Правила и порядок проведения аттестации научных работников. Подготовка к аттестации

Аттестационная работа считается основополагающей процедурой для того, чтобы проверить работника, а также может быть необходимостью, чтобы эффективно управлять работой персонала. С её помощью происходит проверка по оцениванию компетенции определенного ряда работников того или иного предприятия, или же организации.

Правила и порядок проведения аттестации научных работников. Подготовка к аттестации

Аттестационная работа считается основополагающей процедурой для того, чтобы проверить работника, а также может быть необходимостью, чтобы эффективно управлять работой персонала. С её помощью происходит проверка по оцениванию компетенции определенного ряда работников того или иного предприятия, или же организации для получения лицензии.

Также аттестация позволяет выяснить множество сведений, которые необходимы организации любого типа. В этой статье вы узнаете о том, для чего проводится аттестация, когда она проводится, какие типы бывают, а также кто не подлежит проведению данной работы. Таким образом, под раздачу попадают все, начиная от преподавателей, заканчивая руководителями и самого учебного заведения.

Какие цели заключены в проведении аттестации?

Аттестация имеет несколько важных целей и задач. Всего их две, но одна является главенствующей среди них.

Основная цель считается получение необходимой информации, с помощью которой руководство сможет принимать необходимые решения в плане управления организацией. На основании результатов, которые получаются путем аттестации, руководители могут скорректировать цели, а также объемы работы компании, сформулировав некоторые важные моменты, а также спрогнозировать дальнейшие шаги по развитию. Образовательный центр Diss Help предлагает всем студентам заказать курсовые работы, а также написание дипломных или ВКР по оптимальным ценам.

Другой целью аттестационной деятельности считается получения информации непосредственно о сотрудниках. Подобные сведения будут необходимы, чтобы проводить контроль за их деятельностью. Также на их основании проводятся оценка качества выполняемой сотрудником должности, формирование систем по мотивационному поощрению работников и стимулированию выполнения, наибольшего объема работ.

Подобные цели позволяют получить высокую эффективность работы организации, в которой состоят работники. В случае с аттестацией можно отфильтровать людей, которые работают с меньшей силой, тем самым открываются новые вакантные места для других научных работников, которые планируют работать в данной научной организации. Теперь давайте поговорим о том, каким образом проводится непосредственная аттестационная работа научного персонала.

Как проводится аттестационная работа научного персонала?

Процесс по проведению аттестационной деятельности можно поделить на несколько этапов, которые выполняются последовательно. Она проводится в некоторых случаях одновременно с государственной аккредитацией ВУЗа.

  1. Планировочный этап. Прежде чем проводить работу над аттестацией работников, следует провести планирование всего процесса. Вы должны прочитать законодательство, чтобы провести его как можно лучше. Кроме этого, вам нужно подумать, как оно будет проходить. После этого вы сможете заняться непосредственной подготовкой самого процесса.
  2. Подготовительный этап. В этом этапе происходит разработка проекта, связанного с аттестационной работой, в том числе обоснование необходимости его проведения, а также выполнения соответствующей презентации для руководящих должностей. Также на этом этапе происходит отбор людей, которые занимаются непосредственной оценкой труда специалистов, в отношение которых проводится данная аттестация. После этого происходит формализация всего сопутствующего процесса.
  3. Этап формализации. В этом этапе происходит оформление нужной документации, а также принятия некоторых решений организационного характера. В целом, выполняется разработка специального положения связанного с аттестацией персонала. Подобная документация считается внутрикорпоративной, где будут прописаны все требования, связанные с периодичностью их проведения, подробной информацией о самой аттестации, а также разработкой методики, с помощью которой происходит процедура по оцениванию. Формализация может позволить сделать определенную конкретизацию всех внутренних правил, чтобы учесть все моменты. Благодаря такому качественному подходу к делу аттестационная работа будет более прозрачной и ясной для всего работающего и руководящего персонала. Перед тем, как вводить все необходимое в работу, следует провести подробную оценку происходящего.
  4. Пробное оценивание задуманного. Перед тем, как провести полноценную аттестацию, имеется необходимость в проверке и апробировании процесса. Имеет место быть запуск пилотного проекта. Чаще всего подобная проверка будет проводиться сотрудниками, которые связаны с отделом по набору персонала. В конце проводится необходимый анализ и дорабатываются все неучтенные моменты внедряемой процедуры по аттестации работников. Как только были доработаны все моменты, связанные с аттестацией научных работников, предполагается проведение самой аттестационной деятельности в отношение своих специалистов, работающих в научной организации.
  5. Проведение непосредственной аттестации. Вся аттестация, которая проводится для проверки профпригодности персонала проходит по уже утверждённым правилам и внутренним распорядком. После этого происходит подведение всех итогов проводимой аттестационной работы специалистами вашей научной организации.
  6. Подведение итогов аттестации. После проведения аттестации, происходит процесс оценивания прошедших её людей. На подобную процедуру ложатся основы, связанные с принятием управленческих решений.

