Правовые основы написания курсовых и дипломных работ

Любая образовательная программа СУЗа или ВУЗа предполагает написание студентами научно-исследовательских работ, к числу которых принято относить курсовые и дипломные проекты. К выполнению первого документа учащиеся привлекаются с начальных курсов (1 курс второй семестр – 2 курс), а второй неминуем для выпускников, успешно прошедших все этапы аттестации, усвоивших учебный план. Благодаря таким проектам типичный студент превращается в настоящего автора-исследователя.

Правовые основы написания курсовых и дипломных работ
Любая образовательная программа СУЗа или ВУЗа предполагает написание студентами научно-исследовательских работ, к числу которых принято относить курсовые и дипломные проекты. К выполнению первого документа учащиеся привлекаются с начальных курсов (1 курс второй семестр – 2 курс), а второй неминуем для выпускников, успешно прошедших все этапы аттестации, усвоивших учебный план. Благодаря таким проектам типичный студент превращается в настоящего автора-исследователя.

Процесс написания курсовых и дипломных работ трудоемкий и ответственный. Здесь недостаточно скачать готовый вариант и исправить его «под себя», копировать отдельные куски текста и включить в проект. Сегодня мы расскажем о правах и обязанностях авторов студенческих работ, сложностях, с которыми они сталкиваются в ходе создания проектов, а также нюансах, связанных с их продажей.

Особенности выполнения курсовых и дипломных работ

В отличие от обычных рефератов и докладов курсовые и дипломные работы считаются более сложными и изысканными проектами, призванными углубить познания учащихся и усовершенствовать полученные ими навыки, продемонстрировать их.

Написание курсовой работы или ВКР
Особенности работы над курсовыми и дипломными работами

К этим документам предъявляются более жесткие требования, затрагивающие:

  • Информационную ориентированность: умение автора пользоваться источниками, определять важные, актуальные и достоверные из общей массы, грамотно распределять основную мысль по тексту с ее поэтапным раскрытием, проверку первоисточников на подлинность и достоверность и пр.;
  • Глубину погружения в тему: в курсовых работах и ВКР важно глубже изучить суть вопроса, максимально полно и одновременно с этим емко раскрыть его, подчеркнув проблему, причины и следствия, существующие (стандартные) решения и их «недоэффективность» и пр.;
  • Следование четким регламентам: структурированность и содержание проекта, умение грамотно показывать собственную позицию, формулировать обоснованные выводы, правильно оформлять документ согласно ГОСТ и методическим рекомендациям, контролировать и учитывать объем работы и пр.;
  • Курсовые и дипломные проекты подлежат обязательной проверке на плагиат, притом большинство ВУЗов пользуется сервисом «Антиплагиат.ВУЗ». Поэтому автор должен не просто писать все, о чем найдет информацию, что думает, но и делать это оригинально, в рамках научного стиля и с учетом иных требований. Параметры уникальности текста курсовых и дипломных работ могут отличаться. Они зависят от ступени образования, специализации, требований ВУЗа и пр.

Курсовые и дипломные проекты – это научно -исследовательские изыскания, призванные конкретизировать актуальную проблему в науке или отрасли, проанализировать ее воздействие на объект и разработать оптимальный и эффективный план по ее решению, который должно носить инновационный характер. Инновация – тот самый элемент исследователя, который демонстрирует наличие у него знаний и навыков, способностей по оперативному решению проблемы и пр.

Что требуется от автора при выполнении студенческих и научно-исследовательских работ: права, обязанности, ответственность?

Написание курсовых работ и ВКР предполагает соблюдение конкретных требований. Именно они играют решающую роль в судьбе автора: от того, на сколько процентов он учтет все критерии, подстроит под них свое исследование зависит его успех.

Автор научно-исследовательских работ
Что должен знать автор научной работы перед написанием проекта?

У студента или выпускника в ходе создания научно-исследовательских проектов появляется ряд специфических полномочий и обязательств. В частности, автор имеет право:

  • Выбирать тему исследования с учетом собственных вкусов (но строго в рамках конкретного направления или дисциплины), самостоятельно выдвигать свой вариант исследования (тему);
  • Самостоятельно выбирать научного руководителя, который будет курировать проект;
  • Советоваться с научным руководителем, получать от него рекомендации и советы по совершенствованию проекта, наставления (что и как лучше);
  • Самостоятельно разрабатывать план курсовой или дипломной работы с учетом имеющихся у него данных, возможностей. Здесь есть небольшой акцент, что «стратегия и тактика» написания исследования должны быть утверждены научным руководителем;
  • Использовать все доступные источники информации;
  • Просить отсрочку или перенесение сроков защиты, если проект не выполнен вовремя по уважительной причине и пр.;
  • Самостоятельно распорядиться работой: оставить себе и защитить ее, продать, подарить и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На самом деле прав при выполнении научно-исследовательских работ у автора не так много. Главное, чтобы все его действия носили легальный характер и позволяли своевременно закончить работу.

При написании курсовых и иных научно-исследовательских документов у автора возникает масса обязанностей:

  • Учитывать действующие ГОСТы и требования ВУЗа, рекомендации и замечания научного руководителя;
  • Использовать исключительно проверенную и достоверную информацию;
  • Создавать уникальный текст;
  • Своевременно предоставлять научному руководителю материалы на проверку;
  • Проверять текст на плагиат (самостоятельно или через ВУЗ);
  • Защищать проект в строго обозначенные сроки и пр.

