 бюджетное место. Стоимость годового обучения в ГУЗ достигает 48-300 тысяч рублей.

Здесь практикуется обучение на очном, заочном и очно-заочном отделении. В 69% случаев студенты обучаются очно.

Направления и формы обучения в учебном заведении
Информация об одном из ведущих ВУЗов Москвы

Самыми популярными направлениями обучения являются: геология и горное дело, архитектура, юриспруденция, экономика и менеджмент, природопользование и экология, дизайн и пр.

Для поступления достаточно предъявить результаты ЕГЭ, но по профилю «Дизайн» абитуриенту предстоит пройти творческое испытание.

Для поступления в указанные образовательные заведения достаточно иметь результаты ЕГЭ чуть выше среднего. Если абитуриенту непосильно «бюджетное место», то он может пойти учиться платно. Стоимость образовательных услуг в этих столичных ВУЗах весьма демократичная и вполне доступна (в отличие от топовых).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!