Понятийный аппарат современной психологии

Ни одно направление или специализация не обходится без профессиональной и специфической терминологии, которую будут понимать исключительно квалифицированные специалисты. Психология – не исключение из данного правила.

Понятийный аппарат современной психологии
Ни одно направление или специализация не обходится без профессиональной и специфической терминологии, которую будут понимать исключительно квалифицированные специалисты. Психология – не исключение из данного правила.

В психологической науке можно встретить как общие (понятные для всех) определения, так и особенные термины. Притом в некоторых случаях можно найти немало сходств в употребляемых экспертами словах из психологии, медицины, философии и иных направлений.

В этой статье специалисты Дисхелп раскроют ключевые понятия психологии, основы понятийного аппарата.

Где и как действует психология?

Психология – это уникальная наука, которая была признана учеными не сразу. Психологи не используют в своей практике каких-либо инструментов, которые можно потрогать. Фактически психология представляет собой наука об управлении словом и мыслями, сознанием и подсознанием.

Где применяют основы психологии?
Сфера применения психологии

Здесь не требуется прибегать к физическому воздействию (хотя массаж не исключается), проведению сложных операций с использованием медицинского оборудования (но лечение медикаментами допустимо). В большинстве случаев достаточно грамотно подобрать слова и психологический метод воздействия, чтобы помочь в решении определенной проблемы.
Психология – это наука, которая действует во всех сферах деятельности и иных отраслях, областях наук без каких-либо ограничений. Ее воздействие редко видимо, но всегда ощутимо: на душевном состоянии индивида, получаемых результатах деятельности и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Понятийный аппарат психологии

В каждой науке и отрасли у каждого направления имеются свои базовые и специфические термины, которые можно употреблять в определенном контексте или ситуации. Важно чтобы дипломированный специалист не просто разбирался в понятиях, но и владел ими должным образом, умел грамотно и просто, доступно разъяснить пациентам и всем желающим.

Понятийный аппарат психологии обширен. Сейчас мы расскажем об основных терминах, используемых в процессе обучения и становления студентов психологического факультета.

Основополагающими терминами психологии являются:

  • Парадигма.
Что такое парадигма?
Что представляет собой парадигма?

Парадигма в психологическом ракурсе представляют собой определенные предпосылки, которые позволяют определить необходимость проведения исследования. Фактически это те факты, которые подчеркивают «незрелость» теорий или демонстрируют явные отклонения от общепризнанных норм, требующие разъяснения и изменения.

  • Категории.

Под категориями необходимо понимать те определения и термины, которыми пользуется специалист. Они позволяют установить причинно-следственные связи между событиями и действиями, причинами и следствиями и пр.

Что понимают под понятием категории в психологии
Что такое категории в психологии

Категории психологической науки тесно связаны между собой. Одним позволяют охарактеризовать объект исследования, другие – разобраться в его действиях и получить сведения для дальнейшего анализа третьи – сделать аргументированный вывод и пр. В то же время каждая их категорий свойственна определенному направлению, состоянию.

  • Методы.

Методы – это те приемы, комбинации действий, которые позволяют установить ход событий, понять и описать психологию конкретного человека или объекта исследования. Именно с помощью различных методик специалист может собрать максимум необходимой информации, аргументы и акты, осмыслить происходящее и сделать грамотный вывод, дать рекомендации.

Сбор информации с помощью применения психологических методов
Применение методов при проведении исследования

Методы позволяют установить причинно-следственную связь, сравнить ситуацию до и после, определить адекватный и рациональный сценарий дальнейших событий, выявить отклонения и ликвидировать их. Ни одно исследование не сможет быть реализовано без подбора эффективных приемов и инструментов.

  • Принципы и теории.

Принципы и теории психологии – это определенные правила, разработанные учеными и признанные научным сообществом, экспертами и иными индивидами. Все «разработки» были оказаны, в связи с чем могут использоваться в исследованиях и на практике.

В психологической науке применяются как общие правила и законы, так и специфические. В частности, при написании студенческих работ учащиеся могут пользоваться общенаучными принципами (дедукция, индукция, аналогия сравнение, анализ). Также они имеют право применять специфические инструменты: психоанализ, психологическое тестирование, внушение и пр.

  • Специфические термины.

Необычные определения чаще всего используется практикующими экспертами. Они призваны кратко и емко описать состояние человека, его особенности или патологии со стороны психического/психологического развития. В большинстве случаев к таким терминам относят наименование диагноза (шизофрения, фобии), способы лечения и специальные медикаменты, общее «наименование» состояния пациента и пр.

В данных терминах разбираются только квалифицированные специалисты. Далеко не все понятия и определения будут сразу же ясны простому человеку. При необходимости он может потребовать разъяснения у психолога.

Каждый уважающий себя, компетентный психолог обязан владеть профессиональной терминологий и понятийным аппаратом отрасли. Без таких знаний он не сможет правильно поставить диагноз и помочь в решении проблем. Команда Дисхелп готова помочь в становлении профессионалов. Мы готовы выполнить любое исследование, студенческий или научно-исследовательский проект, статью или диссертацию по психологии. Наши специалисты помогут в саморазвитии (тьюторство), проконсультируют по любому вопросу! Обратиться к нам можно, заполнив бланк заказа на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!