Получение высшего образования в ВУЗах города Рязани

Вопрос о поступлении и выборе ВУЗа остается по-прежнему актуальным. Поэтому мы решили посвятить эту статью наиболее популярным ВУЗам Рязани. Сегодня мы расскажем о самых популярных направлениях обучения и возможностях, которыми могут воспользоваться абитуриенты-2020.

Получение высшего образования в ВУЗах города Рязани
Вопрос о поступлении и выборе ВУЗа остается по-прежнему актуальным. Поэтому мы решили посвятить эту статью наиболее популярным ВУЗам Рязани. Сегодня мы расскажем о самых популярных направлениях обучения и возможностях, которыми могут воспользоваться абитуриенты-2020.

ВУЗ #1. Рязанский медицинский государственный университет имени И. П. Павлова (РязГМУ)

Рязанский медицинский государственный университет имени И. П. Павлова (РязГМУ)
Официальный сайт ВУЗа

Это один и самых престижных и популярных государственных ВУЗов Рязанской области. Он действует в России более 50 лет, подготавливая лучшие медицинские кадры и резервы. Более 12 лет при данном ВУЗе проводят доклинические и кинические исследования новых медикаментов и лекарств, медицинского оборудования.

Условия для поступления

Информация для абитуриента
Основные моменты для поступающих

Требования к абитуриентам довольно серьезные. Чтобы обучаться на бюджете, необходимо иметь высокие баллы ЕГЭ. Средний проходной балл достигает 81. В числе основных предметов, необходимых для поступления следует отметить обязательные — русский язык, математика, и профильные (в зависимости от специальности, факультета) – биология, химия, физика и пр.

Обучение

Количество бюджетных мест ограничено. В большинстве случаев (58%) студенты обучаются на коммерческой основе. Средняя стоимость годового обучения в РязГМУ составляет около 158 тысяч рублей.

Основная информация для поступающих
Какие услуги предоставляет ВУЗ

96% учащихся осваивает образовательную программу на очном отделении. Основная часть студентов является гражданами РФ.

В ВУЗе работает около 500 преподавателей. Более 75% из них имеет за плечами не только большой опыт работы в ВУЗе, медицинской отрасли, но и ученые степени, звания. Более 100 педагогов имеют ведомственные награды, готовят кадры высокой категории.

Какие направления можно освоить в РязГМУ?

  • Лечебное дело.

Продолжительность обучения составляет 6 лет. По окончании студентам присваивается квалификация «врач общей практики». Программа обучения предусматривает изучение теоретических предметов, а также прохождение практики в действующем медзаведении. Выпускники могут работать помощником младшей / палатной / процедурной медсестры, помощником врача (терапевта, хирурга, гинеколога, косметолога, диетолога и пр.), врача амбулаторно-поликлинического заведения.

  • Педиатрия.

Данное направление предполагает освоение общих и узкопрофильных предметов, благодаря которым выпускник сможет оказывать квалифицированную медицинскую помощь детям. На 1-2 курсах студенты осваивают общие предметы, а с 3 курса приступают к изучению профильных предметов. По окончании ВУЗа им присваивается квалификация «Врач-педиатр». Обучение возможно только на очном отделении.

  • Стоматология.

Здесь абитуриенты могут выбрать одно из предложенных ВУЗом направлений: врач-стоматолог, детский стоматолог, ортодонт, стоматолог-парадонтолог, стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург, стоматолог-терапевт, стоматологический гигиенист.

Будущие специалисты проходят качественное обучение в ВУЗе, а также практику в стоматологических клиниках и отделах. Образовательная программа разбита на несколько модулей: общие предметы, естественнонаучные и математические дисциплины, профильные предметы, узкоспециализированные предметы.

  • Медико-профилактическое дело.

Данное направление предполагает подготовку медиков, которые встанут на стражу гигиенического и эпидемиологического порядка. Сегодня – это актуально, как никогда. Здесь подготавливают специалистов: врач-гигиенист (санитарный врач), врач-инфекционист, врач-эпидемиолог, санитарный инспектор, эксперт качества потребительских товаров.

  • Фармация.

