Правильно отвечаем на вопросы комиссии во время защиты диплома

При подготовке к защите диплома нужно заранее подготовить ответы для комиссии, чтобы самостоятельно не «затопить» удачно написанный диплом. А также детально продумать, что и в какой последовательности говорить.

Ответы на вопросы

При подготовке к защите диплома нужно заранее подготовить ответы для комиссии, чтобы самостоятельно не «затопить» удачно написанный диплом. А также детально продумать, что и в какой последовательности говорить.

Как правильно составить ваш будущий доклад?

  1. Для начала нужно обязательно поздороваться с комиссией, проявив уважение.
  2. Затем следует изложить вступительную часть, в которой должны быть отражены вводные базовые понятия. Такие, как актуальность, новизна темы, объект и предмет исследования, цель и задачи.
  3. В основной части доклада стоит осветить самые ключевые моменты, которые смогли бы с наибольшей точностью проиллюстрировать ход проводимого исследования или эксперимента.
  4. Не забудьте рассказать о достигнутых результатах, а также об их ценности и практическом применении в дальнейшем.

Откуда могут взяться каверзные вопросы комиссии?

Во-первых, они могут возникнуть в том случае, если в работе имеются какие-либо спорные моменты. Поэтому подумайте, как их грамотно нейтрализовать или объяснить.

Во-вторых, вопросы могут взяться и в том случае, если в комиссии имеется знаток по вашей теме, что имеет другую точку зрения на рассматриваемый в дипломной работе вопрос.

В-третьих, если в работе имеются ошибки, то хитрые вопросы также могут возникнуть, чтобы потопить вас или наоборот вывести к свету.

В-четвёртых, противоречивые мнения и разные неудобные вопросы может повлечь за собой изначальная противоречивость выбранной темы. В таком случае следует понимать, за что беретесь и какие вас могут ожидать неприятности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что не стоит категорически делать перед комиссией?

  1. Долго говорить и причём не по теме. Как правило, имеется определённый временной регламент, в который нужно уложиться докладчику. И его стоит придерживаться. К тому же, если вы будете говорить слишком долго, пространно и не по теме, то точно отнимете время у другого выступающего.
  2. Спорить. Помните, что в комиссии сидят люди, которые уже успели добиться определённых высот, стали профессорами и докторами наук, поэтому им в любом случае будет чем затопить строптивого студента. К тому же, каждый из них может иметь свою точку зрения, которая будет отличаться от вашей.
  3. Показывать некомпетентность. Даже если вас поставили в тупик определённым вопросом, не стоит говорить, что вы чего-то не знаете. Лучше попросите дать вам минуту-две на размышление. Возможно, в стрессовой ситуации мозг станет работать лучше, и вы сможете дать довольно неожиданный и остроумный ответ.
  4. Путаться в структуре выступления. Лучше постарайтесь несколько раз отрепетировать выступление дома. Так вы будете точно знать, что и за чем идёт, сколько времени уходит на выступление и т. д.
  5. Указывать на допущенные неточности. В таком случае вы себя сразу поставите в проигрышное положение. Лучше сфокусируйтесь на сильных сторонах своего дипломного исследования и делайте ставку именно на них.

Какие у вас могут иметься преимущества перед комиссией?

Здесь мы, пожалуй, остановимся подробнее на двух пунктах:

  1. Бывает так, что далеко не все члены комиссии являются компетентными в тематике рассматриваемого на заседании исследования, тогда вам будет довольно несложно переключить их внимание на другой аспект.
  2. Также хорошим отвлекающим манёвром может оказаться добросовестно подготовленная презентация, так как в таком случае она будет способна перевести внимание слушателей в более спокойное русло.

Что нужно делать во время ответа на вопрос комиссии?

  1. Сохранять спокойствие. Если вы хорошо подготовились к защите, то вам не составит труда рассказать о работе, а также ответить на вопросы комиссии. Поэтому постарайтесь расслабиться. Обычно члены комиссии достаточно приветливы со студентами. Поэтому у вас вполне может получится расположить окружающих с помощью вежливости и уверенности (только не перегните с последней, чтобы она не превратилась в самодовольство).
  2. Не молчать. Неприятные затяжные паузы вряд ли смогут привести к положительной атмосфере. Даже если вы не знаете ответ на вопрос, постарайтесь ответить. Возможно, вы действительно ошибётесь, но при взаимной симпатии обязательно протянут спасительную соломинку.
  3. Говорить, как можно увереннее. Это сразу расположит слушателей к вам. Даже если вы где-то ошибётесь, то уверенность в себе и своих силах сумеет вытащить вас на поверхность.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что подготовка к выступлению перед комиссией является не менее важным моментом, чем написание самой дипломной работы. В некоторых случаях откровенно хорошую работу может потупить плохое выступление. Но может произойти наоборот. И об этом ни в коем случае не стоит забывать. Постарайтесь заранее приготовить доклад и отрепетировать его, чтобы запомнить день защиты диплома, как хорошее и светлое событие в вашей жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!