Получение высшего образования в ВУЗах Санкт-Петербурга

Самые престижные и популярные ВУЗы находятся не только в Москве, но и за ее пределами. Одним из грациозных и исторически богатых городов-миллионников, где расположилось немало востребованных ВУЗов с широким спектром направлений обучения, является Санкт-Петербург. Сегодня мы расскажем о местных ВУЗах и их предложениях для абитуриентов-2020.

Получение высшего образования в ВУЗах Санкт-Петербурга
Самые престижные и популярные ВУЗы находятся не только в Москве, но и за ее пределами. Одним из грациозных и исторически богатых городов-миллионников, где расположилось немало востребованных ВУЗов с широким спектром направлений обучения, является Санкт-Петербург. Сегодня мы расскажем о местных ВУЗах и их предложениях для абитуриентов-2020.

ВУЗ #1. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

СПбПУ – государственный ВУЗ, действующий в России более 100 лет. В 2010 году ему присвоили статус научно-исследовательского университета.

Ключевые показатели ВУЗа
Как стать студентом ВУЗа?

Требования к абитуриентам здесь жесткие. Средний проходной балл достигает отметки в 82. ВУЗ предлагает более 4,5 тысячи мест для бюджетного обучения. Коммерческое отделение принимает учащихся при условии, годовая оплата образовательных услуг составит от 74 до 250 тысяч рублей.

Поступление осуществляется посредством проведения конкурсного отбора, основанного на результатах ЕГЭ. По некоторым направлениям возможность обучения бесплатно отсутствует.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Основная информация об университете?

На сегодняшний день в состав СПбПУ входит 11 институтов, центры дополнительного образования, профилакторий спорткомплекс, базы отдыха, филиал в г. Сосновый Бор. При ВУЗе действует военная кафедра.

Обучение производится очно, заочно и очно-заочно. Более 75% студентов осваивают образовательную программу на очном отделении. Доля иностранных учащихся невелика – около 15%.

Наиболее популярными направлениями обучения здесь являются:

  • Экономика и управление: здесь выпускают специалистов следующих квалификаций ГМУ, менеджмент, системный анализ и управление, управление персоналом и пр. Выпускники экономического факультета успешно трудятся в государственных и муниципальных ведомствах, крупных холдингах, развивают собственный бизнес, занимают рядовые должности (экономист, аналитик, менеджер и пр.).
  • Техника и технологии строительства: данное направление подготавливает кадры по таким специальностям, как автоматизация технологических процессов и производств, машиностроение, мехатроника и робототехника, радиотехника, энергетическое машиностроение, строительство, строительство уникальных зданий и сооружений и пр. Выпускники занимаются созданием новых технологий и оборудования, внедрением искусственного интеллекта в производственные процессы, планированием и возведением зданий, сооружений , станций и иных объектов.
  • Электро- и теплоэнергетика: СПбПУ подготавливает специалистов в области техносферной безопасности, теплоэнергетика и теплотехника, электротехника, ядерная энергетика и теплофизика и пр. Данное направление предусматривает подготовку квалифицированных кадров в сфере охраны труда, безопасности, ЧС, планировании электростанций и координации работы промышленных компаний и пр.
  • Информатика и вычислительная техника: по этому направлению происходит подготовка специалистов по программам информационные системы и технологии, прикладная математика и информатика, программная инженерия, безопасность компьютерных систем и пр. Эти специалисты отвечают за правильное распоряжение информацией, ее защиту, а также планирование и моделирование ситуации, программирование и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

ВУЗ #2. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена).

РГПУ им. А. И. Герцена – это государственный ВУЗ осуществляющий подготовку специалистов педагогического профиля по самым разным областям науки. В этом образовательном заведении трудятся ведущие научные кадры страны: сотрудники РАН и РАО, кандидаты и доктора наук, профессора и пр.

В составе Росгоспедуниверситета им. А. И. Герцена отмечают 9 институтов, 11 факультетов и свыше 150 образовательных программ.

Как стать студентом ВУЗа?
Общая информация о ВУЗе

Проходной балл в 2020 году установлен на уровне 75-76. Количество бюджетных мест ограничено – около 2000. В настоящее время в РГПУ им. И. А. Герцена обучается свыше 25 тысяч студентов.

