Рассматриваем основные критерии при выборе ВУЗа

Июль и август 2020 года – самая жаркая пора не только для отдыхающих, но и для абитуриентов! В это время СУЗы и ВУЗы активно принимают документы от поступающих. Если вы до си пор не определились с тем, куда следует поступать, то Вам следует прислушаться к нашим советам. Сейчас мы расскажем, на что обратить внимание при выборе учебного заведения.

Рассматриваем основные критерии при выборе ВУЗа
Июль и август 2020 года – самая жаркая пора не только для отдыхающих, но и для абитуриентов! В это время СУЗы и ВУЗы активно принимают документы от поступающих. Если вы до си пор не определились с тем, куда следует поступать, то Вам следует прислушаться к нашим советам. Сейчас мы расскажем, на что обратить внимание при выборе учебного заведения.

Совет #1. Какие направления обучения предлагает ВУЗ?

Для начала следует определиться, какую специальность Вы желаете освоить, какая работа Вам по душе и чем вам больше нравится заниматься. Поверьте, немаловажно чтобы работа приносила не только материальное, но и духовное, эмоциональное удовлетворение. Поэтому опирайтесь не только на знания и навыки, но и собственные желания и амбиции.

Гуманитарные направления для обучения
Наиболее популярные направления гуманитарных ВУЗов

Проанализируйте перечень направлений обучения каждого ВУЗа и постарайтесь выделить то, что Вам подходит.

Следует отметить, что даже по одним и тем же направлениям обучения количество и виды специальностей, а также программы обучения в разных ВУЗах могут отличаться.

Если абитуриент не знает, кем желает стать то лучше всего выбирать многопрофильные ВУЗы. Если направление будущей деятельности известно, то можно знакомиться с предложениями узких заведений.

Совет #2. Государственный или негосударственный?

Особой разницы между образовательным процессом государственных и негосударственных ВУЗов нет. Вопрос в другом: нужны ли Вам гарантии качества или нет? Более того, государственные ВУЗы выдают диплом гособразца, которые ценятся по всей стране и за ее пределами. С дипломом об образовании из негосударственного ВУЗа поступить и трудоустроиться удастся только в пределах РФ.

Какой выбрать ВУЗ?
Плюсы и минусы государственных и частных ВУЗов

В большинстве случаев абитуриенты выбирают государственное образовательное заведение, но если они не проходят по баллам, то легче всего поступить в негосударственный ВУЗ.

Совет #3. Лицензия и госаккредитация.

Это, пожалуй, один из важнейших критериев (особенно для парней, которым необходима официальная отсрочка от службы в армии). Важно чтобы у ВУЗа была действующая лицензия, разрешающая заниматься образовательной деятельностью, а также выбранная абитуриентом программа имела соответствующую аккредитацию.

Зачем ВУЗу нужна аккредитация?
Что такое аккредитация и зачем она нужна?

Наличие аккредитации свидетельствует о том, что учебный план был проверен властями и одобрен, качество обучения соответствует ГОСТам и регламентам, учащиеся получат все необходимые знания и навыки по профессии.

Более того, наличие лицензии и аккредитации позволяет сделать возврат (если обучение производится платно) и получит отсрочку от армии на период обучения на очной основе.

Совет #4. Бюджетные места и проходные баллы.

Конечно, всем хочется обучаться на «бюджете», получать стипендию, но для этого необходимо преодолеть конкурсный отбор. Поэтому обязательно оцените: сколько бюджетных мест предусмотрено, каким был конкурс на 1 место в прошлом году, какие проходные балы установлены (минимальные и средние), какими балами обладает абитуриент?

Конкурсные баллы для обучения на бюджетной основе
Проходные баллы для поступления на бюджет

Уже, исходя из анализа, данной ситуации, абитуриент поймет, стоит ли ему подавать документы в конкретный ВУЗ или нет.

Совет #5. Стоимость обучения.

Важно оценивать все факторы. Не стоит упускать из виду возможность платного обучения. Сегодня благодаря наличию коммерческих отделений высшее образование стало более доступным. Абитуриенты могут подобрать ВУЗ с демократичными ценами, возможностью оформления образовательного кредита и пр.

В частности даже в топовом ВУЗе можно получить платное образование недорого, если выбрать новое направление обучения или непопулярную специальность. Если же абитуриент намерен получить более модную и востребованную профессию, то лучше всего поступать в филиал.

Совет #6. Наличие общежития.

Данный критерий особо актуален для поступающих, которые намерены поступать в другом городе или регионе. Снимать жилье финансово посильно не каждому, а жизнь в студенческом общежитии и интереснее, и дешевле.

Комната в общежитии
Наличие общежития для иногородних

Важно уточнить не только наличие общежития, но и условия проживания в нем: какие комнаты, сколько человек в одной комнате, наличие кухни и душа, стоимость проживания и пр.

Совет #7. Преподавательский состав и качество обучения.

Важно не просто выбрать престижный или подходящий ВУЗ, но и оценить: какие кадры в нем трудятся, кто делится знаниями и опытом. Узнать о преподавательском составе можно на официальном сайте заведения: доля кандидатов и докторов наук, профессоров и доцентов, заслуженных педагогов и научных сотрудников и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет #8. Участие ВУЗа в международных программах.

Это является не обязательным критерием, но весьма важным. Если учебное заведение содействует с иностранными заведениями, содействует в получении гранта, то это открывает массу возможностей для учащихся: стажировка за рубежом, возможность обучения в заграничном ВУЗе получение нового опыта, развитие связей и пр.

Совет #9. Отзывы.

Не судите о ВУЗе по картинке из Интернета или журнала. Постарайтесь собрать о нем максимум информации. Притом пользоваться следует не только данными официального сайта, СМИ, но и различными блогами и форумами, где можно найти массу отзывов о нем. Именно в таких чатах можно встретить новые факторы, мотиваторы и демативаторы: развитие коррупции, условия обучения, чем довольны и недовольны студенты и их родители, выпускники и пр.

Сопоставляйте информацию из разных источников, чтобы получить достоверные и важные сведения. С помощью блогов и форумов можно прояснить массу вопросов, получить реальные представления о ВУЗе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!