Студенты осваивают гуманитарные, экономические и правовые дисциплины, которые на старших курсах смешиваются с профильными: фармакология общая гигиена, фармацевтическая химия, токсологическая химия, биотехнология и пр. Обучение длится 6 лет. По окончании студентам присваивается квалификация «Провизор», которая позволяет работать им по выбранной ими специальности: биофармаколог, медицинский маркетолог, аптечный провизор, провизор-аналитик, фармаколог, провизор-технолог и пр.

  • Клиническая психология.

Обучение по этому направлению длится 6 лет и возможно строго на очном отделении. Выпускники приобретают квалификации «Клинический психолог». В ходе обучения студенты обретают знания и навыки в сфере научно-исследовательской, психодиагностической, консультативной, психотерапевтической, экспертной и преподавательской деятельности.

ВУЗ #2 Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина (РГУ им. С.А. Есенина)

Данный ВУЗ имеет государственную аккредитацию. На сегодняшний день он выпустил более 80 тысяч квалифицированных специалистов. РГУ им. С. А. Есенина сегодня – один из ведущих образовательных центров РФ с мощным научным потенциалом.

Условия для поступления

Ключевые показатели ВУЗа
Основные моменты для абитуриента

Средний проходной балл достигает 65-70. Количество бюджетных мест ограничено. В большинстве случаев (56%) студенты осваивают выбранный им профиль платно. Стоимость годового обучения в среднем достигает 158 тысяч рублей. При поступлении абитуриентам необходимо предъявить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и одному из профильных предметов – история, литература, биология, химия, физика и пр. Иногородним студентам предоставляется место в общежитии.

Обучение в ВУЗе

Обучение в РГУ им. С.А. Есенина строится на классической модели. Освоить программу можно на очном и заочном отделении.

Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина
Направления доступные на сегодняшний день

Доминирующая часть студентов обучается на коммерческой основе. Средняя стоимость обучения в год достигает 158-260 тысяч рублей.

В ВУЗе действуют следующие направления обучения: педагогический факультет, юридический факультет, факультет гуманитарных наук, факультет социологии и политологии, экономический факультет и пр.

Более 90% студентов являются резидентами страны, но РГУ им. С.А. Есенина пользуется достойной репутацией и среди иностранных студентов. Преподавательский состав Вуза – один из сильнейших в стране. Здесь более 80% педагогов имеют за плечами ученые степени и звания, важные научные открытия.

Направления обучения

Самыми популярными специальностями среди абитуриентов прошлых годов в РГУ им. С.А. Есенина являются:

  • Начальное образование.

Для поступления на этот профиль необходимо сдать ЕГЭ по обществознанию, математике и русскому языку. Обучение возможно на очном или заочном отделении. Специальность доступна на бакалавриате и магистратуре. По окончании Вуза студент может работать воспитателем групп в ДОУ, педагогом начальных классов, репетитором.

  • Логопедия.

Для поступления на этот профиль необходимо не только предоставить ЕГЭ по русскому языку и биологии, но и пройти внутреннее испытание в форме собеседования. Освоить направление можно очно или заочно. В ходе обучения студенты освоят навыки по анализу развития речи ребенка или взрослого, диагностировать дефекты и исправлять их, помогать детям в развитии и пр. По окончании ВУЗа выпускники могут стать воспитателем логопедических групп при ДОУ, логопед-дефектологом, логопедом, педагогом инклюзивного образования, учителем-дефектологом и пр.

  • Преподаватель старших классов (5-11 классы).

Здесь направление преподавания зависит от специфики обучения, кафедры и выбранного профиля: русский язык и литература, математика и информатика, история и культурология, математика и физика и пр. Обучение производится очно или заочно. В дальнейшем выпускник могут работать с детьми в школах, дополнительных секциях по обучению детских развивающих центрах и пр.

  • Экономика и менеджмент, юриспруденция.

Здесь студенты осваивают базовые и профессиональные предметы по выбранному профилю. Каждый из них будет проходить практику в целях закрепления материала и обретения реальных профессиональных навыков. Данный профиль осваивается преимущественно на коммерческой основе. По окончании выпускникам присваивается степень «прикладной бакалавр» или «магистр», после чего они могут заниматься соответствующей деятельностью: адвокатура, юрист, экономист, бухгалтер, экономист-аналитик, делопроизводитель и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

ВУЗ #3. Рязанский государственный агротехнический университет им. П. А. Костычева.

В этом образовательном заведении происходит подготовка ведущих кадров в технической, транспортной, инженерной, ветеринарной, строительной, экономический, агротехнической отраслей.

