Правила стенографии для студентов

Жизнь и основная деятельность студентов СУЗов и ВУЗов напрямую связана с записями. Притом им требуется не просто писать под диктовку, а самостоятельно выбирать: что и как они будут фиксировать в своих рукописях. Не менее важно, чтобы все конспекты в дальнейшем были пригодны для использования: облегчали подготовку к предстоящим контрольным, лабораторным работам или аттестациям, помогали разбираться в отдельных нюансах (как в теории, так и на практике, в повседневной жизни и пр.).

Правила стенографии для студентов
Жизнь и основная деятельность студентов СУЗов и ВУЗов напрямую связана с записями. Притом им требуется не просто писать под диктовку, а самостоятельно выбирать: что и как они будут фиксировать в своих рукописях. Не менее важно, чтобы все конспекты в дальнейшем были пригодны для использования: облегчали подготовку к предстоящим контрольным, лабораторным работам или аттестациям, помогали разбираться в отдельных нюансах (как в теории, так и на практике, в повседневной жизни и пр.).

Занятия студентов ограничены. Поэтому им следует внимательно слушать педагога и быстро фиксировать ключевые моменты по изучаемой теме, дисциплине. Скоростному письму и особенностям его становления, формирования учит специальная наука – стенография.

Что это такое?

Стенография представляет собой уникальную науку, которая позволяет адаптировать письмо с учетом нужной скорости, специфической символики для полноценного и своевременного формирования полезного конспекта. Данный навык очень актуален для студентов СУЗов и ВУЗов, а также школьникам, ученым, журналистам, предпринимателям и другим людям.

Элементы стенографии
Обучение стенографии

Владение скоростным письмом в значительной степени облегчит жизнь, сэкономит время, поможет в повышении производительности труда и достижении намеченных целей.

Стенография представляет собой совокупность знаков и символов, облегчающих процесс конспектирования и написания текстов. В ее основе лежит не только использование всем известных букв, алфавита, но и употребление различной символики, фигур, которые облегчат и ускорят процесс записи.

Стенографии можно обучиться самостоятельно. Притом студенты нередко изобретают свои правила стенографии, под которыми чаще всего понимают использование всевозможных сокращений и обозначений во время конспектирования. Также данному мастерству можно обучится у квалифицированных специалистов, которые расскажут и покажут различные варианты записей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стенографические системы

Существует немало различных вариантов стенографических записей, каждый из которых будет базироваться на определённых символах и правилах. В одном случае упор будет на буквы и их написание (например, подъем гласных или согласных), в другом – употребление сокращений и символики, фигур.

На сегодняшний день выделяют две наиболее популярные системы стенографии:

  • Система Исаака Питмана. Основатель данного варианта изобрел фонетический принцип записи, который базируется на конспектировании по созвучиям.
Система Исаака Питмана
Освоение стенографии с помощью метода Исаака Питмана

Свой метод Питман изложил в работе под названием «Фонография». Согласно его методике, гласные буквы записывают при помощи точек и штрихов, а согласные – с помощью геометрических фигур. Притом с помощью штрихов (толщины или длины) можно определить звук (глухой или звонкий). Важно отметить, что вплоть до настоящего времени система Питмана официально применятся для записей в английском парламенте.

  • Система Грегга. Данный вариант основан на использовании минимума символов. Например, гласные звуки обозначают специальным знаком, который располагается над, под или на графеме (пересекая ее). Также здесь используют прямой и обратный вариант записи символов. В большинстве случаев применяют округлые графемы с определённым наклоном.
Система Грегга
Использование система Грегга
  • Система Teeline. Этот вариант скоростного письма чаще всего используется в журналистике. Притом в ряде стран по данному направлению подготовки действует специальная дисциплина, обучающая принципам быстрой записи (например, в Великобритании, станах СНГ). Суть данного метода конспектирования заключается в удалении лишних букв (поимущественно главных или «молчаливых звуков»), а затем читает текст, ориентируясь на созвучия. Например, прдмт – предмет, блкнт – блокнот, лснца — лестница и пр. Также допускается сокращение слов по первым и последним буквам, например, док-т – документ и пр. Данная система предполагает сочетание алфавита и фонетики.

Помимо указанных, существует еще несколько сотен вариантов стенографии, притом каждый человек сам вбирает наиболее подходящий для него способ записи с учетом принципов легкости и понятности.

Кому пригодится стенография?

