Рекомендации по написанию магистерской диссертации по юриспруденции

Замечали ли Вы, с какой скоростью изменяется законодательство? Юристы (независимо от того, кем они являются: теоретиками или практиками) обязаны следить за всеми переменами. Более того, ученые правовой отрасли не просто анализируют, критикуют или оправдывают новшества, они отмечают сильные и слабые стороны законов и правил, помогая тем самым оптимизировать юридическую науку и отрасль.

Рекомендации по написанию магистерской диссертации по юриспруденции
Замечали ли Вы, с какой скоростью изменяется законодательство? Юристы (независимо от того, кем они являются: теоретиками или практиками) обязаны следить за всеми переменами. Более того, ученые правовой отрасли не просто анализируют, критикуют или оправдывают новшества, они отмечают сильные и слабые стороны законов и правил, помогая тем самым оптимизировать юридическую науку и отрасль.

Магистранты, обучающиеся по направлению «Юриспруденция», в качестве ВКР пишут магистерскую диссертацию. Конечно, к ее созданию и оформлению предъявляются стандартные требования: соблюдение ГОСТов, проверка на плагиат, грамотное изложение текста и пр. Сегодня специалисты ОЦ Дисхелп дадут рекомендации относительно правильного написания магистерской диссертации по юриспруденции.

Особенности создания магистерской диссертации по праву

Если Вы полагаете, что магистерская диссертация и дипломный проект/ВКР это одно и то же, то Вы очень сильно ошибаетесь. При выполнении дипломных работ выпускнику достаточно показать умение разбираться в отрасли, теме, грамотно применять полученные навыки на практике. Создание диссертационного исследования предполагает более глубокий подход: изучение темы, выявление актуальной проблемы и разработка совершенно нового метода ее решения.

Выпускная работа магистра
Особенности написания диссертации магистра

Более того, если для защиты дипломной работы достаточно не иметь академической задолженности и преодолеть ГОСы, то допуск к защите магистерской диссертации требует соблюдения дополнительных правил: участие магистранта в научной деятельности, наличие научных публикаций, выполнение индивидуального плана обучения и пр.

Особенностью магистерской диссертации является то, что магистранту необходимо не просто подчеркнуть актуальность выбранной темы, поставленной проблемы, но и доказать это, а затем разработать эффективный способ ее решения.

Как строится процесс создания магистерской диссертации?

Если к написанию ВКР студенты приступают лишь на последнем курсе обучения в ВУЗе, то магистерская диссертация пишется, начиная с первого курса. Данное исследование создается на протяжении всего периода обучения в магистратуре, а в конце каждого семестра автор должен предоставить и защитить на кафедре отчет о поделанной работе и успешно, своевременно выполнить учебный план (индивидуальный план обучения).

Этапы создания и защиты диссертации магистра
Процесс создания, написания и защиты магистерской диссертации

В целом процедура создания магистерской диссертации по юриспруденции схожа с написанием дипломной работы:

  • Выбор актуальной темы: достаточно выбрать ту тему, в отношении которой власти проводят реформу или не так давно вступили новшества. Магистранту необходимо сопоставить ситуации «до» и «после» перемен, определить степень их эффективности, тем самым показав актуальность рассматриваемого вопроса, степень его разработанности и необходимости решения проблемы новыми способами.
  • Разработка плана магистерской диссертации и поиск информационной базы. Здесь важно учесть, что магистерская диссертация имеет больший объем (по сравнению с обычной ВКР): 70-120 страниц. Поэтому в ее составе может быть 3 и более глав, подпунктов. Главное, чтобы тема была полностью раскрыта и проработана. В основе труда должны лежать исключительно достоверные факты, неопровержимые доказательства.
  • Написание текста и оформление работы согласно требованиям ГОСТ, методическим рекомендациям. Здесь важно не просто правильно оформить, но и проверить материал на уникальность. Требования к оригинальности магистерской диссертации жестче, чем к ВКР – от 70-75%.

Учтите, что при написании магистерской диссертации автор должен провести собственное «юридическое расследование», которое будет оформлено в практической части. Здесь важно не просто проанализировать действующее законодательство по теме, но и выявить эффективность его действия в жизни, на практике. Поэтому потребуется тотальная подготовка для сбора информации для практического раздела.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов ОЦ Дисхелп по написанию магистерской диссертации

Специалисты Дисхелп готовы поделиться с Вами секретами успешного написания научного исследования магистранта.

Совет №1. Тщательно подбираем доказательную базу.

При написании теоретической главы следует опираться на научные труды своих предшественников: монографии, диссертации, ВАК-статьи и пр. Чтобы доказать выдвинутую гипотезу, автору предстоит опираться только на проверенные данные.

Совет №2. Грамотно подбираем законодательные акты.

При написании магистерской диссертации нужно полагаться только на нормативные акты последней редакции. Найти их можно в информационно-правовых базах «Консультант Плюс» и «Гарант», а также на официальных сайтах госструктур и пр.

Наличие законодательных актов в магистерской диссертации обязательно. Без них научное исследование превратится в банальный реферат.

Совет №3. Проводим исследование.

Чтобы доказательная база была убедительной, важно опираться не только на статистические сведения данные, собранные другими учеными, но и правильно организовать собственный эксперимент (расследование). Для этого можно провести анкетирование, проанализировать ситуацию на примере конкретного региона или города и т.д.

Совет №4. Учитываем все правила написания и оформления магистерской диссертации.

Данный аспект предполагает тотальное изучение методических рекомендаций ВУЗа, ГОСТ 7.0.11-2011, требований к плагиату, качеству текста и пр. Важно соблюдать все установленные правила во избежание проблем с получением допуска к защите.

Совет №5. Тотально готовимся к защите.

На защите диссертации будут присутствовать только те эксперты, которые компетентны в правовой сфере и хорошо ориентируются по теме исследования. Поэтому важно не просто знать свою работу от корки до корки, но и понимать ее суть, предназначение.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Рекомендации по написанию магистерской диссертации по юриспруденции”

  • Спасибо автору за корректное внесение правок в диссертацию. Сам не успевал и до конца не понимал, как это сделать. Обратился к Вам за помощью и не пожалел.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *