Расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2020-2021 учебном году

Ежегодно Минобрнауки России утверждает график сдачи экзаменов абитуриентов. На сегодняшний день поступить в ВУЗ можно только при наличии положительных результатов ЕГЭ, который распространяется практически на все школьные дисциплины. Для подачи документов в СУЗ достаточно предъявить аттестат, но при этом никто не отменяет обязанность выпускника 9 класса по сдаче ОГЭ.

Расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2020-2021 учебном году
Ежегодно Минобрнауки России утверждает график сдачи экзаменов абитуриентов. На сегодняшний день поступить в ВУЗ можно только при наличии положительных результатов ЕГЭ, который распространяется практически на все школьные дисциплины. Для подачи документов в СУЗ достаточно предъявить аттестат, но при этом никто не отменяет обязанность выпускника 9 класса по сдаче ОГЭ.

В прошлом учебном году порядок проведения сдачи данных видов аттестации был изменен по эпидемиологическим причинам: ОГЭ полностью отменены, а ЕГЭ и порядок зачисления в ВУЗ перенесены на более поздний период. Сейчас же власти заявили, что переносить и изменять график ЕГЭ в текущем учебном году не планируется.

В настоящее время Минобрнауки утвердил проект и выложил на всеобщее обозрение следующий график сдачи ЕГЭ.

ЕГЭ-2021

Предполагается, что госэкзамен для выпускников школ будет проходить в три этапа:

  • Досрочный этап. Время проведения экзаменов ограничено: 22 марта – 16 апреля 2021 года. В этот период абитуриенты смогут преодолеть госаттестацию по следующим дисциплинам: география, физика, русский язык, химия, литература, история, математика (база и профиль), иностранные языки (английский, немецкий, китайский, французский, испанский), биология, обществознание, информатика. Для каждого предмета выделен определенный день (дата), уточнить которую можно на сайте Минобрнауки РФ.
  • Основной этап. На этой стадии ЕГЭ будет проходить в период с 24 мая по 1 июля 2021 года. В этот промежуток времени выпускники школ и абитуриенты, поступающие в ВУЗ, смогут сдать экзамен по всем необходимым предметам, как по базовой, так и профильной части. Также предусмотрены дополнительные дни, если выбранные экзамены выпадаю на один и то же день.
ЕГЭ: основной период
Предварительный график ЕГЭ в 2021 году
  • Дополнительный период продлится в сентябре (с 3 по 19 числа месяца). Здесь преодолеть можно ЕГЭ только по обязательным предметам, притом сдать математику будет возможно только в базовом контексте. Данный период предназначен преимущественно для тех, кто пропустил экзамен по уважительной причине или вовсе не преодолел рубеж (сдал на отметку «неудовлетворительно»).

ЕГЭ-2021 будет особенным. Некоторые предметы претерпели «экзаменационные изменения». В частности, теперь аттестация по информатике будет проходить исключительно за персональными компьютерами: все задания будут электронными, писать от руки ничего не придется.

Также в отношении отдельных предметов было увеличено время для проведения экзамена. Средняя продолжительность аттестации составит от 3 до 3,5 часов. При сдаче экзамена по иностранному языку будет присутствовать раздел «Говорение», на который отведено около 15 минут.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также организаторы конкретизировали список предметов, которые выпускник или абитуриент может взять с собой на экзамен. Перечень может разниться в зависимости от дисциплины: линейка (без лишних символов и шпаргалок, подсказок), непрограммируемый калькулятор, таблицы растворимости Менделеева и пр.

ОГЭ-2021

Если учащиеся намерены покинуть школьные стены по окончании 9 классов, то им достаточно сдать так называемый ОГЭ – основной государственный экзамен, предполагающий аттестацию по пройденному базовому курсу. Несмотря на то, что данный этап является обязательным, он никак не влияет на поступление в колледж или ВУЗ. ОГЭ не котируется учебными заведениями профильного образования.

