Профессии, связанные с текстом: на кого обучиться и где?

Автором студенческих и научных работ ставится каждый студент во время учебы. Но стать профессионалом в этом деле посильно далеко не всем. Для того чтобы зарабатывать достаточно быть грамотным и эрудированным, следовать заявленным требованиям и рекомендациям, но чтобы занять хорошую должность в престижной компании, придется получить соответствующее образование.

Профессии, связанные с текстом: на кого обучиться и где
Автором студенческих и научных работ ставится каждый студент во время учебы. Но стать профессионалом в этом деле посильно далеко не всем. Для того чтобы зарабатывать достаточно быть грамотным и эрудированным, следовать заявленным требованиям и рекомендациям, но чтобы занять хорошую должность в престижной компании, придется получить соответствующее образование.

Сегодня мы расскажем о самых популярных, востребованных профессиях, связанных с созданием текста, контента, а также расскажем, как и где их освоить.

Какие «текстовые специальности» требуют профильного образования?

Создавать грамотные и интересные «живые» тексты, привлекающие внимание аудитории, расширяющие ее кругозор, которые будут полезны, посильно не каждому автору. Здесь требуется не только умение красиво излагать мысли, структурировать текст, но и знание особенностей его формирования: стиля, правил, методов, специфических приемов и пр.

Для работы в «текстовой среде» для ряда специальностей требуется получить специальное образование, притом желательно в ВУЗе. В противном случае занять «место под солнцем» не удастся.

Профессия №1. Журналист.

Данная специальность предназначена для общительных и всесторонне развитых людей, имеющих широкий кругозор, подвешенный язык. Работа в этой сфере предполагает постоянное взаимодействие с людьми: беседы, опросы, интервью, выступления на публике (репортажи, освещение мероприятий и последних событий), грамотное письмо (структурирование статей, составление и утверждение плана материалов, написание текстов с учетом жанра издания и его принципов/правил, критериев русского языка и т.д.).

Специфика работы журналистом
Профессия журналиста

Журналист должен обладать следующими качествами и навыками:

  • Умение собирать информацию, обрабатывать и проверять ее (притом желательно делать это в максимально короткие сроки, чтобы материал оставался актуальным на момент публикации);
  • Владение современными технологиями: компьютер, гаджет, специальные приложения и программы, Интернет, всевозможные средства коммуникации (телефон, факс, скайп и т.д.). данный параметр способен ускорить обмен информацией и взаимодействие между разными людьми и подразделениями;
  • Профессиональное знание конкретной области: важно тотально ориентироваться в определенной отрасли (медицина экономика, политика, юриспруденция, шоу-бизнес). Писать обо всем в одной манере невозможно, поэтому важно подобрать интересную и подходящую для Вас нишу;
  • Владение всеми правилами русского языка: грамматика, стилистика, орфография, пунктуация и пр.

Освоить профессию журналиста можно в следующих ВУЗах:

  • МГУ им. М.Ю. Ломоносова – факультет журналистики;
  • МГИМО – факультет международной журналистики;
  • НИУ ВШЭ – факультет коммуникаций, медиа и дизайна;
  • РГГУ – Институт массмедиа;
  • И пр.

Требования для поступления и обучения целесообразно утонять непосредственно в выбранном ВУЗе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профессия №2. Переводчик.

Несмотря на развитость современных технологий, появление онлайн-переводчиков, справиться с профессиональным переводом текста сможет только квалифицированный и дипломированный специалист.

Переводчики должны владеть следующими качествами:

  • Знать иностранный язык в совершенстве: грамматика, стилистика, орфография, нюансы и пр.;
  • Разбираться в профессиональной, узкоспециализированной терминологии;
  • Грамотно переводить тексты на иностранный и русский языки с сохранением первоначального смысла и замысла.

Профессиональные переводчики оказывают консультационные услуги, присутствуют в качестве переводчика на различных собеседованиях, конференциях, деловых переговорах и пр., озвучивают и/или переводят фильмы, мультфильмы, деловые документы и иные произведения.

Стать переводчиком
Как освоить профессию переводчика?

Стать дипломированным переводчиком можно в следующих ВУЗах:

  • МГУ им М.В. Ломоносова;
  • Институт филологии и истории РГГУ;
  • РЭУ им. Г. В. Плеханова;
  • Международный гуманитарно-лингвистический институт;
  • И пр.

Профессия №3. Сценарист.

Создание сценариев – это не просто написание текстов, рассказов с учетом ролей и персонажей это многопрофильная профессия. Здесь специалист занимается планированием картины (персонажи, их характер и внешний вид, поведение, манеры и пр.), созданием образа и речи для каждого из героев (кто, что и когда говорит интонация и эмоции) и т.д.

Сценарист должен владеть:

  • Различными литературными жанрами;
  • Богатым воображением и фантазией;
  • Психологическими приемами: донести до аудитории суть, эмоции и пр.;
  • Богатый словарный запас;
  • И пр.

Сценарист – профессия непредсказуемая. Сюжет фильма, отдельные моменты могут изменяться из-за различных факторов: новое видение сценариста, болезнь актера, мнение коллег, отсутствие необходимых реквизитов и пр.

Освоить эту специальность можно во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова (сценарно-краеведческий факультет), Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (факультет журналистики и сценарного мастерства), МГИК.

Профессия №4. Редактор.

Редактор занимается оптимизацией и совершенствованием текстов, также может самостоятельно заниматься созданием уникальных материалов. Помимо этого, специалист данной отрасли выполняет ряд иных функций: разработка планов, структуры текста, постановка задач перед непосредственными авторами, оценка материалов, анализ их перспективности, контроль над сроками написания и качеством текстов, утверждение и принятие решения о допуске материалов к печати и пр.

Чего хотят редакторы научных журналов?
В чем заключается работа редактора журнала?

Освоить данную профессию можно НИУ ВШЭ (факультет гуманитарных наук), МГИМО (филологический факультет), Госинститут русского языка им АС. Пушкина (филологический факультет) и пр.

Какие направления не требуют профессиональной подготовки?

На сегодняшний день на написании текстов можно неплохо зарабатывать. Притом первые деньги и доходы на данном поприще начинают получать уже студенты 2-3 курсов, выполняя курсовые, контрольные и иные проекты одногруппникам и иным желающим.

С развитием интернет-технологий у пользователей появились новые возможности: заказать написание текста и/или заработать на этом. Сейчас существует масса сайтов, бирж рерайтинга и копирайтинга, где услуги по созданию уникальных материалов пользуются высоким спросом.

Как найти работу с текстом?
Какие профессии в современном обществе не требуют профильного образования?

Заказчиками студенческих и научно-исследовательских, иных проектов чаще все являются студенты ВУЗов, аспиранты, ученые и пр. основной причиной развития «писательского бизнеса в студенческой среде» является лень или отсутствие времени на собственноручное написание проекта.

Для работы с текстом здесь не требуется профильного образования, достаточно быть грамотным, разносторонним, соблюдать требования заказчика.

Самыми популярными вакансиями подобного «жанра» являются:

  • Рерайтер, копирайтер. В его задачи входит создание уникального текста или переписыванием готовых материалов с целью повышения уникальности, изменения структуры или содержания первоисточника;
  • Контент-менеджер. Данный специалист занимается написанием новостей, анонсов, отзывов, продвижением сайта или отдельной рубрики, анализ целевой аудитории и ее предпочтения, общение с пользователями сайта, оформление статей и материалов и пр.
  • Специалист по рекламной рассылке. Он создает рекламные кампании, сленги и тексты, прорабатывает макеты, презентации и иные графические возможности для привлечения аудитории, разрабатывает рекламную программу.
  • Наборщик текста. Для выполнения данной задачи не требуется колоссальных знаний и навыков. Достаточно быть внимательным усидчивым, владеть ПК и программами, быстро и грамотно набирать текст и т.д.

При поиске «вакансий», не требующих профильного образования, важно тщательно анализировать требования работодателя и оценивать собственные возможности. В данной отрасли действует немало мошенников. Поэтому тщательно обговаривайте условия сотрудничества, требуйте гарантии и предоставляйте их и пр.

Важно отметить, что специалист с профильным образованием выглядит более привлекательным для работодателя и заказчика. Более того, погружение в профессию позволит повысить уровень компетентности и профессионализма, сделать предлагаемые услуги более качественными и интересными.

Работа с текстом – занятие непростое, чаще всего монотонное. Данный сектор деятельности подходит не всем. Важно быстро ориентироваться в информационном поле, уметь структурировать и систематизировать данные, грамотно их интерпретировать на простом и понятном языке, внимательно вычитывать написанный текст и ликвидировать ошибки.

При написании курсовых, дипломных и научных работ студентам и аспирантам готова помочь команда Дисхелп. В нашем штате трудятся высококвалифицированные специалисты: педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты. Мы гарантируем высокое качество услуг, безопасность сделки и конфиденциальность данных. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!