Освоить профессию можно очно или заочно. В 70% случаев учащиеся занимаются на очном отделении. Большая часть из них имеет гражданство РФ. Число иностранных учащихся составляет около 13%.

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Особенности обучения в РГПУ им. А. И. Герцена

Основная часть образовательных программ предоставляется на платной основе. Стоимость услуг РГПУ им. А. И. Герцена в год составляет около 160 тысяч рублей.

Самыми приоритетными правлениями обучения являются:

  • Образование и педагогические науки: преподаватель иностранного языка, педагог дополнительного образования (ИЗО), культурология, математика и информатика, физика, лингвист и пр.
  • Языкознание и литературоведение, история: здесь обучают специалистов гуманитарного профиля, которые готовы связать свою жизнь с языками, историей, литературой, философией, передавать свой опыт и знания другим.
  • Психологический профиль: здесь происходит подготовка квалифицированных психологов, готовых оказать поддержку и помощь нуждающимся. Актуальны следующие направления подготовки: конфликтология, клиническая психология, детский психолог и пр.
  • Экономика и менеджмент: здесь происходит обучение кадров, которые будут заниматься экономическим развитием и организационными моментами на предприятии или в конкретном регионе. Самым яркими специальностями считаются ГМУ, управление персоналом, менеджмент и пр.

ВУЗ #3. Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет.

Это образовательное заведение является одним из престижнейших в сфере здравоохранения. Оно подведомственно Минздраву РФ. Здесь происходит профессиональное становление специалистов фармацевтической отрасли.

Данный ВУЗ действует в России свыше 100 лет. На сегодняшний день здесь насчитывается свыше 3 тысяч студентов.

Обучение в одном из старейших ВУЗов Санкт-Петербурга
Информация для абитуриентов

Для поступления необходимо предоставить результаты ЕГЭ. Средний проходной порог установлен в районе 76 баллов. Количество бюджетных мест ограничено – 368. ВУЗ также оказывает платные образовательные услуги. Средняя стоимость обучения в год достигает 170 тысяч рублей.

Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет
Что должен знать абитуриент о ВУЗе?

В 95% случаев студенты осваивают выбранную специальность на очном отделении. Университет популярен как среди россиян (80%), так и среди иностранных студентов (20%). Более половины учащихся обучается на бюджете.

Самыми популярными направлениями обучения выступают:

  • Фармация.

Данный профиль подготавливает специалистов в области создания новых препаратов, оборудования, призванных помочь населению победить различные недуги, увеличить продолжительность жизни и пр. В большинстве случаев выпускники работают провизорами и фармацевтами при аптеках, задействованы в производстве новых препаратов и медикаментов, осуществляют надзор и контроль качества фармпродукции и пр.

  • Химические технологии.

Выпускники этого профиля успешно занимаются разработкой и совершенствованием нового химического оборудования, оптимизацией процессов по обработке анализов посредством спецтехники. Они задействованы в самых разных отраслях: медицина, криминалистика, судебная экспертиза и пр.

  • Биотехнологии, экология.

Здесь студенты обучаются на инженера-технолога, который уполномочен контролировать ход производства различных препаратов, БАДов, проводить различные исследования препаратов и иных средств, совершенствовать технологию производства и пр.

ВУЗ #4. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ).

СПбГАУ – государственный ВУЗ, действующий в России с 1904 года. Здесь происходит становление специалистов разного уровня подготовки: бакалавриат магистратура, аспирантура. Также при нем действует программа СПО — колледж.

Поступить в этот ВУЗ можно на основе результатов ЕГЭ.

Ключевые показатели об университете
Важная информация для выпускников школ

Средний проходной порог установлен на уровне 54-55 баллов. Студенты могут освоить профессию бесплатно или платно. Количество бюджетных мест в 2020 году ограничено – 539. Стоимость образовательных услуг СПбГАУ составляет около 213 тысяч рублей в год.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Что из себя представляет ВУЗ?