От степени выполнения возложенных на него обязанностей зависит исход событий: своевременная сдача работы и прохождение всех инстанций (проверок: научный руководитель, наркоконтроль и пр.), успешная защита или возникновение академической задолженности, успешная сделка или несение ответственности за нарушение условий договора и пр.

Каждый автор несет определенную ответственность. При том она появляется не только по мере появления какой-либо погрешности, а изначально еще при выборе темы исследования. Ответственность — это не только мера наказания, но и качество человека. Именно в этих проявлениях данный термин действует по отношению к студенту. В ходе выполнения курсовых и дипломных работ он отвечает за:

  • Соблюдение установленных сроков выполнения проекта (притом автор сам определяет время и инструменты, как, где и когда будет выполнять исследование);
  • Качество материала;
  • Оформление работы (следование конкретным требованиям и параметрам);
  • Посильность темы с учетом собственных способностей и возможностей, интересов и пр.

Курсовая или дипломная работа как объект купли-продажи, дарения или результат собственного творчества

Каждая работа предполагает получение конкретного результата: материального, интеллектуального, духовного физического и пр., которые можно увидеть, потрогать, изучить, использовать в дальнейшем и пр. Сегодня написанием научно-исследовательских проектов студенты могут заниматься самостоятельно или с чьей-либо помощью (помимо научного руководителя). То есть курсовые и дипломные работы превратились не просто в специальный учебный (обучающий) материал, а в объект купли-продажи и иных сделок.

В настоящее время указанные документы относят к результатам интеллектуальной, научной деятельности. Их можно расценивать как результата труда конкретного человека, собственность или товар.

Что можно сделать с написанной научно-исследовательской работой?
Научная работа как результат труда автора

Существует такое понятие как «авторское право», которое предопределят, когда, кому и на каких условиях принадлежит результат «умственной работы».

Автором студенческих и научно-исследовательски работ может быть:

  • Студент, который выполняет учебный план, самостоятельно проводит исследование согласно осваиваемой им учебной программе;
  • Квалифицированный эксперт – лицо, привлекаемое для выполнения работы со стороны.

Работа является собственностью того человека, который ее написал. То есть в любом случае, авторское право определяет триаду полномочий (пользование, владение и распоряжение), нахождение материала на праве собственности у изначального создателя. Им может быть как студент, так и сторонний специалист.

В дальнейшем у исследователя есть насколько вариантов развития событий:

  • Если он является студентом СУЗа/ВУЗа, осваивает образовательную программу, то он может защитить работу самостоятельно, то есть писал он ее для личного пользования;
  • Автор (независимо от статуса) может подарить проект кому-угодно, притом оформление «дарственной» в этом случае необязательно;
  • Продать материал любым удобным способом;
  • Оставить проект у себя на хранение, до лучших времен.

Важно отметить, что при совершении сделки по передаче курсовой работы или ВКР, авторские права на материал автоматически переходят к покупателя (новому владельцу).

Последний вариант – самый неэффективный, так как у информации и всех подобных проектов есть одно необратимое свойство – устаревание, утрата актуальности. Поэтому важно правильно использовать свой шанс, извлечь максимальную выгоду.

Если автор решает самостоятельно защитить проект ради аттестации, то здесь права собственности на материал остаются при нем. Притом в дальнейшем он может продать текст, но использовать в «чистом», приобретенном виде новый владелец не сможет, так как работа уже не пройдет проверку на уникальность. Об этом «бывший собственник» обязано уведомить покупателя.

В случае купли-продажи автор должен учитывать: требования заказчика (если проект выполняется под заказ по предварительной заявке), сроки выполнения услуги, требования к работе и тексту и пр. В случае нестыковок он может понести ответственность (гражданскую, административную, уголовную и пр.) за несоблюдение условий сделки. Притом опытные эксперты рекомендуют все «операции» оформлять документально.

Также автор может продать курсовую или дипломную работу с минимальным для себя ущербом и риском через различные биржи, сайты. Главное – приложить к проекту достойную характеристику. В остальном – покупатель отредактирует материал так, как ему надо.

При выполнении проектов на заказ у исполнителя возникает масса обязательств. Притом малейшее неповиновение чревато наказанием: отказ от сотрудничества, штрафные санкции, снижение стоимости услуг и пр. Поэтому подходить к выполнению научно-исследовательских проектов необходимо с максимальной ответственностью и вниманием, при наличии соответствующих профессиональных качеств, посильности (способностей и возможностей).

Дарение курсовых и ВКР практикуется крайне редко чаще всего оно проходит в устной форме без оформления каких-либо документов (дарственных).

Советы для исполнителей и покупателей, заказчиков

Тщательно соблюдайте все требования, предписанные к процессу выполнения курсовой или дипломной работы. Это позволит избежать массу проблем в дальнейшем.

Не торопитесь приобретать «кота в мешке». Научно-исследовательский проект, как товар, имеет «срок годности». Покупатель должен проверить товар на соответствие заявленным или прописанным требованиям. В случае их несоблюдения, он имеет право вернуть его владельцу на доработку или потребовать возврат уплаченных средств.

Заказывайте написание студенческих работ у проверенных, дипломированных и квалифицированных авторов, а все сделки оформляйте документально с помощью договора. В этом случае Вы сможете конкретизировать свои требования, пожелания, защитить себя от мошенников и безответственных исполнителей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!