Самые безопасные комбинации ЕГЭ для 100%-ного поступления в 2021-2022 учебном году

Задумывались ли Вы, почему одни легко поступают в желаемый ВУЗ на выбранный профиль, а другим приходится серьезно «заморачиваться»: усиленно готовиться, дополнительно заниматься, исследовать все предложения и сопоставлять их с собственными возможностями, которые также необходимо предварительно и объективно оценить?

Самые безопасные комбинации ЕГЭ для 100%-ного поступления в 2021-2022 учебном году
Задумывались ли Вы, почему одни легко поступают в желаемый ВУЗ на выбранный профиль, а другим приходится серьезно «заморачиваться»: усиленно готовиться, дополнительно заниматься, исследовать все предложения и сопоставлять их с собственными возможностями, которые также необходимо предварительно и объективно оценить?

На сегодняшний день самым приоритетным и весомым аргументом в пользу поступления в профессиональное образовательное заведение (ВУЗ) являются результаты ЕГЭ. Поступить в колледжи и техникумы можно без этих вступительных испытаний.

Давайте разбираться, чем достоинства и недостатки поступления в ВУЗы по ЕГЭ, и как грамотно подобрать «идеальную комбинацию», которая гарантирует зачисление.

Порядок поступления в ВУЗы по ЕГЭ в 2021 году

С текущего года изменились правила поступления в высшие образовательные заведения страны. Если раньше конкурсный отбор производился в рамках каждой специальности, то теперь будет организован «укрупненный» отбор абитуриентов. Он заключается в том, что изначально индивиды будут поступать на конкретный факультет, а по мере усвоения общей программы выберут подходящую профессию и приступят к изучению узкоспециализированной части.

ЕГЭ: основной период
График ЕГЭ на 2021 год

Подобная система ранее действовала в медицинских СУЗах и ВУЗах, но там при поступлении абитуриент указывал желаемый профиль, но мог изменить его при переходе от базовой к профильной системе.

Укрупненный отбор абитуриентов, с одной стороны, позволяет ВУЗам отбирать наиболее подготовленных студентов с хорошей начальной базой. С другой стороны, возможности поступающих становятся более ограниченными, ведь прием осуществляется на целый факультет, а ранее можно было подать на несколько направлений одновременно.

В то же время каждый выпускник школы может в значительной степени увеличить собственные шансы на поступление, выбирая подходящую комбинацию ЕГЭ. Теперь для поступления в учреждение в системе высшего образования достаточно определить профильную дисциплину, которая будет действовать в отношении нескольких профессий одновременно (как правило, они смежные)!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Топ самых популярных комбинаций ЕГЭ

Наиболее приемлемый или подходящий «портфель» дисциплин для сдачи в форме ЕГЭ каждый учащийся или абитуриентов определяет самостоятельно, ориентируясь на ряд факторов:

  • Желаемая профессия и требования ВУЗа;
  • Текущая успеваемость по предметам: какие из дисциплин даются легче, где усваиваемость лучше и быстрее, решение задач дается легче, понятнее и пр.;
  • Рекомендации преподавателей. Нередко именно в школе раскрывается потенциал будущего специалиста, который с особым энтузиазмом изучает интересные для него предметы, участвует в олимпиадах проводит исследования, посещает дополнительные секции и пр.;
  • Наставления родителей;
  • Советы друзей и пр.

Помимо обязательных предметов (русский язык, математика (профиль)), выпускникам необходимо выбрать одну или несколько дисциплин по выбору, которые помогут ему поступить в ВУЗ.

Эффективная комбинация ЕГЭ
Как создать эффективную комбинацию ЕГЭ для себя?

Гуманитарии чаще всего выбирают соответствующие дисциплины: история, обществознание, география, иностранный язык и пр. Приверженцы точных наук отдают предпочтение физике, химии, биологии, информатике и пр. Притом конкретизация профильного экзамена зависит от требований Вуза и возможностей поступающего (насколько хорошо он знает это направление, результаты демо-тестирований и пр.).

Для того, чтобы преодолеть ЕГЭ достаточно набрать минимально допустимые баллы, утверждённые Минобрнауки. Но не факт, что с «минимумом» удастся покорить ВУЗ, занять бюджетное или контрактное место. Поэтому для повышения конкурентоспособности важно стремиться к максимальному эффекту.

Список беспроигрышных вариантов ЕГЭ

На сегодняшний день эксперты сумели определить комбинации самых выигрышных предметов для сдачи ЕГЭ и успешного поступления в Вуз. Они ориентировались на новые правила, примерные требования Вузов в части профилей (старые требования и новшества), статистические данные за последние 5 лет (какие предметы чаще выбирались абитуриентами и успешно сдавались).

Вариант №1. Русский язык, математика (профильная часть) и обществознание.

Данная комбинация чаще всего (в 60% случаев) востребована среди тех, кто планирует освоить гуманитарный, экономический (и управленческий), правовой, педагогический профиль.

Этот вариант подходит гуманитариям, которые могут набрать максимальные баллы по русскому языку и обществознанию, перекрыв провал по точным наукам.

По данным статистов, средний уровень набираемых результатов в рамках этой вариации достигает 210-280 баллов. Шансы на успешное преодоление конкурсного отбора достигают 60-75%.

Вариант №2. Обязательные предметы + физика.

Напомним, что к числу обязательных дисциплин принято включать русский язык и математику, притом для поступления в Вуз требуется обязательное прохождение профильной части. Дополнение указанных предметов «профилем» призвано определить траекторию абитуриента и его возможности: специализация или факультет, Вуз и пр.

Для лиц, планирующих освоить техническую профессию, необходимо сдавать ЕГЭ по физике. Это точно беспроигрышная комбинация, которая действует в отношении самых популярных специализаций: конструктор, изобретатель, проектировщик, строитель. Также данная комбинация востребована по t-направления м подготовки, для всевозможных техников, программистов, мастеров по обслуживанию информационных и иных сетей и пр.

При хорошей подготовке к предстоящим испытаниям средний набираемый балл по этой комбинации достигает 225-283. Шансы на успешное покорение Вуза достигают до 80-85%.

Самые эффективные комбинации ЕГЭ
Наиболее популярные вариации ЕГЭ

Вариант №3. Русский язык, обществознание и история.

Этот сценарий востребован по таким направления профессиональной подготовке в высших образовательных заведениях, как туризм, гостиничное дело и сервис, исторический факультет (педагогика, археология), философия, культурология.

Для преодоления экзаменов по указанным предметам потребуется не просто везение и усиленная подготовка, но и логика, аналитический склад ума, критическое мышление.

В среднем выпускники школ набирают 180-270 баллов, а уровень зачисления в желаемый Вуз составляет до 70%.

Вариант №4. Русский язык, математика и биология.

Если вы намерены покорять профессии, так или иначе связанные с такими отраслями народного хозяйства, как агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, животноводство, педагогика и психология, то вам непременно следует выбирать текущую вариацию. Она действует по казанным направлениям профессиональной подготовки в каждом втором Вузе страны, а это значит, что «ассортимент» и доступность буде выше среднего!

По данным за 2015-2020 года, средний результат экзаменуемых достигает 240-290 баллов. При этом абитуриенты заранее приступают к тотальной подготовке (за 1-2 года)! Доля поступивших в Вузы конкурсантов достигает 32% — на бюджетные места и более 35% — на контрактные.

Вариант №5. Русский язык, математика и химия.

Данная вариация является беспроигрышной для желающих покорить технический профиль, связанный с промышленностью, развитием техники и технологий, строительной отраслью и пр. В этом случае средний балл по комбинации достигает 180-240. Несмотря на столь низкие «эффекты», уровень зачисления находится в районе 52%!

Вариант №6. Русский язык, обществознание и иностранный язык.

Этот сценарий приемлем в гуманитарной среде, когда абитуриент намерен связать свою жизнь с филологией, наукой, дипломатией. Указанные предметы идеально подойдут для покорения таких специальностей, как переводоведение, педагогика (преподаватель иностранного русского языка), журналистика, таможенное дело, юриспруденция, ГМУ и пр.

Средние значения по этой «технологии» достигают 230-300 баллов при тотальной подготовке и около 160-250 баллов при «лояльном подходе» и среднем уровне готовности. Доля поступивших абитуриентов с такой комбинацией в российские Вузы достигает 42-55%.

Каждая из комбинаций предполагает хорошее владение предметом, знание особенностей проведения ЕГЭ и его структуры, продолжительности процедуры аттестации и специфики выполнения заданий, тотальной тренировки, фундаментальных знаний и навыков. Поэтому при выборе дисциплин для итоговой аттестации важно осознавать уровень собственной подготовки, успеваемости, требования Вуза, успешно сочетая возможности и способности. Приступайте к подготовке заблаговременно, тогда успех будет гарантирован независимо от комбинации.

Самыми популярными вариантами подготовки к ЕГЭ по результатам 2019-2020 годов признаны: найм репетитора (60% случаев), посещение подготовительных курсов при Вузах (30%), тьюторство и самоподготовка, дистанционная подготовка (10%).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!