Процедура защиты магистерской диссертации: от А до Я

Для получения квалификации «магистр» выпускнику ВУЗа (магистратуры) предстоит не просто выполнить соответствующую диссертацию, но и подготовить проект к защите. Одной работы будет недостаточно для получения допуска. Важно собрать полный пакет документов и предоставить его аттестационной комиссии.

Процедура защиты магистерской диссертации: от А до Я
Для получения квалификации «магистр» выпускнику ВУЗа (магистратуры) предстоит не просто выполнить соответствующую диссертацию, но и подготовить проект к защите. Одной работы будет недостаточно для получения допуска. Важно собрать полный пакет документов и предоставить его аттестационной комиссии.

Сегодня специалисты Дисхелп расскажут, как и что нужно подготовить, чтобы успешно преодолеть финальный рубеж магистратуры.

Этап №1. Подготовительный этап к защите магистерской диссертации

Магистерская диссертация сродни дипломному проекту при завершении магистратуры. Здесь автору не требуется иметь за плечами определенного количества публикаций в научных изданиях, ВАК-журналах. Важно, чтобы выпускник да 6 месяцев до окончания последнего курса ВУЗа закрепил за собой тему аттестационной работы.

Работа над магистерской диссертацией?
Что нужно знать выпускнику магистратуры?

Подготовительный этап к защите проекта предполагает, что сама диссертация уже написана и по возможности оформлена согласно требованиям ВУЗа и ГОСТ: уникальность текста не менее 70-75%, объем работы 65-80 страниц, полное раскрытие темы, в основе исследования лежат преимущественно научные труды и пр.

Подготовка к защите магистерской диссертации проходит следующим образом:

  • Проверка подготовленного материала на требования по оформлению и нормоконтролю;
  • Проверка уникальности текста и ошибок;
  • Предзащита научной работы с целью выявления уязвимых мест, недостатков и их своевременной корректировки;
  • Написание и оформление автореферата к ВКР магистра;
  • Подготовка презентации к проекту, а также формирование раздаточного материала;
  • Анализ замечаний научного руководителя и итогов предзащиты проекта с целью его совершенствования.

Раздаточный и сопроводительный материал должны быть подписаны, пронумерованы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В числе дополнительной документации, прилагаемой к магистерской диссертации, относят рецензию. Она формируется научным руководителем и содержит краткую характеристику исследования, достоинства и недостатки, рекомендации.

Этап №2. Предзащита магистерской диссертации

Предзащита магистерской диссертации представляет собой «репетицию» выступления выпускника магистратуры перед комиссией. Состав аттестационного собрания здесь может отличаться от того, что будет непосредственно на защите.

Предзащита магистерской диссертации
Что должно быть на предзащите диссертации?

К предзащите автор должен быть готов как минимум на 90%. Здесь выпускник предъявляет экзаменаторам уже полностью готовый и оформленный проект, автореферат (по возможности, но желательно!), раздаточный материал.

Автор научно-исследовательской работы должен представить свой проект также, как на непосредственной защите: выступление с учетом всех регламентов, презентации, графического или иного дополнительного материала ответ на вопросы «членов комиссии». Сопутствующие документы к этому моменту прикладывать не обязательно, но если они будут готовы, это станет только хорошим плюсом выпускнику.

Этап №3. Завершаем оформление и сбор документов к защите научной работы

После предзащиты при выявлении существенных и даже незначительных недостатков, автор имеет право откорректировать ее с их учетом, предоставить на очередную проверку научному руководителю.

Как успешно окончить магистратуру?
Как успешно защитить диссертацию?

На плечи выпускника также ложится подготовка доклада к выступлению перед аттестационной комиссией: обязательно отражение актуальности темы, цели и задач исследования, положений, выносимых на защиту, новизна и значимость.

Помимо этого, необходимо перепроверить правильность оформления графических материалов, текста, в очередной раз проверить работу на плагиат. В случае снижения уникальности на фоне внесенных корректив придется доработать проект, чтобы достигнуть хотя бы минимального порога оригинальности текста.

Оцените объем работы, структуру и содержание проекта в целом и каждого раздела. Важно, чтобы все было оптимально, соответствовало утвержденным ГОСТам и требованиям ВУЗа.

Этап №4. Защита магистерской диссертации

На защиту магистерской диссертации по регламенту уделяется 10-15 минут. За это время выпускник должен четко и ясно, кратко и емко представить свое «творение», продемонстрировать свою профессиональную пригодность и компетентность.

В начале защиты может выступить научный руководитель, который предоставит краткую характеристику работы.

Особый акцент во время выступления будущий магистр должен сделать на практической части, где раскрываются все обретенные им навыки, самостоятельность и готовность к реальным действиям. Теоретические аспекты исследуются кратко и емко: упоминаются основные понятия, теории и методики, подчеркивается проблема и ее нерешенность.

После выступления выпускника комиссия или секретарь комиссии зачитывает рецензию, задает вопросы автору выпускного проекта, анализирует проект.

В результате указанных действий комиссия выносит окончательное решение о присвоении квалификации «магистр».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!