Правильно оформляем цитаты в дипломной работе

Любое исследование базируется на теории, проверенных и достоверных сведениях. Поэтому без цитат не обойтись. В научном сообществе принято не злоупотреблять цитатами по ряду причин.

 

ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЯЕМ ЦИТАТЫ В ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ Любое исследование базируется на теории, проверенных и достоверных сведениях. Поэтому без цитат не обойтись. В научном сообществе принято не злоупотреблять цитатами по ряду причин:

— они понижают оригинальность работы;

— большое количество цитат свойственно не исследованиям, а рефератам;

— изобилие цитат вызывает сомнение у читателей относительно правдоподобности исследования, возникает вопрос о намеренном увеличении объема работа за счет «чужих трудов».

Какими бывают цитаты?

Самыми распространенными разновидностями цитат, используемыми при написании дипломных и иных научных работ, являются прямые и косвенные.

Прямое цитирование подразумевает копирование слов автора вплоть до знаков препинания, орфографии, шрифта и прочих особенностей. Такое включение материалов в дипломную работу позволяет детально передать мнение ученого. Лучше всего так применять при расшифровке тезисов и определений, представлять предмет исследования.

Косвенные цитаты представляют собой пересказ, перефразирование слов ученого. Главное, чтобы смысл его утверждения не был искажен. Без такой манеры изложения написать диплом фактически невозможно.

Использовать вторичные источники и цитировать их следует только в крайних случаях, если не удается найти первоисточник информации.

Как оформить цитаты?

Независимо от того, какой вид цитирования автор дипломной работы намерен использовать, ему необходимо правильно указывать источник информации.

При оформлении прямой цитаты главная мысль, слова ученого берутся в кавычки. Фактически она будет оформлена, как прямая речь.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Например, ученый Максимов считает: «Поведение индивидов в обществе…» или «Законы призваны обеспечить…» — утверждает академик Лосин О.Р.

В конце цитаты в квадратных скобках указывается порядковый номер источника, который будет отражен в библиографии и номер страницы, где размещена цитата в источнике. Например, [5, с.155].

При оформлении косвенной ссылки важно правильно передать мысль ученого. Важно отметить, кто именно придерживается данной точки зрения. Например, «По мнению Иванова И. И., …», «Петров С. А. считает, что…». В конце цитаты можно указать порядковый номер первоисточника, отраженного в списке использованной литературы.

Цитаты и антиплагиат

Эксперты рекомендуют придерживаться некоторых границ при цитировании материалов. Оптимальный объем цитат не должен превосходит 20-30% от общего объема дипломной работы.

Каждый проект проходит проверку на уникальность, которая определяет уровень цитирования и собственных наработок. Следует отметить, что далеко не все цитаты будут выявлены программой и отмечены.

При написании дипломной работы важно показать не только умение находить, обрабатывать, сортировать информацию, но и устанавливать свои рекорды, делать новые открытия. Поэтому к цитатам относятся с особой осторожностью, уделяя особое внимание практической части.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!