Практика применения балансового метода

Далеко не всем известны и понятны принципы формирования финансовой отчетности. Так, при составлении бухгалтерского баланса одним из важнейших требований является соблюдение «равновесия» (баланса), который заключается в следующем: общая величина активов должна соответствовать общей величине пассивов.

Практика применения балансового метода
Далеко не всем известны и понятны принципы формирования финансовой отчетности. Так, при составлении бухгалтерского баланса одним из важнейших требований является соблюдение «равновесия» (баланса), который заключается в следующем: общая величина активов должна соответствовать общей величине пассивов.

Так называемый «балансовый метод» эффективно используется не только в экономике, но и при выполнении курсовых и дипломных работ, диссертаций, а также в жизни. Сегодня мы расскажем о нем подробнее.

Особенности балансового метода

В самом простом виде «балансовый метод» используется в экономике. Здесь важно не просто равенство отдельных статей бухгалтерской отчетности, но и отслеживание конкретных взаимосвязей, анализ ситуации с целью выявления доминирующего фактора, который порождает изменения, оценку динамики и пр.

Особенности балансового метода
В чем заключается балансовый метод?

Использование этого правила позволяет студенту или конкретному специалисту установить причинно-следственные связи между:

  • Доходными и расходными статьями: сколько было затрачено ресурсов и какова отдача от них (какая выгода получена);
  • Соотношение долгов и имеющихся ресурсов: способен ли индивид или фирма своевременно выполнять и обслуживать имеющиеся обязанности за счет текущих активов и средств;
  • Определение основных факторов, воздействующих на объект, и выявление динамики изменений: как и почему изменилось, к чему привело (улучшение или ухудшение), какие меры нужно предпринять для стабилизации состояния или улучшения позиций.

Таким образом, балансовый метод заключается не в простом равенстве отдельных категорий, а установлении прочных взаимосвязей между всеми элементами одной системы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Применение балансового метода

Экономика и анализ

Балансовый метод в большинстве случаев используется студентами и специалистами экономического профиля. Он предполагает грамотный учет всех ресурсов и их отражение в отчетности. Если бухгалтерский баланс будет иметь недостатки, а данный принцип не будет соблюден (автивы не равны пассивам), то ФНС не примет такую отчетность, а бухгалтер (главбух) может быть наказан или вовсе уволен из-за некомпетентности.

Экономика и анализ
Использование балансового метода в экономике

Использование балансового метода в экономике позволяет проанализировать имущественное и «долговое поле» объекта исследования, выявить его сильные и слабые стороны, провести анализ ликвидности и платежеспособности, рассчитать определенные экономические показатели и сделать вывод:

  • насколько платежеспособной является организация,
  • какими ресурсами она располагает,
  • какую выгоду от их использования получает,
  • какие способы повышения прибыльности может использовать, перспективы дальнейшего развития.

Выполнение студенческих и научных работ

Балансовый метод также используется и при выполнении студенческих работ. В частности, всем известно, что главы курсовых или дипломных проектов должны быть соразмерны по объему. Аналогичное требование предъявляется и к подпунктам студенческого или научно-исследовательского документа. Если работа не будет «разновесной», то в 99% случаев она будет возвращена на доработку. Автору придется пересмотреть структуру и текст, внести соответствующие правки, сделать свои мысли более «уравновешенными» и аргументированными.

Как применяют балансовый метод при написании письменных работ
Использование балансового метода при написании научной работы студента

В указанном примере все подпункты примерно равны по объему (количеству страниц), аналогично – главы.

Прежде, чем сдать проект на проверку, тщательно проверьте его не только на соответствие требованиям ГОСТ, но и «равновесность и равномерность». Важно, чтобы главы были примерно одного и того же объема, подпункты в них также были соразмерны.

Повседневная жизнь

Даже в повседневной жизни люди активно пользуются балансовым методом. По сути, в нем связаны два противоположных элемента. Важно, чтобы они были соизмеримы.

Так, в жизни каждого человека если не ежедневно, то ежемесячно используется данный способ оценки возможностей – при планировании финансов. Балансовый метод проявляется в доходах и расходах индивида: оценка собственных финансовых возможностей и желаний, нужд и обязанностей.

Применение балансового метода в обычной жизни
Применение балансового метода при планировании финансов

В большинстве случаев доходы равны расходам, то есть человек тратит столько денег, сколько зарабатывает. Небольшим исключением становится привлечение кредитов, но в дальнейшем ведь он тратит деньги на их обслуживание и погашение из тех же доходов.

Также балансовый метод применяется при планировании дел. Здесь человек старается так «составить» свой день, чтобы все успеть (или выполнить максимум от запланированного), учитывая количество дел, затрачиваемое на каждое из них время, необходимые ресурсы (передвижение из пункта А в пункт Б, расходы на материалы/проезд и пр.). «Правило равновесия» позволяет правильно соотносить время, деньги, ресурсы, сопоставлять желания и возможности, достигать намеченных целей с минимальными затратами и потерями.

Фактически балансовый метод позволяет оптимизировать использование имеющихся благ, сэкономить на некоторых из них. Также данный способ позволяет научиться грамотно расставлять приоритеты, пользоваться принципами тайм-менеджмента, извлекать максимальную выгоду при минимальных затратах и выполнять дела в срок. Балансовый метод применим не только экономистами, но и каждым человеком независимо от его рода деятельности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!