При ВУЗе действует 6 факультетов, 20 филиалов. В структура РГАТУ включают Академию пчеловодства, агротехнологическую станцию, Школу коневодства, школу кинологии и пр.

Условия для поступления

Актуальная информация о ВУЗе на сегодня
Важно для абитуриентов

В данном ВУЗе действует лояльная система приема абитуриентов. Средний проходной балл установлен в районе 48-65. В зависимости от выбранного профиля перечень вступительных испытаний может меняться. В числе обязательных предметов – русский язык, математике. К профильным относят биология, физика, химия, обществознание.

ВУЗ пользуется спросом как среди студентов из России, так и иностранных гостей. Количество бюджетных мест ограничено, при этом около 59% студентов обучается на бюджете.

Обучение

Практически все специальности можно освоить как очно, так и заочно. Более 57% абитуриентов выбирают заочное отделение.

Рязанский государственный агротехнический университет им. П. А. Костычева
Доступные направления для обучения в 2020 году

РГАТУ чаще всего выбирают при получении первого высшего образования. Здесь трудятся ведущие специалисты в области агротехники, сельского хозяйства, транспорта и пр. Педагогический состав укомплектован полностью: более 45% преподавателей являются кандидатами наук (в различных отраслях), около трети – докторами наук.

Обучение предполагает изучение теоретических предметов, а также прохождение практики. Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Направления обучения

Наиболее востребованными специальностями, которые доступны при РГАТУ, являются:

  • Строительство, автомобильные дроги.

Данное направление доступно на бакалавриате. Обучиться азам возведения и ремонта дорожного покрытия моно очно или заочно. По окончании ВУЗа студентам присваивают конкретную квалификацию: инженер по содержанию и ремонту автомобильных дорог, инженер-строитель, инженер-проектировщик и пр.

Здесь изучают стандарты, правила и нормы проектирования, методики расчета инженерных сооружений, техника эксплуатации транспортных сооружений и пр.

  • Лесное дело.

Обучение возможно очно или заочно на бакалавриате. Здесь подготавливают квалифицированных лесничих, которые смогут разобраться в растениях, сохранить местную природу, обеспечить развитие лесных экосистем, сможет разобраться в экономических и юридически тонкостях. В зависимости от выбранного направления обучения выпускники становятся дендрологами инженерами лесного хозяйства, лесничими и пр.

  • Ветеринарно-санитарная экспертиза.

Данное направление позволяет выпустить квалифицированные кадры, которые будут следить за качеством переработки мясного, молочного продукта на сельхозпредприятиях и в различных контрольных ведомствах (Роспотребнадзор, Рособрнадзор и пр.).

Помимо вышеперечисленных, в РГАТУ доступны такие направления обучения, как агрономия агроинженерия, товароведение и экономика, биология, ветеринария и пр.

ВУЗ #4. Современный технический университет.

Это один из привлекательных для поступающих ВУЗов который имеет негосударственную форму. Обучение здесь производится исключительно на коммерческой основе, бюджетных мест не предусмотрено. Средний проходной бал достигает 55-65. Годовая стоимость обучения – 160 тысяч рублей.

Современный технический университет
Информация для поступающих на технические специальности

Обучение возможно как очно, так и заочно. По окончании ВУЗа выпускник получают диплом «внутреннего образца, который не будет котироваться за пределами России.

Здесь можно освоить следующие направления: архитектура и строительство, химическая технология, сервис, теплоэнергетика и теплотехника.

ВУЗ #5. Академия права и управления ФСИН РФ.

Данное образовательное заведение относится к государственному типу. Обучиться на юридическом, экономическом факультетах можно очно или заочно. Количество бюджетных мест ограничено. В 2020-2021 учебном году ВУЗ предлагает около 300 мест для бесплатного освоения образовательной программы.

Здесь студенты могут обучиться по следующим ракурсам:

  • Юриспруденция: уголовное право, правоохранительная деятельность;
  • Экономика и управление: экономическая безопасность, тыловое обеспечение уголовно-исполнительной системы;
  • Психология: психология служебной деятельности и пр.

Для поступления необходимы ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, биология, обществознание, математика, история.

По окончании ВУЗа выпускники успешно устраиваются в кадровый резерв, офисные отделы ФСИН, которые организуют ее полноценную работу, занимаются правовым обеспечением сотрудников.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!