Рассматриваем исследовательский инструментарий платформы Web of Science

Одной из огромнейших и полезных научных электронных баз является платформа Web of Science. Здесь собрано свыше 90 миллионов работ. Пользователи могут найти как последние и новые, актуальные источник информации, так и архивные данные, рожденные более 100 лет назад!

Рассматриваем исследовательский инструментарий платформы Web of Science
Одной из огромнейших и полезных научных электронных баз является платформа Web of Science. Здесь собрано свыше 90 миллионов работ. Пользователи могут найти как последние и новые, актуальные источник информации, так и архивные данные, рожденные более 100 лет назад!

Разместить научный труд в Web of Science непросто. Эксперты отмечают, что в этот электронный банк научных работ попадают лишь те, что были опубликованы крупными и авторитетными изданиями, входящими в «список доверия» платформы.

Возможности Web of Science

С этой базой сотрудничает свыше 10 тысяч научных журналов, более миллиона ученых умов по самым разным направлениям: гуманитария естественные науки, экономические и математические науки, технические и химические профили и пр.

На этой платформе пользователь может подобрать для своего исследования достоверные и обоснованные, актуальные и архивные данные. Поиск информации осуществляется с помощью командной строки (поисковика), куда достаточно вбить сведения об авторе или материале (наименование темы, ключевые слова, дата публикации, наименование журнала и пр.).

Работа с Web of Science
Поиск информации на платформе Web of Science

Также на базе Web of Science можно проанализировать вклад научной работы или конкретного ученого посредством анализа основных коэффициентов цитируемости: общее число публикаций, им пакт-фактор, индекс Хирша и пр. Благодаря анализу деятельности ученого можно вы брать наиболее значимые и востребованные труды вызывающие доверие научного сообщества.

Инструменты Web of Science

Чтобы облегчить работу пользователей на платформе Web of Science были созданы специальные инструменты.

Как облегчить работы на платформе Web of Science
Специальные инструменты Web of Science
  • EndNote.

Это уникальная функция, позволяющая копировать ссылки прямо из базы Web of Science, сразу же формировать библиографический перечень, получать доступ к нужным источникам информации независимо от местоположения пользователя с любого компьютера или гаджета.

  • ResearcherID.

Данный инструмент позволяет правильно расставить данные о работе и ее авторе. Фактически, этот инструмент привязывает труд к конкретному исследователю, что позволяет правильно и быстро рассчитать его активность и востребованность, цитируемость научных работ. Инструмент минимизирует риск неправильного указания данных о заимствованном труде, а также позволяет правильно указать, кому принадлежит работа в случае совпадения ФИО и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Journal Citation Report.

Данный инструмент представляет собой небольшую базу данных внутри Web of Science, который позволяет исследователю изучить результаты анализа цитируемости трудов или ученого, научной организации. Анализ поводится авторитетной экспертной организацией Clarivate Analytics. Основополагающим показателем в анализе деятельности ученого и его работ является импакт-фактор. В отчете все материалы разбиты на блоки: по рубрикам, рейтингу импакт-фактора и пр.

Обратите внимание, что пользоваться этим инструментов можно только платно.

  • InCites.

Это один из уникальных и серьезных инструментов, позволяющих пользователю проанализировать рейтинг научных организаций (отечественных и международных), сравнить показатели цитируемости, индивидуальные библиометрические коэффициенты и пр. Данный инструмент напрямую связан с базой данных Web of Science Core Collection.

  • Kopernio.
Kopernio
Инструмент, который позволяет расширить зону поиск полных текстов

Это уникальный инструмент, которым можно пользоваться не только на данной научной платформе, но и в других научных базах. Он позволяет расширить зону поиск полных текстов. Использование Kopernio предполагает, что сначала поиск материалов производится в подписке организации, а затем в научных репозиториях, после в Академии Гугл. Как только инструмент найдет полномасштабный текст научной работы, появится значок pdf-файла, нажав на который откроется нужный материал.

При умелом использовании инструментов Web of Science исследователи сократят время поиска нужной информации, а также облегчат анализ найденных данных: поверку на достоверность востребованность и важность. Большая часть указанных нами инструментов доступна бесплатно, но более модифицированные инструменты (такие как Journal Citation Report предоставляются только на коммерческой основе).

С помощью инструментов Web of Science можно проанализировать научные работы на предмет их востребованности и цитируемости, а затем отдать предпочтение более значимым и надежным из них. Важно отметить, что использование указанного инструментария научной платформы не нарушает авторских прав и позволяет легально пользоваться найденными материалами.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!