Именно такие этапы будут применяться в ходе проведения аттестации работников научного предприятия. Все решения, которые принимаются в итоге должны соответствовать основным критериям. Они являются основополагающими моментами. Не должна вмешиваться в дела тестирования, личная неприязнь руководства, которые имеют какие-либо проблемы с определенным работником или группой, где руководит тестируемый человек.

Стоит отметить то, что проведение мероприятия по аттестации работников требует создание специальной аттестационной комиссии. Она формируется с учетом того, чтобы полностью исключалась возможность конфликтной ситуации и интересов, которые бы смогли повлиять на подведение итогов аттестации.

В состав аттестационной коллегии входят такие люди, как руководитель организации, представитель органа, который соответствует первичной профсоюзной организации, некоммерческого типа, являющаяся получателем, а также имеющая заинтересованность в получении хороших результатов (продукции) научного предприятия. Кроме этого, в их список входят многоуважаемые ученые, которые работают в других организациях, осуществляющие научную, научно-техническую, а также инновационную деятельность такого же профиля.

При этом в председательскую аттестационную коллегию также входит и руководитель организации. Если он временно отсутствует по причине болезни, отпуска или командировочные, а также по ряду других уважительных причин, то председателем может стать человек уполномоченный осуществлять его действия – заместитель председателя.

Функции секретаря должен выполнять уполномоченный работник научной организации, который обеспечивает внесение некоторой информации.

Все положения, связанные с аттестационной комиссией, а также её состав, и порядок определяются только лишь самой организацией, и опубликовываются на официальном интернет-портале предприятия. Настало время узнать, в какой периодичности проходит аттестация работников, и какие виды аттестационной деятельности существуют в нынешнее время.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Периодичность проведения аттестационной деятельности и их виды

В нынешнее время управленцы проводят два типа проверок: очередная и внеочередная, и они имеются разницу по периодичности и самого процесса.

  • Очередную необходимо проводить раз в 5 лет, и она проходит по всему трудовому штату научных сотрудников организации. Подобная аттестация направлена на полный сбор всех данных об уровне профессионализма всего рабочего штата, насколько достигнуто работниками за определенное время поставленных целей, а также какой вклад был внесен каждым в отдельности.
  • Внеочередная проверка проводится в тот момент, когда это будет необходимо предприятию. Например, если сотрудник хочет занять высокопоставленную должность компании. Другим моментом может быть тогда, когда специалист не справляется с поставленными задачами. Кроме этого, такую аттестацию проходят те работники, которые были отправлены на испытательный срок.

Таким образом, если вы планируете пойти на повышение, то тогда вам необходимо пройти внеочередную аттестацию работников. Стоит также отметить то, что существуют некоторые особенности проведения аттестации работников научного предприятия, которые будут описаны далее.

Какие особенности имеются в аттестации работников научного предприятия?

Во время проведения аттестационной деятельности происходит оценивание некоторых параметров, к которым относятся следующее:

  1. Особенности поведенческой сферы. Подобная информация необходима для того, чтобы провести анализ деятельности определенного сотрудника, а также формирования общих норм поведения, которые будут напрямую влиять на эффективность трудовой дисциплины.
  2. Эффективность деятельности предприятия. В подобном моменте применяются специальные методики, которые называются экспертная оценка руководителей, анализ удовлетворения клиентов и т.д.
  3. Уровень достижения поставленной цели. С помощью этого приема выявляется причины психологических срывов, а также определение причин по склонности специалиста к профессиональному выгоранию.
  4. Все решения, связанные с проведением аттестационной деятельности работников, в том числе о месте и времени проведения должны будут приниматься руководящими должностями (лицом, которое уполномочено заниматься такими вопросами), а также доводить подобные сведения до своих работников, которые подлежат аттестации не позднее, чем за 30 дней до начала аттестационной работы, принятой научной организацией. Необходимо также не позднее этого периода взять все подписи работников и отправить электронные сообщения работникам. Таким образом, в случае, если у вас появилась такая ситуация, что вас не уведомили об аттестации за 30 дней до её начала, то такие действия не правомерны в соответствии с приказом Минобразования России.
  5. Все значения, связанные с результативностью сотрудника, должны устанавливаться не позднее срока два года, до проведения очередной плановой аттестации. В учет входят значения, которые были достигнуты референтной группой с правилами оценивания и проведения мониторинга, выполняющие определенные назначения. Все они утверждены постановлением Правительства РФ от 08.04.2099 года под номером 312. Для любых из видов показателей по результативности трудовой дисциплины научные организации вправе определять критерии, связанные с ними.

Все эти особенности следует понимать, и запомнить, так как они могут пригодиться вам в будущих аттестациях.

Стоит отметить тот факт, что организация обязана провести ознакомительную работу для работника с соответствующими для него индивидуальными показателями по результативности труда, а также критериям по оценке результата. КИ результативности труда достигаются как лично работником научной организации, так всем возглавляемым им подразделение или по-другому научным коллективом (группой).

Сама аттестация проводится путем не только количественной, но и качественной оценки работоспособности работника. Она содержится в информационной базе, где записываются результативность трудовой деятельности работников. Она ведется в соответствии с пунктом 9 действующего Порядка. Во время проведения подобной оценки в учет идут личные достижения, а также вклад работника или коллективом (группой) по таким направлениям, как:

  • формирование новых идеалов, а также направлений, работы научной организации;
  • соответствие всем необходимым показателям по результативности трудовой дисциплины работника всем обозначенным целям и задачам научной организации. Кроме этого, учитывается ожидаемый вклад сотрудника категории организаций научной направленности, в которую может входить само предприятие.

Что такое критерии оценивания?

Критерии оценивания работника – определенные моменты, связанные с выявлением компетентности работника. Под термином “компетентность” принимается набор необходимых знаний, а также умений и рабочих навыков, чтобы решать все свои профессиональные задачи.

Таким образом, проводится проверка на соответствие сотрудника рабочему месту, а также выполняемой им деятельности. Также проводится выполнение работы по установлению уровня корпоративной компетентности.

В момент проведения аттестационной работы объективно оцениваются следующие моменты:

  • результаты научной деятельности всех работников, в том числе показатели деятельности подразделений, которые вы возглавляете. Это все рассматривается в динамике за некоторый период, который предшествует аттестации. Также учитываются и такие показатели, которые связаны с достижением научными работниками количественного характера результативности в своей трудовой деятельности;
  • личный вклад конкретного работника в развитие научного прогресса, а также решения проблем, связанных с наукой в соответствующих областях знаний и влияние такого вклада на результат всей организации.

    Возникли сложности?

    Нужна помощь преподавателя?

    Мы всегда рады Вам помочь!

Кто не подлежит проведению аттестации?

Имеются некоторые лица, которые могут не попадать под аттестацию, как очередного, так и не очередного типа. К таким работникам относятся следующие лица:

  1. Работники научных предприятия, с которым был заключен договор на определенный срок. Обычно таких работников оформляют не по трудовому законодательству, а по договору ГПХ (гражданско-правового характера) или по-другому договор найма.
  2. Беременные женщины. В случае, если работодатель научной организации проводит аттестацию женщине, которая находится в положении, то такие моменты считаются неправомерными.
  3. Женщина, которая находится в отпуске по беременности или родам.
  4. Работники, которые находятся в отпуске по уходу за своим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В случае с декретным отпуском (3 и 4 случаи), работники не могут быть привлечены к аттестационной деятельности. Кроме этого, их аттестация может быть проведена через 365 дней после того, как человек вышел из отпусков, которые были указаны выше. Все эти положения регулируются законами РФ.

Итоги аттестации

Конечным итогом проводимой аттестации является выпуск ряда распоряжений, а также приказа или же другого трудового акта, где прописываются, некоторые корректировки в кадровой политики компании, перестановки кадров из одной должности на другую, поощрительные меры прошедших аттестацию сотрудников.

