Правила разработки и оформления схемы при подготовке дипломной работы

Выполнение любого проекта сопровождается не просто аналитическими и текстовыми данными, а сопровождением слов различными иллюстрациями, графиками, схемами, призывными показать наглядно, что и как работает.

Правила разработки и оформления схемы при подготовке дипломной работы
Выполнение любого проекта сопровождается не просто аналитическими и текстовыми данными, а сопровождением слов различными иллюстрациями, графиками, схемами, призывными показать наглядно, что и как работает.

Некоторые студенты пытаются упростить себе задачу и используют уже готовые материалы, в числе которых есть схемы. Данный прием в целом легален, если в работе будет указать ссылка или сноска на первоисточник. Но в некоторых случаях учащемуся необходимо самостоятельно разработать схему, уместив в ней только самое главное.

Какой должна быть схема в ВКР?

При создании схемы важно учитывать определенные требования:

  • Она должна быть в черно-белой гамме (если цветная, то только в спокойных тонах);
  • Все пометки и надписи в схеме должны быть простыми и понятными, четкими;
  • Громоздкие схемы должны быть вынесены в раздел «Приложения»;
  • Данный элемент призван показать логику исследования, последовательность действий и пр.;
  • Оформление схемы в дипломной работе должно быть монотонным: использование одного и того же шрифта, размера, но добавить элемент «разнообразия» можно, используя различные фигуры и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Каково предназначение схемы в ВКР?

На самом деле схемы в дипломном проекте играют неоднозначную роль. С одной стороны, их наличие делает работу более привлекательной и интересной, графически разнообразной. С другой стороны, важно уметь грамотно и понятно формировать этот элемент, иначе он доставит автору немало проблем (вплоть до снижения отметки на защите).

Исследователь должен не просто вставить в текст красивую картинку, схему. Ее использование должно быть логичным, целесообразным.

Схема в ВКР может выполнять следующие функции:

Функции схем
Для чего нужны схемы?
  • Сокращать объем информации.

Как известно, с помощью схемы можно преобразовать текст в графический элемент, сократив тем самым долю текстовой части. В этом случае может повысить уникальность проекта (если пропадет заимствованный фрагмент).

  • Упростить восприятие новой или сложной информации.

Нередко схемы используют юристы. С помощью них им проще объяснить как, когда и куда следует обращаться. Если читать в тексте, то можно запутаться, а схема в этом случае кратко отразит суть и наглядно покажет действие конкретного механизма.

  • Добавить уникальный текст в работу.

Всем известно, что каждая иллюстрация, схема должна быть проанализирована автором ВКР. В этом случае создание оригинальной схемы породит создание уникального текста-анализа к ней, что будет способствовать улучшению качества всей дипломной работы.

Как создать схему: рекомендации экспертов

Чтобы самостоятельно разработать схему для дипломного проекта, необходимо тщательно поработать материал. В этом деле важно не просто грамотно систематизировать найденные данные, но и понять, какие из них требуют упрощения, что можно опустить, на чем сделать акцент и пр.

Схема затрагивает не весь параграф или главу, а отдельную его часть (страница, абзац, мысль и пр.). Поэтому стоит понять, какой из фрагментов трудно читабельный, трудно понять с первого взгляда. Далее нужно выделить ключевые понятия, действия из текста попробовать преобразовать их в схему по принципу «Кто? Что? Где? Когда?». Давайте попробуем с Вами на конкретном примере составить схему.

Попробуем ответить на просто вопрос «Как написать дипломную работу самостоятельно?». В текстовой форме это будет выглядеть примерно так.

Использование текста
Ответ на вопрос в текстовом виде

Теперь давайте выделим основные моменты из этого фрагмента:

  1. Выбор темы
  2. Закрепление на кафедре
  3. Разработка плана ВКР (чтобы понять, что нужно искать)
  4. Поиск информации
  5. Обработка и систематизация данных
  6. Оформление ВКР
  7. Проверка на плагиат.

Фактически это основные элементы нашей схемы. Осталось поместить их в блоки и пометить, сколько времени требуется на выполнение каждого из них. Вот так примерно будет выглядеть наш графический элемент:

Схематическое отображение информации
Ответ на вопрос в виде схемы

Из этой схемы становится понятно, как нужно действовать студенту, какие сроки ему отведены для выполнения дипломного проекта и пр. Ему останется лишь сделать ссылку в тексте на схему и предоставить ее описание.

Как составить схему в ВКР с помощью инструментов MS Office Word?

Для формирования схемы в текстовом редакторе Майкрософт Ворд предусмотрено 2 функции: «Фигуры» и «SmartArt».

SmartArt представляет собой готовые шаблоны. Если Вы сможете подобрать подходящий, то считайте, что схема уже в кармане». Вам останется лишь заполнить ее и оформить согласно требованиям ГОСТ.

Найти данную функцию можно на панели инструментов: «Вставка- SmartArt».

«Вставка- SmartArt»
Начальный этап создания схемы

Также самостоятельно «нарисовать» схему можно с помощью функции «Схемы». Ее найти можно с помощью команды «Вставка-Фигуры».

Функция «Схемы»
Рисуем схему самостоятельно

Далее автору предстоит вручную создать схему: самостоятельно начертить блоки, написать в них нужный текст, расставить стрелки и иные связки, чтобы отразит последовательность действий и пр.

Рисуем схему
Подбираем нужный нам вид схемы

Схемы в ВКР используют студенты всех направлений: гуманитария, экономика, юриспруденция, машиностроение, строительство и пр. Таким образом, для разработки схемы при выполнении дипломного проекта необходимо разобраться в найденном материале, проанализировать его, а затем выбрать существенные моменты (лучше всего последовательность конкретных действий) и представить их с помощью схемы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!