Пример оформления курсовой работы, курсового проекта

Перед тем как приступить к выполнению курсового проекта, каждый студент должен разобраться в требованиях и правилах по его написанию. Студенческие проекты должны соответствовать конкретным постулатам. Как правило, процесс их написания жестко регламентирован. Все материалы создаются по некому «шаблону», отклонение от которого чревато проблемами: недопуск к защите, редактирование и правки и пр.

Пример оформления курсовой работы, курсового проекта
Перед тем как приступить к выполнению курсового проекта, каждый студент должен разобраться в требованиях и правилах по его написанию. Студенческие проекты должны соответствовать конкретным постулатам. Как правило, процесс их написания жестко регламентирован. Все материалы создаются по некому «шаблону», отклонение от которого чревато проблемами: недопуск к защите, редактирование и правки и пр.

Выполнение курсовой работы – ответственная миссия, посильная не для каждого учащегося. Порой даже заядлый отличник может получить за проект вместо ожидаемой 5 или 4 отметку «неудовлетворительно», не подозревая, что он что-то сделал не так.

Сегодня мы расскажем и покажем, как необходимо оформлять курсовой проект согласно действующим ГОСТам.

Какие требования предъявляют к курсовым проектам?

Для начала давайте разберемся, в соответствии с какими правилами студенты обязаны создавать курсовую работу?

Во-первых, необходимо взять на кафедре или у научного руководителя методические рекомендации. В этом файле будут кратко, емко и просто изложены все основные требования, которые он должен учесть при написании.

Во-вторых, можно изучить ГОСТы и выписать ключевые правила оформления: поля и разметки страницы порядок нумерации страниц расположение текста и графических материалов, ссылки и сноски, библиография и пр. к числу наиболее важных стандартов по написанию курсовой работы относят: ГОСТ 7.31-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р — 7.0.5208.

В указанных документах излагается порядок оформления каждого отдельного элемента курсовой работы: титульный лист, разделы, порядок отражения информации, создание списков/ссылок, цитирование, требования к плагиату и др. Все они должны быть учтены в обязательном порядке, иначе получить положительную отметку за проведенное исследование или допуск к защите не удастся.

Общие требования, предъявляемые к курсовым работам студентов ВУЗов

Правило №1. Работа создается на ПК и в дальнейшем распечатывается на листах А4.

Долой былые стереотипы! С развитием информационных технологий, техники в образовательных заведениях кардинально изменились требования к оформлению студенческих работ. Если еще 20-25 лет назад все они писались от руки, то сейчас обязательно использование ЭВМ, печатной техники.

Все курсовые работы подлежат оформлению в текстовом редакторе (чаще всего Microsoft Office Word), а затем распечатыванию на листах А4.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правило №2. Ограниченный объем.

Курсовая работа – теоретическое или научно-исследовательское творение, которое должно подробно рассматривать тему, раскрывать ее суть и прививать студенту определенные навыки: подбирать источники информации, ориентироваться в большом объеме сведений, проверять их, грамотно компоновать и делать аргументированные выводы и пр.

Важно, чтобы учащийся сумел емко отражать свои мысли. Поэтому объем курсовой работы всегда ограничен. В среднем проект достигает 25-35 страниц.

Правило №3. Разметка страницы.

Курсовая работа является унифицированным проектом, где должны быть учтены поля: левое 3 см, верхнее и нижнее по 2 см, правое 1 см.

Правило №4. Текст и заголовки.

Весь материал курсовой работы располагается по ширине страницы. При этом важно соблюдение единого шрифта – Times New Roman-14 (в таблицах, ссылках и сносках допускается использование меньшего размера 10-12).

Все заглавия располагаются по центру. Между заголовком и последующим текстом делается «прогал» в 1 строку. В конце заглавий точка не ставится.

Каждая последующая глава начинается с новой страницы посредством использования команды «Вставка-Разрыв страницы».

Правило №5. Нумерация страниц.

На каждой странице за исключением титульной (в некоторых случаях и оглавления) должен быть номер. Нумерация страниц позволяет упорядочить данные и в случае «перемешивания листов» установить правильный порядок мыслей автора.

Номер страницы ставится арабскими цифрами. Порядок расположения (вверху или внизу, по центру или сбоку) необходимо уточнять в методических рекомендациях, так как данный постулат ВУЗ может устанавливать самостоятельно.

Правило №6. Абзацы и отступы.

Важно непросто расположить текст по ширине страницы, но и разбить его на смысловые группы. Сделать это можно с помощью абзацев и отступов. Главное здесь учесть, что «красная строка» начинается с отступом от края страницы в 1,25 см.