Освоить специальность можно очно, заочно или очно-заочно. В большинстве случаев абитуриенты выбирают СПбГАУ при получении первого высшего образования. Около 1% выпускников бакалавриате продолжают обучаться в магистратуре. Данный ВУЗ популярен не только среди граждан РФ, но и иностранных студентов (около 10%).

При университете действует 8 факультетов, которые занимаются подготовкой по следующим направлениям:

  • Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Здесь студенты осваивают все аспекты работы в сельскохозяйственной отрасли: агроном, лесничий, геодезист, инженер, технолог в области землеустройства, рыбного хозяйства и пр.

  • Экономика, менеджмент.

Здесь студенты обучаются экономическому делу, изучают законодательные азы ведения документации, порядка проведения различных операций, основам учета и аудита и пр. По окончании обучения им присваивается определенная квалификация: бухгалтер, экономист, аналитик, банковский менеджер, специалист по налогам и пр.

  • Биология.

Данный профиль подготавливает кадры и резервы для работы в лабораториях, различных исследовательских центрах, а также для работы в школах и системе образования.

  • Политика, право, сфера услуг.

Это направление предназначено для создания кадров в области международных отношений, дипломатии, развитии сферы услуг (сервис, бизнес), а также подготовки юридических специалистов, способных оказывать консультации, принимать участие в судебных делах, способствовать легальному развитию предприятия и пр.

ВУЗ #5. Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина (ЛГУ).

ВУЗ был основан в непростое время – в начале 1990-х годов. В составе Ленгосуниверситета действует 11 факультетов, где абитуриенты могут выбрать одну из 31 образовательных программ. Здесь осуществляют подготовку бакалавров, магистров и аспирантов.

О чем должен знать абитуриент?
Поступление в ЛГУ

Для поступления абитуриентам необходимо иметь в среднем 72 балла за каждый предмет (ЕГЭ). Освоить профессию можно платно, заплатив около 144 тысяч рублей в год, и бесплатно. Учтите, количество бюджетных мест ограничено. В 2020 году ВУЗ готов принять около 115 человек.

На данный момент в ЛГУ насчитывается свыше 6398 студентов.

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина
Образовательные программы, формы и уровни обучения

Большая часть из них изучает образовательную программу очно (52%) или заочно (47%). Данный ВУЗ чаще всего выбирают при получении первого высшего образования. Продолжают освоение профессии и в магистратуре лишь 10% бакалавров.

Абитуриентами в 99% случаев являются резиденты РФ. 62% студентов обучается на платной основе.

Самыми популярными направлениями обучения ЛГУ им. А. С. Пушкина являются:

  • Образование, педагогика, психология.

Здесь происходит становление преподавателей по таким предметам, как математика и информатика, физика, история и социальные науки, литература, музыка, начальное звено, физкультура. Помимо этого, ВУЗ подготавливает высококвалифицированных психологов.

  • Право.

ЛГУ им. А. С. Пушкина осуществляет подготовку юридических экспертов по таким отраслям права, как уголовное и гражданское право. Выпускники данного профиля работают в правоохранительной системе в качестве следователей, адвокатов, юристов-консультантов и пр.

  • СМИ, реклама.

Здесь профессиональное становление проходят журналисты, редакторы, репортеры, а также работники в сфере рекламного бизнеса, торговли и маркетинга.

  • Языкознание.

Данное направление призвано подготовить лингвистов. Особый акцент делается на изучении иностранных языков с возможностью делать профессиональный перевод материалов. Обучение по этому профилю осуществляется только на платной основе.

Помимо указанных направлений, в ЛГУ им. А. С. Пушкина можно отучиться по специальностям биотехнология, землеустройство и кадастры, прикладная информатика, ландшафтная архитектура, дизайн и пр. При этом для поступления на некоторые профили (например, дизайн) потребуется пройти дополнительное испытание.

Команда ОЦ Дисхелп готова оказать помощь студентам всех направлений подготовки, независимо от того. В каком ВУЗе они обучаются. В нашем штате трудятся высококвалифицированные специалисты: педагог лучших ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, профессора, практикующие специалисты. Высокое качество услуг гарантировано каждому клиенту! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем портале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!