В ходе проведения аттестации и получения результата проверки, руководителям необходимо принимать решения. Они могут быть разделены на такие самостоятельные группы, как:

  1. Сотрудник не соответствует занимаемой должности. В таком случае, работника ждет либо перестановка на ту должность, в которой он более компетентен или же в случае полного провала горе работника, его ожидает увольнение в соответствии с существующим законодательством.
  2. Сотрудник соответствует должности, на которой он сейчас находится. Пройти проверку идеально удается далеко не всем работникам. Чаще всего к нему имеются какие-то замечания, связанные с выполнением определенных компетенции. В таком случае может быть контрольная аттестация. В случае, если у комиссии нет претензий к специалисту, который исполняет свою должность, то его могут рекомендовать или утвердить на должность, находящаяся выше во всей структурной иерархии организации, а также зачислить в кадровый резерв.

После проверки, нередко увеличивается эффективность предприятия, а также это позволяет открывать дорогу молодым специалистам, которые рвутся расти выше как в карьерном, так и профессиональном смысле.

Все решения, которая принимается аттестационной комиссией, выполняется путем большинства голосов, всех членов заседания, которые входят в коллегию и оформляется протоколом. В случае, если проходит аттестация сотрудника, который является членом комиссии, решение будет приниматься без его права голоса в общем порядке.

Материалы аттестационной деятельности, которая была выполнена в отношение работников должны передавать руководству научной организации не позднее чем за 5 рабочих дней с того дня, когда была проведено заседание комиссии, проводящей аттестацию. Время уходит на то, чтобы организовать хранение и принятие конкретного решения в соответствии с ТК РФ.

У работника имеется право на обжалование решения аттестационной коллегии в соответствии с действующими законами РФ.

В целях проведения аттестационной деятельности организацией должен вестись специальная база. Порядок его ведения, в том числе состав, содержащийся в ней информации должны определяться научной организацией самостоятельно. В учет идет требования настоящего законодательства РФ о защите персональных данных, а также государственной или другой охраняемой законодательством тайне.

Все сведения, связанные с результатами, получаются из госсистем (как информационных, так и других), в которых учитываются вышеописанных требований законодательства РФ.

Ответственный за проверку и внесение достоверной информации, которая содержится в базе является сотрудник организации. В случае, если он найдет неактуальные сведения о себе, то он имеет полное право обратиться в организацию с просьбой, чтобы были устранены все неточности или же внести все имеющиеся изменения самостоятельно, если этот вариант предусматривается. Данную проверку, а в случае необходимости корректировку имеющейся информации, которая содержится в информационной базе, работник должен обеспечить в течение 22 рабочих дней с момента оповещения его о том, что будет проведена аттестационная деятельность.

Где можно вычитать правовые аспекты аттестации?

Кроме организационных и других вопросов нужно учитывать так называемые правовые моменты, которых несколько. Важно понимать о том, что некоторые права работников ущемляются и не все моменты выполняются, согласно нашего законодательства. Некоторые моменты из приказа от 27 мая 2015 г. под номером 538 вы сможете изучить самостоятельно, тем самым получив новые знания об этом. Все сведения статьи, взяты именно оттуда, за исключением некоторых моментов, которые не вошли в рамках данной статьи.

Вы можете ссылаться на него в случае, каких-то правовых или конфликтных ситуаций с руководством по поводу проведения аттестации. Также на него следует обратить внимание лицам, которые являются руководителями предприятия.

Заключение

Аттестация научных работников – полезный инструмент, который имеет высокий показатель эффективности. Он применим не только для управления всем штатом сотрудников, но и также эффективной организации всей деятельности предприятия.

Аттестация необходима как руководителям, так и сотрудникам предприятия: первые смогут наиболее лучшим образом планировать кадровую политику своего предприятия, а вторые проверить и оценить свои силы на занимаемой должности и понять, смогут ли они в будущем иметь карьерный рост или нет.

Важно помнить то, что у каждого работника есть свои права по проведению аттестационной работы. Работник вправе обжаловать её в случае, если результаты на его взгляд неправильные. Там имеются все аспекты и требования, на которые вы как работник, можете ссылаться, чтобы сохранять свои права.

Если вы в поисках компании, которая займется написанием курсовых работ, а также дипломных или ВКР, то вы можете обратиться в компанию DissHelp по оптимальным ценам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!