Порядок реализации ОГЭ аналогичен вышеописанной процедуре (ЕГЭ). Здесь также предусмотрено несколько этапов для выпускников 9 классов:

  • Досрочный период. Он будет реализован в период с 20 апреля по 14 мая 2021 года. Преодолеть госаттесацию смогут выпускники прошлых лет, а также лица, освоившие учебный план или программу экстернатом. Для сдачи ОГЭ доступны практически все дисциплины: основные и по выбору. Для каждого предмета или группы предметов назначен определенный день. 14 мая – день для сдачи экзамена, в случае «накладки».
  • Основной период. Временной период проведения этой стадии — с 21 мая по 1 июля 2021 года. Здесь имеется «сетка» и график организации рубежей по всем предметам. Абитуриенты сдают обязательные предметы (русский и математику), а также дисциплины по выбору. В 2021 году перечень иностранных языков будет расширен: английский, немецкий, французский и испанский. Не стоит пугаться, если в один день выпадет одновременно несколько экзаменов. В этом случае школьнику не придется разрываться. Для пересдачи (исключительно из-за «накладки») предусмотрено несколько дней.
Основной государственный экзамен
График ОГЭ на 2021 год
  • Дополнительный период, предоставляющий очередной шанс исправить ситуацию лицам, которым не удалось набрать «минимальный порог» баллов для успешного прохождения аттестации. В этом случае «пересдать» ОГЭ можно с 3 по 22 сентября 2021 года.

Рекомендации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Не стоит затягивать подготовку или откладывать ее на «последний момент». С каждым годом задания по всем предметам совершенствуются, уровень сложности повышается. Пора задуматься об углубленном изучении предметов уже сейчас!

На данный момент известны направления итогового сочинения, которое является своего рода допуском к сдаче ЕГЭ:

  • Разговор с собой
  • Я и другие
  • Между прошлым и будущим: портрет моего поколения
  • Забвению не подлежит
  • Время перемен.

Почему бы уже сейчас не приступить к обсуждению, анализу этих направлений, написанию черновиков и пр.? Для подготовки достаточно прочитать несколько произведений по указанным направлениям, согласно утвержденному перечню рекомендованной к изучению литературы. Притом не стоит ограничиваться одним направлением, ознакомьтесь с каждым из них.

Пишем итоговое сочинение
Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

Подготовка к предстоящим испытаниям может быть самостоятельной или с помощью квалифицированных специалистов (преподавателей, репетиторов, тьюторов, групповых занятий, специальных подготовительных курсов при ВУЗах) и пр. Самоподготовку можно начать с повторения пройденных материалов и решения тестовых вариантов ОГЭ и ЕГЭ (по версии ФИПИ, ФГОС). Помощь педагогов упростит задачу: куратор разложит все «по полочкам», покажет применение знаний на конкретном примере (решение задач) и т.д.

Подготовительные курсы при ВУЗах уже стартовали. Если Вы не успели на них записаться, то пора уже зашевелиться, так как чем позже Вы обратитесь – тем меньше шансов стать слушателем. Многие учебные центры проводят онлайн-подготовку абитуриентов, что очень удобно и выгодно: все необходимые материалы для изучения высылают на электронную почту или иным способом, проводят онлайн-лекции, возможна беседа с педагогом в чате и пр.

По статистике, более 70% выпускников школ и абитуриентов сдают ЕГЭ в период проведения основной волны. Досрочная сдача экзамена требует тотальной подготовки и особого основания (обучение экстернатом, уважительная причина и пр.). Притом лишь 10% «неудачливых» выпускников, заваливших экзамен, отправляются его пересдавать в дополнительно выделенное время. Остальные не опускают руки и покоряют «учебный пьедестал» позже (в следующем году) или вовсе стараются поступить в профильное образовательное заведение всеми возможными способами.

Обратите внимание, что для сдачи ОГЭ или ЕГЭ необходимо заранее предоставить соответствующее заявление в строго определенные сроки: единый государственный экзамен – до 1.02.2021, основной государственный экзамен – до 1.03.2021. Если выпускник или абитуриент вовремя не прикрепится к образовательному заведению и не предоставит организаторам данный документ, то пойти аттестацию в текущем учебном году ему не удастся.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!