Сегодня роль стенографии высока, поэтому трудно сказать, для кого данный навык оказался бы бесполезным. Использование специфический символики и сокращений позволяет:

  • Сэкономить время и место на записях;
  • Сделать конспекты более лаконичными и емкими, «целевыми»;
  • Выделять ключевые моменты в рамках изучаемой темы/явления;
  • «Засекретить» наиболее значимые и важные моменты исследования, чтобы их «не украли» конкуренты или враги.
Сфера применения стенографии
Кому пригодится навыки стенографии

Наиболее полезными знания стенографии считаются в таких отраслях, как:

  • Журналистика;
  • Медицина;
  • Юриспруденция;
  • Образование (преимущественно для студентов);
  • Документооборот (в большей степени необходимо помощникам руководителей, секретарям диспетчерам и пр.).

Признаки стенографии очевидны и заметны в медицине, когда врач выписывает рецепты или делает пометки в амбулаторной карте больного. Практически ни один пациент не может расшифровать записи медика: сплошные закорючки, волны и петли. С легкостью (правда, не всегда) разбираются в них лишь эксперты: другие врачи, фармацевты, медсестры и пр.

Как и где обучиться стенографии?

На сегодняшний день освоить стенографию можно самостоятельно или при помощи специализированных, частных курсов. В составе образовательной программы при СУЗе или Вузе данной дисциплины фактически нет. Исключением могут быть лишь отдельные направления подготовки. Например, медицина (там изучают один из «мертвых языков» — латиницу, на которой чаще всего врачи выписывают рецепты на получение медикаментов, лечение и пр.), филология и пр.

На самом деле азам стенографии можно обучиться самостоятельно. Достаточно желания и терпения, усидчивости и упорства, наличия свободного времени. Если Вы намерены профессионально (или полупрофессионально) овладеть скоростным письмом, то для начала необходимо обратиться к изучению специализированной литературы. Сегодня в ее поиске не возникнет особых сложностей: можно посетить городскую библиотеку, скачать подходящие книги через Интернет, записаться на онлайн-курсы изучить бесплатные курсы и пр. На первых порах начинающим стенографистам пригодятся специализированные (стенографические) словари, в которых будут показаны методы стенографических записей.

Как и где обучиться стенографии?
Как и где можно освоить стенографию?

Начинать изучение науки о скоростном письме целесообразно с освоения и оттачивания алфавита в рамках выбранной системы стенографии. Здесь важно запомнить и утончить процесс написания букв, разбираться в них. На это уходит в среднем около 2-3 недель при уделении на занятия 15-20 минут в день.

Тренируйтесь ежедневно, чтобы не только запомнить элементы и алфавит, но и повысить скорость письма. Начинайте с медленного темпа и старайтесь постепенно его наращивать, чтобы успевать фиксировать записи со скоростью разговорной речи: темп разговора и темп письма при этом будет совпадать или примерно одинаковым, то позволит быстро и максимально точно фиксировать мысли.

Важно отметить, что стенография всегда приобретает индивидуальность благодаря навыкам автора: его манера письма и почерк, умение сокращать и пользоваться сокращениями и пр.

Студенческая стенография

Сегодня можно выделить дополнительное направление науки о скоростном письме, свойственной в период обучения в Сузах и Вузах – студенческая стенография. У каждого учащегося будет вырабатываться собственная манера письма с учетом его понимания, представления и видения, почерка. Одно и то же слово разные студенты сократят по-своему, но это не исказит суть предложения или темы, но позволит им минимизировать время на конспектирование.

Опытные студенты рекомендуют пользоваться сокращениями из разных предметов повсеместно. Например, в математических науках существует масса сокращений: ∞ — бесконечность, = — равно, равное и пр. Почему бы ими не заменять привычные слова при конспектировании лекций и пр.?

Также можно создать собственный «стенографический словарь». Например, при изучении профильных предметов нередко часто используются одни и те же термины. Например, у экономистов: предприятие – п/п, организация – Оция. Используйте одни и те же сокращения на всех предметах.

Некоторые моменты можно заменить схемами. Данный вариант популярен у юристов, когда требуется отметить последовательность действий, сроки реализации, инстанции и пр.

Для быстрого конспектирования важно пользоваться удобными инструментами: авторучка с определенным стержнем и толщиной футляра, маркеры, тетради и блокноты, линейки и пр.

Таким образом, овладеть стенографией может каждый желающий. Для этого потребуется лишь освоить азы специфических записей и сокращений, время на совершенствование алфавита и почерка, навыки по простому и емкому сокращению слов, альтернативной записи с помощью геометрических фигур и иных символов. Стенография позволяет ускорить процесс фиксирования информации и сделать его более творческим, специфичным и понятным для пользователя.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!