Рамка для курсовой работы по ГОСТу: как сделать

Требования к оформлению курсовых и дипломных работ регламентируются ГОСТами. Титульный лист, размер шрифта, поля, отступы - далеко не полный перечень того, что нужно оформить в соответствии с методическими рекомендациями. Сложнее всего, по мнению большинства студентов, сделать рамку по ГОСТу для курсовой работы. Это - не обязательное требование, однако если научный руководитель поставил такое условие, ее нужно создать, иначе из-за такой досадной «мелочи» работа не будет допущена к защите. Кстати, ни в одном ГОСТе не прописано, какой должна быть рамка. Именно поэтому при ее создании необходимо руководствоваться методическими рекомендациями вуза. Если в них не прописаны параметры рамок, их стоит уточнить у научного руководителя.

Как сделать рамку для курсовой по ГОСТу

Требования к оформлению курсовых и дипломных работ регламентируются ГОСТами. Титульный лист, размер шрифта, поля, отступы — далеко не полный перечень того, что нужно оформить в соответствии с методическими рекомендациями. Сложнее всего, по мнению большинства студентов, сделать рамку по ГОСТу для курсовой работы. Это — не обязательное требование, однако если научный руководитель поставил такое условие, ее нужно создать, иначе из-за такой досадной «мелочи» работа не будет допущена к защите. Кстати, ни в одном ГОСТе не прописано, какой должна быть рамка. Именно поэтому при ее создании необходимо руководствоваться методическими рекомендациями вуза. Если в них не прописаны параметры рамок, их стоит уточнить у научного руководителя.

Что такое рамка?

Согласно ГОСТу 2.104-68 рамкой для курсовой работы (или любого другого студенческого проекта) следует считать основную надпись для чертежей и схем, в которой имеются графы для заполнения необходимыми данными. Ее также называют штампом. Требования к нему и регламентируются ГОСТом.

Как сделать рамку для курсовой по ГОСТу

Существует несколько вариантов ее создания. Можно сделать это по-старому, как лет 30 тому назад — вручную, с использованием специального трафарета. Однако в этом случае она может выглядеть, по меньшей мере, неаккуратно.

Современные студенты для создания рамок для курсовой пользуются программой AutoCAD. Некоторые сразу распечатывают только рамки. Это — заготовки. Позже на них распечатывается текст проекта. Если выполняются чертежи в формате А-3, рамки проще всего создавать при помощи специальных чертежных программ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рамка и штамп в Word

Проще всего создать рамку для курсовой работы в программе Word. Сделать это можно и самостоятельно, соблюдая параметры граф.

  1. Разделы. Чтобы разбить готовый проект на разделы, нужно применить к документу функцию «разрыв страницы».
  2. Колонтитулы. Рамки нужны не на всех страницах. На тех из них, где штамп не предусмотрен, следует отключить колонтитул.
  3. Настройка полей. Нужно сделать отступы на страницах (по 5 мм со всех сторон, кроме левого, который равняется 2 см), потом зайти на панель управления и выбрать функцию «Настраиваемые поля». В открывшемся окне нужно указать необходимые параметры (уточните их, чтобы не было потом претензий к неправильному оформлению). Обычно для верхнего поля значение равно 1,4 см, левого — 2,9, нижнего — 0,6, правого — 1,3.
  4. Границы. Чтобы добавить рамку в тексте курсовой работы, нужно выбрать в «Разметке страницы» функцию «Границы». Затем — кликнуть мышкой на «Рамку», но не подтверждать свой выбор, а нажать на окно «Применить к» («к этому разделу). Потом в параметрах поставить «галочку» напротив «всегда впереди». Только после этого можно нажать на «ok» и получить рамку.
  5. Основная надпись. В колонтитулах нужно выставить нулевое значение, затем зайти в меню «Вставка» и создать таблицу 9х8.
  6. Привести штамп в соответствие ГОСТу. Необходимо выделить ячейки двойным кликом по нижней границе листа, выставить высоту 0,5 см, затем — ширину каждого столбца.

Допустимые значения для каждого из них:

1 — 0,7; 2 — 1; 3 — 2, 3; 4 — 1,5; 5 — 1; 6 — 6,77; 7 — 1,5; 8 — 1,5; 9 — 2 см.

После этого при помощи ластика (та же кладка «Работа с таблицами) следует удалить ненужные линии.

  1. Заполнение штампа. Требования к графам следует уточнить на кафедре, так как каждый вуз руководствуется своими методическими рекомендациями.

Если работа уже написана, специалисты нашего сервиса советуют вставить ее в рамку, созданную заранее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!