Межстрочный интервал – 1,5.

Правило №7. Структура курсовой работы.

Стандартный вариант курсового исследования включает в себя титульник, оглавление, введение, главы (разбитые на подпункты) – основной материал, заключение, список литературы и приложения.

Оформляем титульный лист

Бланк титульника можно взять на кафедре или в методических рекомендациях. В этом случае достаточно заполнить личные данные, и этот элемент курсовой работы будет готов.

Важно, чтобы на нем присутствовали следующие сведения: данные о ВУЗе, специальности /кафедре, вид выполняемого проекта тема исследования данные об авторе и научном руководителе, год и место защиты.

Как выглядит титульный лист КСР
Правила оформления титульного листа

Оформляем оглавление

Содержание курсовой работы представляет собой свод ее структурных элементов (глав и подпунктов) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Важно, чтобы оглавление было грамотно оформлено: текст располагается по ширине страницы, а номера страниц строго друг под другом. Между наименованием раздела и номером страницы принято ставить точки или пробелы (уточнять в ВУЗе).

Содержание курсовой работы
Правила оформления оглавления

Оформление введения

Введение курсовой работы должно подчеркнуть ее особенности и показать глубину исследования, что будет рассмотрено и для чего.

Здесь важно наличие актуальности, цели и задач, предмета и объекта, новизны, методологической и информационной базы, значимости исследования. Каждый из элементов должен быть кратко отражен во введении. Это поможет создать общую картину о нем: зачем, что и как делал автор, чего достиг.

Учимся писать введение
Пишем введение курсовой работы

Оформление основной части

Основная часть курсовой работы представлена в виде нескольких глав, разбитых на подпункты. Здесь важно чтобы по объему все части соотносились: главы были соразмерными. Аналогичное требование распространяется и на подпункты.

Основная часть должна учитывать общие требования по оформлению. Не менее важно обратить внимание исследователя на графические элементы. Таблицы и рисунки оформляются по-разному.

Оформление рисунков
Графические материалы в курсовой работе
Графические материалы в работе
Как оформить таблицу и график в курсовой работе?

В тексте курсовой работы обязательно должны присутствовать ссылки и сноски, отражающие сведения о первоисточнике данных. Их оформление строго регламентировано. Студент должен знать, что ссылки могут быть подстрочными (*подробными) и внутритекстовыми (указываются в скобках). В проекте должен использоваться только 1 вид ссылок/сносок.

Как оформить ссылки в тексте?
Пример оформление ссылок и сносок

Оформляем заключение

Заключение – один из важнейших разделов курсовой работы, отражающий ее значимость и эффективность, подчеркивающий работу исследователя, его усилия.

Особый акцент в заключении делается на практике.

В данном разделе обязательно присутствие следующих элементов: сопоставление цели и полученных результатов, краткое описание хода исследования и с поэтапными достижениями, аргументированные выводы, доказательства эффективности действий и пр.

Выводы в КСР
Пишем заключительную часть в курсовой работе

Оформляем список литературы

Данный перечень должен содержать все труды и материалы, которые легли в основу исследования. Важно отражение не только ключевых работ, но и дополнительных сведений, которые помогли автору «разбавить» и дополнить проект важными фактами, определениями и пр.

Библиографический список создается в алфавитном порядке (по фамилии автора). Все использованные ресурсы нумеруются. Описание каждого из них включает в себя: сведения об авторе (авторах), наименование материала (статьи и пр.), наименовании издания дата публикации, страницы.

Правила оформления списка литературы
Как оформить список литературы и использованных источников

Рекомендации экспертов по оформлению курсовой работы

Если во время написания или оформления возникают вопросы, проблемы, то их необходимо не откладывать до лучших времен, а решать оперативно. Для этого достаточно составить список вопросов и обратиться с ними к научному руководителю.

Не стоит лишний раз отклоняться от темы исследования. В работе должны быть отражены только важные моменты, подчеркивающие суть.

Курсовые работы проверяются на плагиат. В среднем Вузы устанавливают следующие требования к уникальности текста: 55-70%. Данный критерий обязателен к исполнению, иначе проект не будет допущен к защите.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в написании и оформлении курсовых работ по любым предметам и направлениям. В нашем штате трудятся квалифицированные специалисты: педагоги ведущих отечественных ВУЗов и СУЗов, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты и пр. Мы гарантируем высокое качество работ, соблюдение всех требований и дедлайнов, конфиденциальность данных, легальность и безопасность сделки! Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!